Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Вот чей опыт надо перенимать». Что значат для Югры похвалы Кремля за межнациональные отношения

Павел Манченко отметил, что на сегодняшний день тема межнациональных отношений крайне актуальна
Павел Манченко отметил, что на сегодняшний день тема межнациональных отношений крайне актуальна

Вчера, 22 мая, в полпредстве УрФО состоялось важное событие для уральских регионов – совещание по межнациональным отношениям, в котором приняли участие губернаторы и представители Кремля. При обсуждении особо выделялся опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как пример для других субъектов. Политологи уже подчеркнули, что округ заслуженно получил такое признание со стороны Кремля и это повысило авторитет региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Кремль похвалил Югру

В Екатеринбург приехал заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов. В своем выступлении представитель Кремля отдельно выделил Югру. В частности, Магомедсалам Магомедов поблагодарил губернатора Югры Наталью Комарову за организацию форума, который открыл Год языков коренных народов в России.

«Этот год объявлен ООН Годом языков коренных народов. В марте в Ханты-Мансийске под эгидой Федерального агентства по делам национальностей на отличном уровне прошел форум, приуроченный к торжественному открытию Года в России. Хочу поблагодарить и ФАДН, и губернатора округа Комарову Наталью Владимировну за организацию этого мероприятия на очень высоком уровне», – заявил Магомедсалам Магомедов.

Форум в столице Югры проходил 21–22 марта. На мероприятие приехали международные эксперты, представители ООН и органов власти. Участники обсуждали сохранение и поддержку языков, в том числе русского и коренных малочисленных народов Севера, а также роль СМИ и информационных технологий в их популяризации.

Однако на этом похвалы в адрес Югры не закончились. Магомедсалам Магомедов, говоря об эффективности расходования средств на межнациональные отношения, так привел пример автономного округа. По словам замруководителя администрации президента, в округе граждане видят результат деятельности исполнительной власти в этом направлении.

«Призываю и вас более эффективно расходовать средства», – обратился Магомедсалам Магомедов к представителям других регионов.

«Авторитет Югры усилился»

Президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко отметил, что на сегодняшний день тема межнациональных отношений крайне актуальна, поэтому неслучайно представитель администрации президента обратил на нее внимание. При этом, по его словам, Югре, несмотря на ее значительную многонациональность и многоконфессиональность, удается решать актуальные для страны задачи диалогового взаимодействия с национальными группами, предотвращая развитие тех или иных противоречий в этой среде. Именно это, подчеркнул политолог, и было отмечено на уровне Кремля.

«В Югре вопросу межнациональных отношений уделяется особое внимание, причем не на словах, а на деле. В нескольких целевых региональных программах этому вопросу уделено внимание в виде конкретных разделов, и, что важно, на это выделено финансирование. Это касается и грантовой поддержки национальных НКО, и традиционной для Югры системы поддержки коренных малочисленных народов Севера. Важным является наличие в округе активного межконфессионального диалога с религиозными организациями», – подчеркнул Павел Манченко.

В свою очередь гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал «ФедералПресс», что значит для Югры похвала от представителя Кремля за развитие межнациональных отношений. По его словам, это повышает авторитет региона.

«Высказывание Магемедова показывает другим уральским регионам, чей опыт надо перенимать. Это именно авторитет и модельный статус. Авторитет Югры усилился среди других регионов УрФО», – считает Дмитрий Журавлев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.