Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Сезонное обострение: как не стать жертвой аллергии

Весна – время, когда человек чувствует себя по-особенному легко и позитивно. И неспроста: весной увеличивается световой день и все чаще выглядывает теплое солнце. Это способствует активной выработке серотонина – гормона счастья, и именно из-за этого большинство людей пребывает в прекрасном настроении, чувствует бодрость и активность. Однако многие сталкиваются с проблемой, способной сделать ненавистным этот, казалось бы, радостный период – с аллергией.

По статистике ВОЗ, каждый третий житель планеты в той или иной степени страдает от аллергии, причем 85 % всех аллергиков испытывают обострения именно в весенний период. Это явление называется сезонной аллергией и по праву считается серьезным заболеванием. Главная сложность его лечения заключается в трудности, а иногда и невозможности устранения его причины.

К аллергенам, вызывающим обострение заболевания весной, можно отнести тополиный пух, пыльцу растений, насекомых, шерсть животных и даже солнечные лучи. Но, на самом деле, на восприимчивых людей может оказывать воздействие любой известный аллерген.

К сожалению, избавиться от аллергии навсегда невозможно, зато минимизировать ее последствия – вполне реально. «ФедералПресс» составил подборку самых распространенных аллергенов и нашел способы спасения от них.

Пыльца

В большей степени в весенний период аллергиков беспокоят поллинозы – аллергические реакции на пыльцу растений. Данное заболевание нельзя назвать исключительно «весенним»: период цветения в России начинается ранней весной и заканчивается только осенью. Аллергия на пыльцу значительно нарушает привычный уклад жизни человека, поэтому по праву признана ВОЗ паталогией.

Что делать? Для того, чтобы выявить период обострения заболевания, можно обратиться к карте аллергика. Такие карты составляются отдельно для каждого региона. На них показано, в какие периоды в каждом городе происходит активное цветение того или иного растения, пыльца которого может вызвать аллергическую реакцию. Также удобная карта была составлена сервисом Яндекс: она показывает, в каких районах города можно встретить опасную для аллергика пыльцу.

Конечно, карта не поможет определить, какая именно пыльца вызывает у вас дискомфорт – для точного определения аллергена необходимо сдать соответствующие анализы. Тем же, кто знает, какое растение является источником проблемы, карта поможет узнать, когда нужно начинать принимать антигистаминные препараты, и даже подскажет, какие районы города лучше обходить стороной.

Самые проверенные методы в борьбе с пыльцой – душ и влажная уборка. После прогулки обязательно проводите водные процедуры и не забывайте промывать полость носа – это поможет избавиться от назойливого пуха и предупредит приступ аллергии. Как можно чаще проводите дома влажную уборку и соблюдайте режим температуры и влажности в помещении.

Пищевая аллергия

Интересно, что у пищевой аллергии есть своего рода сезонное обострение. Проявляется оно в перекрестной аллергии и так же связано с цветением. В обычных условиях человек может не испытывать острой аллергической реакции на некоторые продукты питания, но, когда в воздухе появляется пыльца растений, ранее нейтральные продукты становятся аллергенными.

Что делать? В весенний период не стоит злоупотреблять продуктами, которые потенциально способны вызвать аллергию. На время исключите из своего рациона шоколад, цитрусовые и орехи. Избегайте незрелых фруктов: в «зеленых» плодах концентрация потенциальных аллергенов гораздо выше, чем в спелых.

Домашние животные

Сама по себе шерсть животных не вызывает аллергии, аллергеном является белок, производимый животными. Он содержится во всех физиологических выделениях питомцев: слюне, моче, поте и т. д. Однако главным распространителем аллергена действительно является шерсть – именно она разлетается по всему дому, перенося с собой и злосчастный белок. Чаще всего аллергия на животных проявляется в респираторных симптомах: чихании, заложенности носа и кашле. Эти симптомы также могут сопровождаться слезотечением и конъюнктивитом.

Что делать? Тем, кто только собирается обзавестись домашним питомцем, стоит ознакомиться с описанием породы животного. Как бы странно это ни звучало, но аллергенность животных разных пород действительно значительно отличается. Так, например, многим известно, что пудели практически не вызывают аллергии у хозяев.

Если же вы столкнулись с аллергией уже будучи обладателем домашнего животного, вам необходимо строго следовать правилам профилактики. Во-первых, купайте животное как минимум раз в неделю. Американские исследователи утверждают, что регулярные водные процедуры на 84 % снижают количество аллергенов на шерсти питомцев. Во-вторых, не экономьте на наполнителе для кошачьего лотка: он должен хорошо впитывать и не рассыпаться. В-третьих, не пускайте животных на кровать, где вы спите и избегайте мягких подстилок и домиков для питомцев – они накапливают огромное количество шерсти, и, следовательно, аллергенов. Ну и, разумеется, как можно чаще проводите дома влажную уборку.

Контактная аллергия

Парфюм, декоративная косметика, средства ухода, бытовая химия, синтетические ткани – для аллергика соприкосновение с этими вещами становится еще одним фактором риска. Контактная аллергия проявляется в виде покраснения и сильного кожного зуда.

Что делать? На время обострения болезни лучше отказаться от парфюма и использовать только гипоаллергенные косметические и уходовые средства. Выбирая одежду, отдавайте предпочтение натуральным тканям.
Мыть посуду и заниматься уборкой следует в резиновых перчатках, чтобы избежать контакта кожи с химическими средствами.

К сожалению, для облегчения симптомов аллергии иногда недостаточно соблюдать личную гигиену и порядок в доме. Даже самые чистоплотные и предусмотрительные люди не застрахованы от аллергических реакций. Для того, чтобы понять их причины и грамотно подойти к лечению, необходимо посетить врача-аллерголога и сдать анализы. В настоящее время существует множество антигистаминных препаратов, способных значительно облегчить симптомы заболевания, но перед их применением обязательно нужно получить консультацию врача. Займитесь подготовкой к этому непростому времени заранее, и, надеемся, аллергия обойдет вас стороной.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.