Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Врио губернаторов показывают класс. АПЭК оценило уровень влияния глав регионов

Рейтинг губернаторов
АПЭК представило новый рейтинг влияния губернаторов.

Арктический форум, борьба с криминалом, развитие сельских территорий и подготовка к региональным выборам – это то, что формировало федеральную политику в отношении субъектов в апреле, и то, что могли использовать губернаторы для повышения своего влияния. Не все, правда, смогли воспользоваться таким подарком судьбы. Результат – утрата влияния и потеря очков. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило апрельский рейтинг влияния глав субъектов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Москва поможет всем

Поддержка федерального центра неизменно является одним из столпов успешного регионального развития. В апреле, например, Москва обратила особое внимание на арктические территории, сибирские и дальневосточные регионы. Причем забота о них полностью соотносится с внешнеполитическими задачами страны.

Но никакое развитие невозможно без улучшения криминогенной обстановки. Как отмечает в аналитическом докладе (имеется в распоряжении редакции) генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, «заметны усилия федеральных властей по борьбе с криминальными структурами, а также ужесточение контроля за деятельностью чиновников в Сибири и на Дальнем Востоке».

Политические очки имеют шанс заработать и губернаторы, которым в сентябре предстоят выборы, – они официально получили «добро» президента на «создание центров прибыли в регионах». «Эту тему вполне могут поднимать губернаторы и врио глав регионов уже накануне региональных выборов 2019 года, ссылаясь на свои лоббистские возможности, позволяющие добиться регистрации крупных налогоплательщиков в соответствующих субъектах РФ», – полагает Орлов.

Наконец, еще одна тема, влияющая на отношение федерального центра к регионам, – развитие сельских территорий. Как отмечает Дмитрий Орлов, программа, подготовленная Минсельхоза, «может решить не только социально-экономические задачи, но и стать основой для активизации работы каналов прямой коммуникации между Центром и муниципальными образованиями в сельской местности».

Врио в плюсе

Лидеры рейтинга влияния уже который месяц остаются неизменными: Сергей Собянин (Москва), Рамзан Кадыров (Чечня), Рустам Минниханов (Татарстан), Алексей Дюмин (Тульская область). Андрей Воробьев (Московская область) на этот раз подвинул с пятой строчки своего коллегу Александра Беглова (Санкт-Петербург), который оказался на шестом месте.

Улучшили свои позиции действующие главы регионов, которым предстоят выборы, – Владимир Владимиров (Ставропольский край) переместился с 63 на 57 строчку, а Андрей Бочаров (Волгоградская область) – с 62 на 54 строчку.

Как отмечает политолог Дмитрий Орлов, в апреле наблюдался восходящий тренд для большинства врио губернаторов. «Фактором роста влияния губернаторов традиционно остается реализация в возглавляемых ими регионах значимых инфраструктурных и социальных проектов, а также готовность к приходу в них крупных бизнес-игроков, факторами риска – внутриэлитные конфликты и протестная активность», – отмечает Орлов.

Алексей Текслер (Челябинская область) в апреле занял достаточно высокое 53 место, Андрей Чибис (Мурманская область) – 67 место, Денис Паслер (Оренбургская область) – 68 строчку, Олег Хорохордин (Алтай) – 79 место, Бату Хасиков (Калмыкия) – 83 место.

Укрепились позиции Валерия Лимаренко (Сахалинская область), который после договоренности с ВЭБ о поддержке инвестиционных проектов поднялся с 36 на 32 место. Роман Старовойт (Курская область) перешел с 46 на 44 место, а Вадим Шумков (Курганская область) – с 50 на 48 место. Улучшилось положение в рейтинге Сергея Морозова (Астраханская область) – он переместился с 54 на 51 место, Александр Осипов (Забайкальский край) поднялся с 79 на 76 строчку.

Оппозиционеров тянет вниз

Заметно ослабели оппозиционные губернаторы. Так, Сергей Левченко (Иркутская область) переместился с 70 на 72 строчку. Подтверждением снижения его влияния стал отказ регионального заксобрания ввести прямые выборы мэра Иркутска. Протест проявили и депутаты Ангарска, которые отказались по требованию Левченко отправить в отставку мэра города Сергея Петрова.

Еще большее падение в апреле испытал Валентин Коновалов (Хакасия) – он переместился с 72 на 78 место. Этому послужил ряд причин, в том числе жесткие оценки ситуации в регионе, которые дал полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Потерял очки и Сергей Фургал (Хабаровский край). Он переместился с 73 на 81 место на фоне разногласий с мэром Комсомольска-на-Амуре Андреем Климовым.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.