Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«У оппозиции довольно скудная обойма на Ямале». Выборы в окружной парламент станут шансом для «ноунеймов»?

На дополнительных выборах партии не готовы тратить свои ресурсы
На дополнительных выборах партии не готовы тратить свои ресурсы

На Ямале закончился период, когда претенденты на место в окружном парламенте могли выдвигать свои кандидатуры. До выборов в заксобрание ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 осталось менее двух месяцев. Сейчас на одно место претендуют шесть человек – представители различных партий и один самовыдвиженец. Некоторые из них уже заявили об административном давлении. Между тем политологи предсказывают возможные козни между кандидатами. Почему на выборах так мало ярких политиков и чего добиваются оппозиционеры – в материале «ФедералПресс».

Гинеколог, бизнесмен или казак?

Сейчас зарегистрированы шесть кандидатов на кресло в заксобрании Ямала. Это активист салехардского отделения ЛДПР Елена Смирных, первый секретарь Салехардского горкома КПРФ Людмила Журавлева, предприниматель Евгений Соколов от «Справедливой России», глава Перинатального центра Салехарда Алексей Денисов от «Единой России», член Казачьей партии РФ Игорь Михайлюк и самовыдвиженец, бизнесмен Алексей Федорушкин. Все они будут бороться за мандат, который освободился в прошлом году, когда депутат Елена Зленко стала сенатором в Совете Федерации.

Акушер-гинеколог Алексей Денисов смог победить на праймериз «Единой России». На предварительное голосование пришло 10,6 % от общего числа избирателей. Из них более 2,5 тысяч выбрали кандидатуру Денисова – это 86,7 % от пришедших на праймериз. На месте депутата медик планирует развивать в автономном округе здравоохранение и социальную политику. При этом медицинскую практику он оставлять не собирается.

Удивили выбором кандидата ямальские либерал-демократы. Наблюдатели ожидали, что ЛДПР выдвинет известного бизнесмена Александра Лавренова, однако вместо него партия зарегистрировала Елену Смирных. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» она заявила, что собирается в период избирательной кампании совместно с коллегами по партии сообща решать проблемы граждан. Смирных верит в свою победу, так как, по ее словам, всегда работала над достижением справедливости и верит, что люди чувствуют это. «Мои соперники – уважаемые люди, но они не всегда до конца осознают, что действовать в интересах простых людей и от их имени – это особая часть жизни», – заявила Елена Смирных.

В свою очередь, кандидат от КПРФ Людмила Журавлева заявилась сразу на два вакантных места – помимо мандата в ямальском парламенте она также претендует на городскую думу Салехарда. В случае двойной победы коммунистке придется выбирать, куда идти, однако, по словам Журавлевой, пока она об этом не думает, так как «не любит делить шкуру неубитого медведя».

Людмила Журавлева планирует бороться за социальную справедливость, утверждая, что у людей есть потребность в этом. Кандидат от КПРФ в случае победы намерена решать проблемы Салехарда. Так, например, заявила Журавлева «ФедералПресс», это неразвитость общественного транспорта. Кроме того, обращает Журавлева внимание и на имущественное неравенство в Салехарде. Из-за высоких доходов незначительной части горожан средняя зарплата в окружной столице – 100 тысяч. Именно это, говорит коммунистка, диктует цены на продукты, лекарства и многое другое.

Настроен на победу и самовыдвиженец Алексей Федорушкин. По его словам, люди устали от «пустых обещаний», поэтому теперь они вправе выбирать тех, в ком уверены. «Я привык работать, чтобы оправдать это доверие. Решил идти в депутаты законодательного собрания для того, чтобы жители нашего города могли достучаться до власти. Еще одна цель – поддержать общественные инициативы, в том числе ветеранов боевых действий», – заявил Алексей Федорушкин.

Стоит отметить, что представителю Казачьей партии и самовыдвиженцу до 24 июля нужно будет собрать 755 подписей избирателей, тогда как другие кандидаты парламентских партий избавлены от этого. Алексей Федорушкин сообщил, что он уже начал заниматься этим и люди охотно оставляют свои подписи за него. Однако он признал, что это довольно сложный процесс для избирателя. О том, как идет сбор у Игоря Михайлюка, узнать не удалось – казак заявил, что пока не будет общаться с журналистами.

«Дело власти – мешать оппозиции»

Кандидат от КПРФ Людмила Журавлева сообщила, что ожидает административного давления в ходе этой избирательной кампании. Так, по ее мнению, кандидатам от оппозиции будут затруднять работу, в том числе излишней бюрократизацией. Как заявила Людмила Журавлева, такая работа уже началась – городская администрация запретила коммунистам провести пикет 13 июля.

«Нам отказали, якобы там будет другая организация. Мы проверим. Наверняка там либо никого не будет, либо будут ходить два человека. Нам предложили городской сад, но это крайне неподходящее место для публичных акций», – сказала Журавлева, добавив, что все равно собирается выходить на одиночный пикет и писать про это.

По ее словам, такие вещи и называются административным ресурсом. «Дело власти – мешать оппозиции, а оппозиции – противостоять. Мы будем в суд подавать на городскую администрацию. Одно дело уже есть в суде по поводу срыва нашего мероприятия», – рассказала коммунистка.

Впрочем, политологи, опрошенные «ФедералПресс» придерживаются другого мнения и отмечают, что на выборах никакого административного ресурса не будет, а пример Людмилы Журавлевой с запретом проводить митинг к такому разряду не относится.

«Это все отговорки, – считает ямальский политолог Евгений Забродин. – В Салехарде никто никому не мешает проводить митинги. У КПРФ уже проходили акции в регионе. Вообще, я считаю, что проведение митингов само по себе не является эффективной технологией. В том же Салехарде есть и другие точки с высоким трафиком населения, где можно проводить агитационные кампании. Не вижу никакого давления. Есть интернет, где та же КПРФ ведет активную и достаточно агрессивную политику».

А вот сами кандидаты от оппозиции, по мнению эксперта, могут строить друг другу всяческие козни. «Это поможет им добиться главного – преодолеть порог узнаваемости и заявить о себе», – считает Евгений Забродин.

Особенностью нынешней избирательной гонки является то, что большинство кандидатов – неизвестные личности. Наблюдатели отмечают, что им будет практически невозможно победить врача Алексея Денисова. Некоторые даже заподозрили партии в формальности при выборе кандидатур.

Впрочем, политологи объяснили «ФедералПресс», что это связано больше с тем, что 8 сентября этого года будут довыборы, а «настоящие» выборы в ямальское заксобрание пройдут только в следующим году. Именно туда, отмечают эксперты, и будут брошены все силы оппозиции.

«Все-таки у оппозиции довольно скудная обойма на Ямале. Оппозиция в округе не ведет себя достаточно активно, хотя могла бы. Одно накладывается на другое. Если участвуешь в таких мероприятиях, как выборы, то повышаешь узнаваемость. Сейчас у «ноунеймов» есть возможность заявить о себе, чтобы потом, в следующий избирательный цикл, проявить себя в полную силу», – считает Евгений Забродин.

Политолог Кирилл Истомин согласился, что на дополнительных выборах партии не готовы тратить свои ресурсы, тем более против сильного кандидата от «Единой России». «В следующем году будет основная кампания. Там партиям нужен будет человек, который готов серьезно вложиться в это. Сейчас ярким кандидатам, которые могли бы пойти на выборы, нельзя было бы проиграть. Для них тогда не будет смысла выходить через год. Это обычная история. Амбициозные кандидаты стараются не копить историю поражений», – объяснил Кирилл Истомин.

Таким образом, политологи сошлись во мнении, что на нынешних выборах победа, скорее всего, останется за Алексеем Денисовым. «Со стороны оппозиции я бы даже сейчас, наоборот, говорил о безальтернативности выбора, чтобы лишить лояльных избирателей мотивации идти голосовать», – отметил Кирилл Истомин.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин,Людмила Журавлева,Алексей Федорушкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.