Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Последний оплот «серого кардинала». Указ президента обрек Суркова на отставку?

Результаты президентских выборов на Украине повлияли не только на расстановку элит в Незалежной. В России также идет пересмотр функционала отдельных персоналий, занимавшихся украинским вопросом. В частности, речь идет о помощнике по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Владиславе Суркове. Телеграм-каналы и ряд СМИ после победы Зеленского и подписания указа президента об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Донбасса начали буквально хоронить политическую карьеру Суркова. Но и это не единственный фактор в пользу версии о его скорой отставке. Как сообщают анонимные источники, правоохранительные органы взяли в разработку структуры, связанные с родственниками Суркова. Действительно ли над головой «серого кардинала» отечественной политики навис дамоклов меч? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Конец эпохи реинтеграции

Околокремлевские инсайдеры отправляют помощника президента России Владислава Суркова на политический покой. Последней каплей в этом деле стал указ Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Почему это можно расценивать как удар по позициям Суркова? Дело в том, что Владислав Юрьевич с 2013 года курирует украинский вопрос. Именно он был одним из идеологов минских соглашений и реинтеграции Донбасса в Украину. Все форматы переговоров с Украиной и странами Запада также находились под кураторством Суркова. Соответственно, массовая раздача паспортов жителям ДНР и ЛНР фактически ставит крест на предыдущих соглашениях и открывает совершенно новый этап решения украинского кризиса. А это значит, что Сурков остается без работы.

Как отмечает источник «ФедералПресс», близкий к Кремлю, вероятность потери Сурковым украинского направления высока. Наш собеседник говорит, что теперь позиция в отношении Донбасса в Кремле изменится.

«Сурков поставил Донбасс на «слив». Указ об упрощенной выдаче паспортов ему приходится в пику. Слить территорию, где основная часть населения станет гражданами России, будет довольно сложно. Вряд ли Донбасс в полном составе уйдет в Россию. Указ говорит о том, что теперь мы будем крепче держаться за Донбасс», – рассказывает источник агентства.

Собеседник, знакомый с ситуацией, говорит, что Сурков в этой истории является не единственной ключевой фигурой. Но так как он занимался Украиной на неформальной основе, то всех собак спустят на него.

«В отставку-то [главу ДНР Дениса] Пушилина надо отправлять, а не Суркова. Понятно, что Пушилин – альтер-эго Суркова, это его порождение. То, что лидером стал именно Пушилин – заслуга Суркова. Денис года два назад давал интервью, в котором говорил, что Донбасс – это часть Украины. Его приход и означает, что революционный период в руководстве Донбасса закончился. Тут довольно тесная связка, но Пушилина в отставку не отправишь, он – избранный народом», – отмечает источник.

Сурков одним из первых высказался по поводу указа президента об упрощенной процедуре выдачи паспортов донбассовцам. Он назвал это решение абсолютно справедливым и естественным, возможно, предвосхищая свою отставку.

Привет от силовиков

Заметно, что по фигуре Владислава Суркова наносятся целенаправленные информационные удары. Так, в телеграм-канале «Кремлевский БезБашенник» появилась информация о грядущих проблемах университета «Синергия», которые могут последовать со стороны силовиков. Все дело в том, что это учебное заведение связано с Сурковым. Его сын Артем был одним из бенефициаров «Синергии» и до 2017 года отвечал там за связи с общественностью.

«Наш источник сообщает, что такая «крыша» от Суркова и Собянина начала серьёзно раздражать кремлёвского куратора образования – Андрея Фурсенко, и у «блатного» вуза скоро начнутся реальные сложности по линии СКР и МВД. Дело в том, что «Синергия» за 2016-2018 годы потратила более 3 млрд рублей бюджетных средств на организацию разного рода публичных мероприятий. В распоряжении силовых органов есть материалы, свидетельствующие о том, что более 10 мероприятий (конференции, фестивали и т.п.) проводило правительство Москвы и другие госструктуры, но они каким-то образом фигурируют в финансовых отчётных материалах университета, который в АП так и называют – «сурковская богадельня», в качестве исполнителей этих мероприятий. То есть мероприятия проводило правительство Москвы за свои деньги и своими силами, а университет «по документам» неоднократно отчитывался, что все усилия (и, безусловно, все расходы) были его. То есть чистый распил бюджета», – говорится в сообщении канала.

Вакантные места для Суркова

В сети уже появилась информация о том, что Сурков якобы может заменить посла России в Республике Беларусь Михаила Бабича. Александр Лукашенко, по сообщениям СМИ, вступил в конфликт с Бабичем и якобы требует от российских властей отозвать его из Минска за «слишком активную кампанию по перехвату рычагов управления». Впрочем, версия о перебросе Суркова в Беларусь пока выглядит слабой. Как отмечает политолог Дмитрий Журавлев, Сурков может остаться курировать Абхазию и Южную Осетию.

«Ему можно оставить Абхазию с Южной Осетией в ранге помощника президента. Он этим и занимался до украинского кризиса и не чувствовал себя обделенным. Объема задач под должность ему хватит. Другой вопрос – кому достанется Украина», – отмечает политолог.

Бессмертный

Впрочем, Суркова отправляют в отставку чуть ли не каждый год. Последний раз – летом прошлого года, когда РБК ссылался на свои источники. Тогда в публикации высказался даже близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков.

«Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве. Он выдающийся политический стратег. Но выводы, как его возможный уход может повлиять на минские процессы и судьбу Украины, делать пока рано», – заявил тогда Чеснаков.

Российские политологи также считают, что отправлять Суркова на покой пока рано. Эксперты связывают слухи о его отставке с работой недоброжелателей Суркова.

«Я бы не стал однозначно ждать его гибели. Он опытный человек. Когда он вернулся администрацию, казалось, что он пришел ненадолго, и его съедят. Время идет, а он сидит. Следовательно, есть все основания предполагать, что еще просидит», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин признает, что нынешние позиции Суркова – не самые сильные. Но сохранение действующего поста является для него единственной гарантией остаться во властной иерархии.

«В лагере у господина Суркова есть много недоброжелателей, которые любое событие толкуют через призму потенциальной отставки. Позиции у Суркова действительно не очень сильны. Если бы была какая-то возможность занять другую должность во властной иерархии, особенно связанную с внутренней политикой, то Сурков на это бы согласился. Но единственной возможностью сохранения позиций во властной иерархии является именно нынешняя позиция помощника по вопросам, которые невозможно решить», – говорит Павел Салин.

Эксперт считает, что информационные атаки на Суркова исходят от лагеря кремлевских силовиков, которые полагают, что протесты 2011-2012 годов – дело рук в том числе Суркова. Ну а сам указ президента об упрощении выдачи паспортов жителям Донбасса «серому кардиналу» российской политики никаких угроз не несет.

«Сам этот указ представляет собой юридическую и информационную интервенцию. Его значимость изначально переоценивалась. Он по большому счету ничего не меняет, кроме того, что, наверное, в упрощенном порядке гражданство получат силовики и бюрократия самопровозглашенных республик. Остальное не меняется. Господин Сурков, как занимался тем, что нельзя реализовать, то есть минским процессом, так он и будет этим заниматься», – резюмировал Салин.

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.