Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Образование в России подскочило в цене. Где учиться дороже всего и куда уходят деньги студентов

Высшее образование подорожало. По данным Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) ценники в российских вузах взлетели на 15-19%. С чем это связано? Сколько стоит сегодня обучение в лучших московских институтах и университетах? И куда уходят деньги студентов? В вопросах образования по контракту попытался разобраться обозреватель «ФедералПресс».

Сколько придется заплатить первокурсникам?

Совсем недавно Forbes опубликовал рейтинг российских вузов, из числа которых мы выбрали ТОП-10 московских государственных учебных заведений и проанализировали стоимость обучения на самых популярных факультетах и направлениях.

Так, оказалось, что изучать экономику выгоднее всего в МИСиС. Стоимость получения образования в 2019-2020 гг. на факультете составляет 196 тысяч рублей. Направление «прикладная информатика» в этом вузе тоже дешевле, чем в других учебных заведениях из ТОП-10. Будущим программистам за первый год придется отдать всего лишь 209 тысяч рублей.

53bed35f2feda3e0438bce9be8b2cb39.jpg

Вполне выгодный ценник на изучение юриспруденции в Российском государственном университете нефти и газа – 287 тысяч рублей в год. Не на много обгоняет «финашка». В Финансовом университете при Правительстве РФ первый год учебы на юридическом факультете будет стоить студенту в 350 тысяч рублей.

Журналистское образование дешевле всего в РАНХиГС – 330 тысяч рублей в год. На порядок больше придется отдать в МГУ – 391 тысяч рублей.

Самым дорогим московским университетом остается МГИМО. На популярные специальности стоимость года обучения здесь не меньше 500 тысяч рублей, а это значит, что за весь период обучения на бакалавриате придется отдать как минимум 2 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью, например, двух с половиной образований в МИСиС.

Почему растут ценники?

Наш грубый анализ не учитывает множество факторов, например, отличие преподавательского состава и учебных программ, перспектив выпусков при их последующем трудоустройстве. Вероятно, эти критерии могут служить куда большим основанием для выбора вуза, нежели интересы экономии.

«Надо не только смотреть стоимость обучения, но и насколько способного специалиста выпускает вуз», – высказал мнение на пресс-конференции в Национальной службе новостей президент Ассоциации негосударственных вузов Владимир Зернов.

Вместе с тем цены на российское образование не статичны. Согласно данным Росстата, в этом году они выросли на 15-19%. Эксперты это связывают с целым рядом факторов, один из которых – недофинансирование отрасли.

«Несколько лет назад этот рост был 10-12%. Сегодня он составляет 19%. К чему мы придем дальше – даже трудно прогнозировать. Это скажется на подготовке профессиональных кадров в регионах. Если еще в центральных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге у населения есть возможность платить такие деньги за обучение, то в небольших городах возможности оплачивать в ближайшее время не будет. Это приведет к тому, что региональные вузы будут потихонечку закрываться. Регионы у нас останутся через некоторое время без квалифицированных кадров. А это трагедия», – рассказал руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Есть и альтернативное мнение. Например, Владимир Зернов уверен, что стоимость высшего образования на самом деле не меняется. Причина видимого повышения ценников кроется в инфляции.

«Если посмотреть на условные единицы и посчитать, сколько было несколько лет назад, то будет столько же тысяч евро... Стоимость крупных вузов не изменились», – уверен Зернов.

Куда уходят деньги студентов?

Как рассказала проректор Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая, количество бюджетных мест определяет Министерство науки, а платные места – сам вуз, исходя из условий поступления, которые любое высшее учебное заведение обязано опубликовать до начала июня.

«По статистике, могу вам сказать, что процент ребят, которые поступили с оплатой обучения, ежегодно растет. Печальный факт, конечно, растет средний балл поступающих на платной основе. Конечно, это где-то и хорошо, но мы должны понимать, что ребята, которые зарабатывают 250-260 баллов [ЕГЭ], идут на программу с оплатой обучения», – пояснила Брюховецкая.

Большая часть полученных средств от студентов, обучающихся по контракту, уходит на заработную плату преподавателей вуза. По словам проректора Финансового университета, траты составляют около 70% от всей суммы.

«Существует указ президента, согласно которому мы обязаны поддерживать зарплату преподавателей, преподавательского состава в размере двукратной степени среднего размера региональной оплаты труда. Соответственно, по сегодняшним ценам такая зарплата по городу Москве составляет 147 тысяч 346 рублей», – пояснилаБрюховецкая.

Остальные 30% – это расходы на ЖКХ, содержание помещений и развитие. Внебюджетные доходы высшие учебные заведения также тратят на проведение форумов, конкурсов и конференций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.