Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Президент в Москве». Чем приглянулись рейдерам волгоградские дачи

В Волгоградской области дачи захватываются рейдерами

В Волгограде целый ряд садоводческих товариществ сообщают о попытках рейдерского захвата. В этих заявлениях сейчас разбирается МВД, а общественность пытается выяснить причины странной активности и слабой защищенности дачников. Как легко поменять руководство почти в любом СНТ и зачем это делать – в материале «ФедералПресс».

На последнем заседании регионального парламента депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов во время вполне спокойного обсуждения одного из вопросов сделал громкое заявление. «В области участились случаи захвата руководства в ряде садоводческих товариществ мошенниками. С грубейшими нарушениями целого ряда федеральных и областных законов, – негодовал депутат. – Дачникам говорят судиться, но это же минимум полгода, за которые может произойти все, что угодно. Ведь мошенники получают доступ к счету, к распоряжению имуществом, землей».

Представители нескольких СНТ и ряда общественных структур подтверждают, что захватить контроль получается по довольно бесхитростной схеме. Небольшая группа проводит собственное несанкционированное собрание, которое выдает за полноценное общее. Делается это так, чтобы члены действующего правления о затее не узнали.

Альтернативным собранием избираются новые органы управления, вносятся изменения в ЕГРЮЛ. При этом участвуют в них, по словам депутата Попова, «каких-нибудь 15 человек». А после, уже реальному руководству товарищества, которое избирали в несколько десятков раз большее количество участников, приходится добиваться отмены этих действий. Это длительный процесс.

Лакомый кусок?

Впрочем, даже наличие записи в ЕГРЮЛ не всегда дает новому руководству автоматическое право распоряжения главными имущественными правами садоводов.

Николай Панченко, возглавляющий СНТ «Приморье» из поселка Ерзовка, считает себя восстановленным в правах. Хотя, по официальным данным, с 27 ноября у общества новый председатель – некий Василий Бондаренко, который также руководит еще гаражным кооперативом. На звонки «ФедералПресс» Бондаренко не ответил, а в ГСК не смогли пояснить, когда его можно застать на месте.

По словам Николая Панченко, альтернативного руководителя избрали пара десятков человек при общей численности товарищества в 1,5 тыс. Сколько точно выбрали нового руководителя подтвердить пока невозможно – документов о собрании его сторонники не представляют. Собственно, на этом основании действующее правление отказывает Василию Бондаренко и его представителям в допуске к основным документам СНТ и его финансам. Предъявить протокол собрания Панченко требовал лично и телеграммой. «Им, похоже, предъявить нечего, кроме выписки из налоговой», – поясняет Николай Панченко.

Раскольническое собрание состоялось 18 ноября, а уже 19-го Панченко передал в налоговую письмо, где разъяснял неправомерные, как он считает, действия нового председателя. Информацию «приняли к сведению», но не прислушались и изменили реестр юрлиц. А 16 декабря по инициативе прежнего правления провели новое собрание, в котором участвовало больше 700 человек. Оно выбрало новый состав правления, ревизионную комиссию и утвердило председателем Панченко, 19 декабря документы об этом были направлены в налоговую инспекцию.
В правлении ожидают, что смена руководителя должна быть зарегистрирована в ближайшее время, хотя и признают, что обращение подали в произвольной форме, а не жестко утвержденной инспекцией. Это может дать основание для проверки сроком на месяц.

Опасный прецедент

Именно юридические тонкости и нестыковки лежат в основе целой модели споров. Помимо проведения повторного собрания Николай Панченко и его сторонники написали обращения в МВД и в прокуратуру (копии есть в распоряжении редакции). Однако реакции по ним пока нет.

Юристы поясняют, что в таких случаях следует добиваться введение судом обеспечительных мер на срок, пока спор не будет рассмотрен по существу. И стараться не менять свою позицию – если решили добиваться признания альтернативного собрания незаконным, то проведение своего повторного собрания уже выбивается из этой логики, выглядит спорным решением.

«Институт обеспечительных мер является ускоренным способом защиты. Заявление об их принятии рассматривается судом не позднее следующего рабочего дня с момента его поступления, – напоминает старший юрист VEGAS LEX Кирилл Никитин. – Определение о принятии обеспечительных мер должно быть незамедлительно направлено в регистрирующий орган».

«Заинтересованным лицам необходимо незамедлительно обратиться в ИФНС и отозвать уже поданное заявление о смене председателя правления, а также обратиться в суд с иском о признании недействительным решения о его назначении и заявлением о принятии обеспечительных мер, в первую очередь, запрет на осуществление регистрационных действий, запрет председателю на действия от имени СНТ», – продолжает Кирилл Никитин.

Николай Панченко рассказал, что его оппоненты примерялись к своим действиям долго. А сам альтернативный председатель в свое время начал знакомство с правлением товарищества с вопроса: «А сколько у вас президент получает?» На что ему ответили, что он перепутал – президент в Москве. Затем неизвестные писали заявления на Панченко в отдел по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуру. «Приморье» проверяли, но ничего не нашли.

СНТ собирает в год около 14 млн рублей членских взносов и за этот счет обеспечивает оплату ресурсов, дорожные и прочие небольшие работы. «По моей информации, они сейчас приватизируют насосную станцию. Садоводы тратят 2,92 рубля за кВт электроэнергии, а для этой насосной будет по 8 рублей, и они будут уже по бешеной цене продавать дачникам», – рассуждает Панченко.

Случай с «Приморьем» не единственный. «ФедералПресс» от источников в правоохранительных органах узнал, что речь идет как минимум о четырех СНТ с общим количеством участников больше 7 тыс. человек, в которых подобные конфликты разгорелись в октябре–ноябре. Скорее всего, такая активность связана с изменениями в законодательство, вступающих в силу с нового года.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Константин Глушенок уверен, что ГУВД по региону «пора создавать отдельную группу по борьбе с таким мошенничеством». «Дело принимает очень уж серьезный оборот. Нужно больше обращений граждан, разобраться тут могут только правоохранительные органы, а не альтернативные собрания. Иначе процесс затянется на годы, а это крайне социально опасно», – уверен общественник.

Депутат областной думы Владимир Попов рассказал об удивительном противоречии, которое способствовало разрастанию проблемы. Налоговая и нотариальная палата, по его словам, «валят друг на друга». «Налоговая регистрирует изменения, которые принесли мошенники, потому что заверил нотариус. А нотариус говорит, что зарегистрировал только подпись, мол, паспорт показали и все, а содержание документа не смотрел. При этом обращения в УВД и прокуратуру пока не дают никаких результатов», – рассказал Попов.

«Для установления факта принятия решения нотариус проверяет правоспособность, определяет компетенцию органа управления, в том числе наличие кворума и необходимого количества голосов для принятия решения в соответствии с учредительными документами, если эти правила не соблюдаются, то нотариус несет ответственность вплоть до уголовной», – поясняет Никитин.

Если впоследствии избрание нового председателя будет признано незаконным, то все действия его в этот период могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

«Общим правовым последствием признания сделки недействительной является двусторонняя реституция, то есть, возврат сторонами друг другу всего полученного по ней, в результате чего они возвращаются в первоначальное положение. Такое действие не может быть блокировано совершением последующих сделок со спорным имуществом, включая появление так называемого «добросовестного приобретателя», однако есть риск, что суд откажет в реституции, если одна из сторон докажет, что не знала и не могла знать о том, что председатель действует незаконно», – подытоживает Кирилл Никитин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.