Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В списках не значился». Как найти информацию об участнике Великой Отечественной войны

Мемориал
«В списках не значился». Как найти информацию об участнике Великой Отечественной войны

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война – самая кровопролитная война в истории России. Четыре года беспрерывных сражений унесли жизни порядка 26 миллионов советских граждан. Судьба многих до сих пор остается не известной. К 74-летию Победы «ФедералПресс» подготовил памятку о том, как найти информацию о своем родственнике-ветеране.

Пожалуй, нет в России семьи, которой бы не коснулись страшные годы Великой Отечественной войны. У каждой своя история – родственники служили, работали в тылу, врачами или даже попадали в плен. Война разлучила детей и родителей, братьев и сестер, друзей и любимых. Кого бы вы ни хотели найти – военнослужащего, пленного, медработника, – начинать поиск следует для всех одинаково.

Разбираем семейные архивы

Для начала необходимо собрать максимальное количество информации о ветеране – имя, отчество, фамилия, дата и год рождения, когда и откуда был призван в армию или на службу. Особое внимание следует обратить на официальные документы. В трудовой книжке должна быть информация о предприятии, где трудился человек в военные годы, а в почтовом штампе письма с фронта зашифрован номер войсковой части. Какую-то информацию может дать даже партбилет.

Ищем в интернете

Продолжить поиски можно не выходя из дома. В Сети есть множество сайтов-баз с данными об участниках ВОВ. Настоящие гиганты по объему информации – Обобщенный банк данных «Мемориал» и проект «Память Народа». Оба были созданы по инициативе Министерства обороны и сейчас содержат сотни тысяч цифровых копий документов.

В региональных «Книгах Памяти» содержатся алфавитные списки жителей области, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Еще стоит обратить внимание на издание «Имена из солдатских медальонов», оно составлено на основе сведений полученных из солдатских медальонов и личных вещей, которые были обнаружены на останках погибших военнослужащих.

Изучаем краевые архивы

Продолжить поиски можно на малой Родине ветерана. В военкомате по месту призыва можно поднять личное дело и узнать номер части, где служил, когда и где погиб. Если семья получала пенсию по потере кормильца (которая также назначалась семьям погибших тружеников тыла), то в архиве местного отделения Пенсионного фонда должно сохраниться извещение, в котором есть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.

Какие-то сведения могут сохраниться в метрической книге, в записях актов гражданского состояния (краевые архивы), в похозяйственных книгах (районная администрация) и в личном деле (хранятся на предприятиях).

Ищем военнослужащего

Сведения о бойцах РКК можно найти в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) или Научно-исследовательском институте (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России.

Если военнослужащий проходил службу в военно-морских силах нужно обратиться с запросом в Центральный военно-морской архив Министерства обороны (ЦВМА), а если в НКВД то в Российский государственный военный архив (РГВА).

Ищем партизана

Сведения об участниках партизанского движения можно найти в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) или Центральном государственном архиве историко-политических документов (есть в некоторых регионах России).

Ищем остарбайтера

Информацию о советских гражданах угнанных на работу в Третий рейх или содержавшихся в немецких концентрационных лагерях можно найти в Центре розыска и информации Общества Красного Креста. Там же находится картотека на воспитанников детских домов военного периода.

Ищем медработника или труженика тыла

Информацию о работе в госпитале или на предприятии во время ВОВ можно получить послав запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО).

Ищем военнопленного

База Немецкой службы Wast (бывшая справочная служба Вермахта) содержит данные о советских военнопленных, находившихся в лагерях или в рабочих батальонах. Также большое количество документов хранится в Архиве Международной Службы Розыска (МСР), он также известен как Центр документации о национал-социалистическом преследовании.

Большую научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, провел Центр документации при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора. На сайте центра работает удобная поисковая система на русском языке, где можно найти информацию о военнопленных.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.