Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые ценности. Президент Путин на Госсовете подвел итоги Года добровольца

Владимир Путин подвел итоги Года добровольца

Владимир Путин подвел итоги Года добровольца. Теме волонтерского движения было посвящено заседание Госсовета, которое состоялось 27 декабря. В Кремль, помимо представителей власти пригласили и руководителей некоммерческих организаций – тех, кто непосредственно занимается добровольчеством, помогает людям по зову души. И их работа должна стать примером для других. В том числе для глав регионов, многие из которых сидели с волонтерами за одним большим столом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Последнее в этом году заседание Госсовета прошло в Кремле. Президент Владимир Путин вместе с членами правительства и спикерами обеих палат парламента, с губернаторами, а также вместе с лидерами общественных организаций подвели итоги Года добровольца.

«Елка желаний» «работает»

Предисловием к официальной части стала акция «Елка желаний». В Малахитовом фойе и в Александровском зале Кремля были установлены две ели, на которых висели пожелания тяжелобольных детей и пожилых людей. Каждый из членов правительства, полпредов президента в округах и губернаторов мог подойти к елке, снять новогодний шар (или даже не один) с открыткой с написанным на ней желанием, а после – постараться осуществить это желание. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова так и сделала. Она пообещала помочь 16-летней девушке из Северодвинска встретиться с актером Александром Петровым. А глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал осуществить мечты сразу трех детей.

Немногим раньше в акции «Елка желаний» принял участие и президент России. На Международном форуме добровольцев Владимир Путин пообещал осуществить пять желаний тяжелобольных детей. Пятую мечту он исполнил как раз сегодня, перед заседанием Госсовета. В Кремль на встречу с главой государства приехал десятилетний Коля Кузнецов. Мальчик мечтал пожать руку Путину, а получил даже больше: по просьбе мамы Коли, президент расписался на спортивной форме ребенка. Женщина надеется, что после выздоровления ее сын продолжит заниматься самбо.

Добровольчество без ограничений

Открывая последнее в этом году заседание Госсовета, Владимир Путин сразу сказал, что развитие волонтерского движения должно и будет продолжаться.

«Волонтерство не ограничивается формальными календарными сроками», – заявил президент.

Правительство России к этому тезису оказалось готово: премьер Дмитрий Медведев как раз подписал Концепцию развития добровольчества до 2025 года. Теперь, отметил президент, «детальные планы этой работы» должны быть сформированы в каждом регионе страны. Причем сформированы не одними чиновниками, а совместно с представителями общественных организаций. Эти планы должны соответствовать стандартам поддержки волонтеров, разработанным Агентством стратегических инициатив.

По мнению президента, по всей России необходимо «активнее разворачивать формирование волонтерских центров», чтобы в них каждый доброволец мог применять свои знания и навыки на практике. Привлекать к добровольческому движению необходимо всех, кто готов помогать, нельзя отказывать в желании быть нужным и полезным людям, у которых есть на то силы и возможности.

Немаловажно, чтобы к волонтерскому движению присоединились и бизнес-структуры, ведь, как бы там ни было, а без финансовой поддержки, на голом энтузиазме удается решить далеко не все. В свою очередь, государство подает пример такой поддержки. Владимир Путин напомнил, что некоммерческие организации имеют возможность получить президентский грант на реализацию своих социально значимых проектов. Кроме того, с 2017 года введено новое требование к госструктурам: к оказанию социальных услуг, которые оплачиваются из бюджета, должны привлекаться социально ориентированные НКО. Однако за два года таких организаций было всего 187.

«Этого слишком мало. Значит, существуют какие-то препятствия, чтобы развернуть эту работу», – заявил Владимир Путин.

Президент обратился к главам регионов, напомнив, что, помимо уже введенных мер поддержки, важен и личный пример. «Прошу вас присоединяться к проектам, которые реализуются волонтерами в ваших регионах. Конечно, чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным», – потребовал Путин.

Волонтеры – о главном

На сегодняшнем заседании Госсовета присутствовали руководители ряда НКО. Каждый из них рассказал о деятельности своей организации. И уже по этим нескольким достаточно сжатым выступлениями можно ссудить о масштабах волонтерского движения в России. Добровольчество для кого-то стало смыслом жизни, для кого-то – просто хобби, но и это важно. Более того, движение объединяет россиян самых разных возрастов – от детей до представителей старшего поколения (так называемые «серебряные волонтеры»).

«Люди у нас объединяются вокруг самых светлых чувств с желанием помогать другим. Волонтерство сегодня – это дело и молодых людей, и совсем маленьких детей, и серебряных волонтеров, которым добровольчество позволяет сохранять молодость души», – отметила глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

Другими важнейшими направлениями деятельности волонтеров сегодня являются экология и медицина. Только за последний год добровольцы, по словам автора проекта «Чистые игры» Дмитрия Иоффе, собрали тысячи тонн мусора. И эта работа будет продолжаться, что особенно важно в свете стартовавшей реформы сферы по обращению с отходами. Участвовали волонтеры и в тушении лесных пожаров, и в осуществлении экологического контроля.

Глава Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна (Нюта) Федермессер рассказала, насколько важно каждому раскрыть в себе глубокие человеческие чувства. Она обратилась к сидящим за столом чиновникам: достаточно прийти в любой из хосписов, которые «не надо их бояться». Нужно прийти туда без галстуков, без камер, без СМИ – там «открываются новые ценности».

«Важно, если люди, облеченные властью и должностью, придут и поволонтерят, они не зачерствеют на своей тяжелой работе», – заметила Федермессер.

Завершая открытый и честный разговор, президент Владимир Путин пожелал, чтобы волонтерское движение развивалось, получало «все большую поддержку со стороны властей» и не забюрокрачивалось.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.