Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Напоминает Верховный совет». Мосгордума провела последнее заседание VI созыва

Алексей Шапошников подвел итоги работы депутатского корпуса VI созыва
Алексей Шапошников подвел итоги работы депутатского корпуса VI созыва

Шестой созыв Московской городской думы провел свое финальное заседание. За последние пять лет столичный парламент рассмотрел достаточно большое количество резонансных инициатив. Их оценка не всегда была однозначной. А по мнению политологов, законодательная власть в Москве часто выполняла исключительно техническую функцию. Обозреватель «ФедералПресс» побеседовал с депутатами Мосгордумы и политологами, дабы выяснить, чем им запомнился этот созыв.

Любимые инициативы председателя Шапошникова

Депутаты попрощались друг с другом без сантиментов. Один из немногих, кто поблагодарил коллег, – зампред МГД Николай Губенко. Он добавил, что участвовать в предстоящих выборах не намерен.

Для обсуждения итогов работы VI созыва пока еще председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пригласил журналистов. Мероприятие для прессы проходило в тесном кругу и дружеской атмосфере. Шапошников стоял непривычно неподалеку от трибуны и отвечал на вопросы корреспондентов различных изданий. Политик рассказал о том, какие инициативы ему больше всего запомнились в этом созыве.

«Все помнят мировой кризис, который произошел в 2014 году. С ним столкнулась и Москва в том числе, поэтому в 2014 году мы ввели торговый сбор, который дал импульс предпринимательской активности, дал новый импульс москвичам заниматься бизнесом», – начал вспоминать Алексей Шапошников.

74e3ada70901a4f8bf0779fab4e22f30.jpeg

В 2015 году, по его мнению, весьма удачным стал пакет антикризисных мер. Это различные льготы, которыми и на сегодняшний день продолжает пользоваться бизнес.

«В 2016 году был целый пакет налоговых льгот, который также способствовал развитию предпринимательской активности. Было изменено 11 законов, каждый из которых нес определенные изменения в той или иной области налоговых льгот», – рассказал Шапошников.

В список положительных инициатив, принятых МГД, попал и капитальный ремонт. «Москвичи получили льготу по стопроцентной оплате, многие москвичи получили льготу до 50 % оплаты капитального ремонта. Это тоже очень знаковый закон», – отметил председатель Мосгордумы.

Не обошел господин Шапошников вниманием и реновацию. В 2017 году Мосгордума приняла несколько постановлений, связанных с федеральным законом. Это, в частности, гарантии, связанные с переселением москвичей только в том районе, где находится их квартира, гарантия качества отделки, качества ремонта новых жилых помещений.

«В 2018 году мы работали над избирательным законодательством. У нас появились с вами дачные участки, возможность от общественной палаты города Москвы направлять своего наблюдателя во все участковые и избирательные комиссии», – пояснил Шапошников.

А текущий год запомнился политику законом о московском инновационном кластере. «Мы уверены – это будущий экономический, технологический прорыв», – подытожил депутат.

c0e6fa709b51736ee66cf80b16ea08ac.jpeg

Мосгордума в интересах застройщиков

Взгляды оппозиции на работу шестого созыва Мосгордумы не столь радужны. Депутат Елена Шувалова, беседуя с обозревателем «ФедералПресс» после последнего заседания, поделилась своим видением общих тенденций последних пяти лет работы столичного парламента.

«Общая тенденция, на мой взгляд, та, что дума работала в интересах застройщиков. Интересы москвичей недостаточно учитывались. Если брать бюджет, который во многом определяет жизнь города, то там можно отметить, что доходную часть составляет НДФЛ (это основная статья), а расходы – это развитие транспортной системы. Она связана со строительством. На строительство расходы тоже велики», – пояснила Шувалова.

По ее словам, только на развитие транспортной системы в этом году было выделено около 660 млрд рублей. Такая тенденция, по мнению Шуваловой, говорит о том, что основная статья доходов по НДФЛ – это «колонка по перекачиванию средств простых москвичей в карман строительных и транспортных олигархов».

В интересах крупного бизнеса были сделаны еще некоторые поблажки. Например, это выразилось в снятии запрета на строительство на промышленных территориях.

«Если мы везде за каждый чих платим деньги, то этим богатым людям, которые близки к структурам власти, все это снимается», – пояснила Шувалова.

Негативно оценивает оппозиция и так называемый закон о запрете встреч депутатов с избирателями. Напомним, документ был принят еще в 2016 году. МГД обязала своих депутатов согласовывать с органами власти встречи с гражданами.

«Я считаю, ни в какие рамки не укладывается. Если жителю доверили представлять интересы какого-то человека, то он должен уже иметь всю свободу, чтобы общаться с теми людьми, которые ему доверяют», – раскритиковала инициативу Шувалова.

Реновация тоже вызвала разлад в стенах парламента. Хоть основная часть закона и принималась на федеральном уровне, тем не менее ряд постановлений одобряла именно МГД.

«На реновацию в текущем году выделяется 115 млрд рублей. Нонсенс заключается в том, что это программа по сносу добротных домов. Аварийные дома исключены. Четырнадцатая статья принятого закона «О внесении изменений в закон о статусе столицы», там как раз говорится о том, что аварийные дома туда не входят», – рассказала Шувалова.

Столичный парламент превратился в Верховный совет

Еще в пятом созыве в Мосгордуме было всего 35 депутатов. В 2014 году число народных избранников выросло до 45 человек. Кажется, теперь, спустя 5 лет, можно порассуждать об эффекте, который дали преобразования. По мнению экспертов, столичный парламент по-прежнему слабо представляет интересы разных групп граждан.

«У нас 15 млн человек и 45 депутатов. На три депутата – миллион избирателей. Они представляют интересы большинства, бесспорно, но при таком количестве представлять интересы всех и разных групп довольно затруднительно. Если задача в том, чтобы парламент наиболее точно представлял интересы разных групп, то их мало. Если задача в том, чтобы был парламент, который взаимодействует с правительством города, то их достаточно», – пояснил в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

По его мнению, столичный парламент является «непрофессиональным». Выражается это в том, что у большей части столичных депутатов есть другая профессия, они не работают исключительно в Мосгордуме.

«Если они где-то работают, то мы можем иметь основание предполагать, что они на работе что-то делают. Если они на работе что-то делают, то в это время они не могут заниматься своими обязанностями как депутаты», – рассказал Журавлев.

Среди других отличительных черт VI созыва МГД эксперты выделяют технический характер, когда парламент служит для принятия решений, обозначенных исполнительной властью.

«Здесь вопрос в качестве депутатов. Нынешний уходящий созыв Мосгордумы в большей степени напоминает Верховный совет в советские времена, чем предыдущие созывы Мосгордумы. Это просто был орган, который печатал, подписывал решения исполнительной власти в столице», ­– заявил в интервью «ФедералПресс» директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Будет ли иметь технический характер седьмой созыв МГД – вопрос, который пока остается открытым. Есть доля вероятности, что тенденцию может сломить появление в стенах парламента оппозиционных кандидатов.

«Судя по тому, как идет кампания в Мосгордуму, есть желание пролонгировать нынешний статус думы. Есть несколько кандидатов, нежелательных для власти, она их намерена нейтрализовать либо с помощью административных рычагов, либо политтехнологически. Но если они пройдут, что они смогут сделать? Вопрос открытый», – пояснил Салин.

Сегодня столичный парламент поставил финальную точку шестого созыва, утвердив день для голосования. Выборы пройдут, как уже было известно и до принятия решения, 8 сентября.

adb2a101730fbb0fdebbfc7402e97be8.jpeg

Фото: duma.mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.