Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Нет никакой информации». Новую ОЭЗ в Татарстане может ждать провал

ОЭЗ
Будущая ОЭЗ сулит хорошие выгоды «Татнефти»

В Альметьевске может быть организована особая экономическая зона, призванная дать толчок для более интенсивного развития переработки нефти и газа. Однако целесообразность создания вызывает определенные сомнения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нефть и газ – всему голова

В Министерство экономического развития России в ближайшее время может быть подана заявка на формирование особой экономической зоны (ОЭЗ) в Альметьевске. Сейчас министерство экономики Татарстана совместно с администрацией Альметьевского муниципального района работают над подготовкой необходимых документов.

Ядром будущей ОЭЗ призван стать газохимический кластер, который должен расположиться на земельном участке площадью более 300 га. На нем намечено строительство предприятий по выпуску малеинового ангидрида и полипропилена мощностью 50 и 572 тыс. тонн в год соответственно (цитируется TatCenter). Они же в свою очередь являются сырьем для производства широкой линейки разнообразных товаров (малеиновый ангидрид для изготовления полиэфирных смол, полипропилен – для пластиковых пакетов, труб, стаканчиков).

На первоначальном этапе организации ОЭЗ в ней может быть осуществлено 13 проектов с суммарным размером инвестиций 10,1 млрд рублей. В целом же ожидается привлечение 80 млрд рублей капитальных вложений – в конце января в министерстве экономики Татарстана было совещание, где озвучили данные цифры.

Все идет по плану

В пресс-службе министерства экономики Татарстана на запрос «ФедералПресс» сообщили, что решением регионального правительства от 3 апреля № 698-р был утвержден план мероприятий по подготовке заявки на создание ОЭЗ в Альметьевске со сроком ее подачи 1 июля нынешнего года. На состоявшемся чуть ранее, 15 марта, совещании в Министерстве экономики Татарстана была озвучена следующая концепция ОЭЗ.

Во-первых, на территории Лениногорской агломерации функционирует действующий инновационно-производственных технопарк «Идея-Юго-Восток» и технопарк ООО «Татнефть-Актив». Включение данных площадок и объектов инфраструктуры вОЭЗ позволит привлечь новых резидентов и обеспечит загрузку инфраструктуры.

Во-вторых, на территории Нижнекамской агломерации функционирует крупные предприятия нефтехимии и нефтепереработки. Создание на её территорииОЭЗ позволит привлечь новых резидентов по выпуску экологичной продукции, таких как биоэтанол.

На данный момент проводится работа по изменению разрешенного вида использования земельных участков, планируемых к включению в границы создаваемой ОЭЗ, а также подготовка финансово-экономического обоснования создания объектов внутренней и внешней инженерной, транспортной, инновационной, социальной и иной инфраструктуры и расчеты прогнозных показателей эффективности функционирования предполагаемой к созданию ОЭЗ, необходимые для проведения оценки эффективности, рентабельности, доходности и срока окупаемости.

Зона для своих

Отраслевые эксперты неоднозначно оценивают возможности ОЭЗ, указывая, что есть немало вопросов к ее проекту.

«Нет практически никакой информации об этой ОЭЗ, поэтому нельзя сказать не только то, кто станет ее резидентом, но и какие отрасли там могут быть представлены, – констатировал директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков. – Пока неизвестно и то, какую ОЭЗ планируется создать в республике – промышленно-производственного типа, как «Алабуга», или это будет ОЭЗ технико-внедренческого типа, а это два разных типа ОЭЗ, и конкуренции между ними не может быть просто потому, что они создаются для разных целей».

Старший аналитик компании «БКС Премьер» Сергей Суверов предполагает, что она нацелена на развитие газонефтехимии в Альметьевске и ее резидентами могут стать местные предприятия. «В перспективе на этой площадке могут появиться производства нового газонефтехимического комплекса «Татнефти». Цель – развитие газонефтехимического кластера в Альметьевском регионе, который мог бы расти более быстрыми темпами в случае получения налоговых преференций. Резидентами ОЭЗ могли бы стать все крупнейшие предприятия региона, включая «Татнефть» и Альметьевский трубный завод. Новая ОЭЗ имеет другие цели, в отличие от ОЭЗ «Алабуга», которая нацелена в основном на развитие автопрома и снижение уровня безработицы», – считает Суверов.

Резиденты ОЭЗ в Альметьевске могут получить хорошие льготы и преференции: для них может быть снижена региональная ставка налога на прибыль, они могут быть освобождены на определенный период времени от уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество (тем самым будет обеспечена более быстрая окупаемость их проектов, нежели в случае сохранения налоговых ставок неизменными). Для самого Альметьевска польза от планируемой ОЭЗ заключается в повышении его инвестиционной привлекательности, росте занятости населения и налоговых поступлений в его бюджет.

Поддержка для региональных лидеров

Совершенно очевидно, что наибольшие выгоды организация ОЭЗ в Альметьевске сулит «Татнефти» (ее головной офис находится в данном городе). Она хочет активно развивать газонефтехимическое направление своего бизнеса: согласно стратегии «Татнефти» до 2030 года, она намерена создать производство малеинового ангидрида на 50 тыс. тонн в год, полипропилена – на 247 тыс. тонн, акрилонитрила – на 10 тыс. тонн, углеволокна – на 10 тыс. тонн. Их как раз лучше всего размещать в пределах ОЭЗ.

Создается впечатление, что без резидентства в ОЭЗ проекты «Татнефти» могут оказаться малорентабельными, хотя логичнее их реализовывать на площадке Миннибаевского газоперерерабатывающего завода (если только на ней есть свободные места). «Татнефть» рассчитывает завершить его модернизацию в 2025 году.

Однако проекты «Татнефти» могут столкнуться с сильной конкуренцией; к примеру, на предприятии «Сибур Тобольск» полным ходом идет создание производства малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год. Заработать оно должно в 2021 году, и к тому времени «Татнефть» может банально не поспеть с аналогичным проектом. Емкость же российского рынка малеинового ангидрида вряд ли больше 5 тыс. тонн, двум крупным игрокам на нем не разойтись, за границей своих поставщиков хватает.

В самой компании ситуацию пока никак не комментируют. На момент публикации материала ответа на официальный запрос получено не было.

ОЭЗ может затронуть и Альметьевский трубный завод (АТЗ, актив Объединенной металлургической компании). «АТЗ – это один из крупнейших в Поволжье производителей стальных электросварных труб малого и среднего диаметра. С момента постройки в 1966 году его оборудование стало более компактным, многие процессы автоматизированы. Это позволило освободить часть заводских площадей и предоставить их в аренду. Сегодня на территории АТЗ работают и развиваются около двух десятков производственных компаний. После реализации проекта ОЭЗ число предприятий, которые смогут наладить новые промышленные производства на территории завода, может существенно вырасти», – прокомментировали в пресс-службе АТЗ.

Безусловно, потенциальные резиденты ОЭЗ могут арендовать площади АТЗ и изготавливать какую-нибудь продукцию из его труб. Правда, по имеющимся сведениям, АТЗ несколько лет подряд несет убытки, и, похоже, наличие двух десятков производственных компаний на его площадке ему не сильно-то помогает. Далеко не факт, что найдется много желающих что-то организовать на площадях АТЗ: к их услугам ОЭЗ, индустриальные парки и территории опережающего развития по всей России, и зачастую – с более выгодной логистикой.

В случае если резидентов в ОЭЗ в Альметьевске окажется меньше, чем ожидается сегодня, она не сможет оправдать надежд на увеличение доходов Альметьевска и всего Татарстана в целом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.