Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Рыжуку не разрешали использовать служебную машину в личных целях!» В Зауралье продолжается суд над главным налоговиком

Сегодня в Курганском городском суде на заседании по делу главы регионального УФНС Владимира Рыжука сторона обвинения продолжила приводить показания свидетелей. Рыжука обвиняют в получении взятки в 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Рыжук пользовался служебным автомобилем для поездок к своей семье в Тюмень, ущерб государству составил 320 тыс. рублей. Рыжук вину не признает. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Главного свидетеля стороны обвинения Владимира Баскаля, напомним, опросили в суде 9 ноября. Сегодня в зале заседаний народу было немного. Среди присутствующих была мать Рыжука. Приглашенные на сегодня свидетели в суд не явились, было решено огласить показания, данные ими во время предварительного следствия. Речь идет о показаниях секретаря Рыжука, коллеги главного налоговика, приглашенного им на работу из Тобольска в Курган, сотрудника ФСБ, прикомандированного в качестве помощника руководителя по безопасности к региональной УФНС, и представителя Федеральной налоговой службы.

Согласно зачитанным показаниям, свидетели указывают, что поездки в Тюменскую область на служебном автомобиле Рыжук совершал систематически. В путевых листах они оформлялись как командировки по отдаленным инспекциям Курганской области. Также показания свидетелей подтверждают факт поездки на служебном автомобиле на хоккейный матч в Магнитогорск.

Между тем из пояснений, данных заместителем руководителя ФНС России Светланой Бондарчук, ясно следует, что подобные действия выходят за рамки полномочий руководителя регионального управления налоговой службы.

Представитель федерального ведомства пояснила, что в путевых листах на автомобиль, закрепленный за сотрудником, обязательно указывается необходимость служебной поездки. ГСМ списывается по лимиту пробега, установленного для каждого автомобиля, ежемесячно за счет бюджета. Выезды в иные субъекты, в том числе находящиеся рядом, без оформления командировочных документов на служебном автомобиле запрещены. Использовать служебную машину в личных целях за счет бюджетных средств также запрещено. Управлять служебным автомобилем руководителю запрещается, автомобиль закреплен за определенным водителем. Если руководителю регионального Управления ФНС требуется выехать на служебном автомобиле за пределы субъекта, то нужно направить запрос в Центральный аппарат ФНС России и указать место, цель и период поездки, а приказ подписывается в Федеральной налоговой службе.

«Относительно поездок Рыжука в город Тюмень мне ничего не известно. Никто Рыжуку не давал разрешения на использование автомобиля в личных целях», – привел обвинитель слова представителя федерального налогового ведомства.

Отметим, что свидетеля Александра Карпова, бывшего замгубернатора Зауралья по соцполитике, ждут в суде 11 декабря. Напомним, его ожидали на прошлом заседании, но он в суд не явился, поскольку был в командировке. Также на следующем заседании планируют допросить эксперта из Тюмени. На присутствии свидетеля настояла защита – у них есть вопросы. Это будут последние свидетели стороны обвинения. Далее в суд будут приглашать свидетелей со стороны защиты.

Фото: ФедералПресс / Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.