Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» состоялась 32-я научно-техническая конференция

На предприятии создана атмосфера, которая помогает молодежи раскрыть свой профессиональный потенциал
На предприятии создана атмосфера, которая помогает молодежи раскрыть свой профессиональный потенциал

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» внимательно относятся к молодым кадрам. Предприятие уже в 32-й раз в Нефтеюганске проводит научно-техническую конференцию, на которой молодые специалисты общества представляют экспертному жюри свои работы в области повышения эффективности производства. Подробности конференции – в материале «ФедералПресс».

Дорогу молодым

На предприятии создана атмосфера, которая помогает молодежи раскрыть свой профессиональный потенциал. Научно-техническая конференция дает молодым нефтяникам возможность показать себя и поделиться своими наработками с экспертами. Основной посыл НТК за все годы ее проведения не поменялся – компании важно развивать и поддерживать научные и творческие инициативы сотрудников.

Конференция состоялась в стенах Нефтеюганского корпоративного института. Работа велась по 12 основным направлениям деятельности Общества.

Жюри оценивало работы конкурсантов по многим критериям. Это и актуальность идеи, и возможность ее практического применения, и экономическая обоснованность внедрения. Важными моментами, которые жюри не обошло вниманием, стало личное участие авторов при разработке проекта, а также как молодые специалисты презентовали свои работы. По каждому направлению работала своя группа экспертов.

Председатель жюри, первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «РН-Юганскнефтегаз» Михаил Антипин выступил с приветственным словом к участникам.

«В 2018 году Общество достигло многих рекордов, в том числе исторических. Немаловажную роль в этом сыграло внедрение в производство новых технологий, инновационных решений», – отметил Михаил Антипин.

По его словам, конференция даст возможность молодым нефтяникам раскрыть свой потенциал. Также заместитель генерального директора пожелал всем участникам достойно презентовать свой проект, а жюри – объективности в оценке работ.

Обратился к участникам и председатель первичной профсоюзной организации Общества Константин Кашуба. В своей речи он пожелал участникам конференции успешно защитить свои проекты. Отдельно Кашуба отметил, что такое научное мероприятие, безусловно, поможет открыть новые имена и оценить лучшие работы исследователей, как это и происходило на всех предыдущих конференциях.

От проекта к реализации

Старший геолог ЦДНГ №10 Алена Дергунова, которая начала работать на предприятиитолько в 2017 и участвует в конференции впервые, рассказала о своем научном проекте «Анализ затрубного давления на нагнетательном фонде «РН-Юганскнефтегаза» на основе ГФР».

В частности, Алена озвучила вопрос эксплуатации нагнетательных скважин с негерметичным пакером.

«Чтобы избежать дополнительных расходов, я предлагаю простое решение: при закачке агента в пласт оставлять определенное затрубное давление, которое будет создавать противодавление. Благодаря этому пакер не будет смещаться и мы избежим возникновения негерметичности», – предложила Алена.

Подготовка проекта у девушки заняла несколько месяцев.

Ведущий специалист отдела ГРП управления повышения производительности резервуаров и ГТМ Яков Белов представил на конференции сразу два проекта. У молодого человека уже богатый опыт участия в НТК.

Первый проект «Повышение эффективности ГТМ на основе уточнения температуры и пластового давления» Яков разработал совместно с коллегой Региной Валиахметовой. Вторым проектом, разработанным специалистом, изучается вопрос оптимизации цикла строительства горизонтальных скважин с МГРП. В своей работе Белов сделал упор на экономии затрат при бурении.

Прошедшая конференция стала для участника последней – Яков перестает пребывать в статусе молодого специалиста.

«Эти три года были полны ярких впечатлений. Конечно, немного грустно, что для меня это уже пройденный этап. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом и буду в дальнейшем презентовать свои идеи, направленные на усовершенствование производственного процесса», – отметил Белов.

Так же, как и предыдущий герой, в последний раз в статусе молодого специалиста на конференции выступила старший геолог ЦДНГ №16 Екатерина Косилова. На конференции девушка презентовала несколько работ. Одна из них – «Долголетие сотрудников: активный нефтяник».

На идею для такой работы девушку вдохновил собственный опыт. Когда она училась в МГУ, врачи обнаружили у Екатерины четыре протрузия. Они стали следствием длительных статичных нагрузок студентки, поэтому она разработала собственную систему физических упражнений, которые помогли ей справится с проблемами со здоровьем.

«Я подумала: почему бы не поделиться этой находкой с сотрудниками, у которых в основном сидячая работа?» – рассказывает Екатерина.

С помощью мобильного приложения, разработанного девушкой, упражнения теперь находятся в легком доступе для каждого сотрудника, желающего поправить свою физическую форму.

Екатерине не было важно, займет ли она призовое место. Главное для девушки – польза, которую принесет коллегам ее разработка.

Проекты мастеров

В рамках НТК свои проекты представили 22 мастера. Конкурс среди мастеров ООО «РН-Юганскнефтегаз» прошел в 17-й раз.

Заместителя начальника ЦИТУ Александр Солдатов отметил, что каждый год мастера не перестают удивлять жюри своими новаторскими решениями. А, одним из самых важных моментов, является, что многие наработки находят практическое применение и внедряются на производство.

Победителем конкурса, уже второй год подряд, стал начальник установки ЦППН №2 Владимир Утешов. Владимир опытный

участник корпоративных конкурсов – он уже был победителем и призером смотра-конкурса ПАО «НК «Роснефть» «Лучший по профессии». Успех для мастера уже привычное дело.

На конференции Утешов представил работу: «Комплекс инструментов для замены и ремонта аварийных трубопроводов». Проект действительно инновационный, ведь аналогов таких инструментов просто не существует.

«Специалисты ЦППН №2 уже успели оценить их удобство и практичность», – поделился Утешов.

Лучшие из лучших

По результатам региональной научно-технической конференции молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» третье место заняла Екатерина Косилова со своим проектом «Долголетие сотрудников: активный нефтяник». На второй строчке совместная разработка операторов товарных Ксении Мухамедьяновой и Аслана Тебиева «Оптимизация работы печей ПТБ №10 за счет регулирования входных параметров».

Победителем стал старший специалист управления геологического сопровождения бурения скважин Александр Табунщиков с работой «Построение синтетического плотностного и акустического кросс-дипольного каротажа по стандартному комплексу ГИС для решения геомеханических задач».

«Чтобы проводить определенные виды работ на месторождениях, их сначала надо изучить.

С помощью нейронных сетей мы можем обойтись без них и получить всю необходимую информацию. Это быстро, и не так затратно», – рассказал о своей разработке победитель.

Прошедшая НТК – это только первый этап соревнования молодых нефтяников. Победителей конкурса, а также специалистов, занявших призовые места, ждет второй этап конференции – кустовой.

Фото:ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.