Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Коммунальщики Советского района снова не справились с управлением и находятся на грани банкротства

«Я как потребитель коммунальных услуг и гражданин  не хочу платить дважды»
«Я как потребитель коммунальных услуг и гражданин не хочу платить дважды»

Муниципальное предприятие Советского района АО «Генерация» может стать банкротом, как и его предшественник, «Советские коммунальные системы». Дело в том, что коммунальщики не платят энергоснабжающим организациям за газ и электроэнергию. Ситуация в районном масштабе критическая – долг составляет уже 180 млн рублей. А «Газпром межрегионгаз Север», которому «Генерация» должна больше всего денег, с 2017 года не оставляет надежду обанкротить компанию. О текущем положении дел в АО «Генерация» и о том, почему коммунальное предприятие вновь погрязло в долгах, – в материале «ФедералПресс».

  • Поставщик тепла АО «Генерация» в Советском районе погряз в долгах
  • Поставщик газа пытает признать компанию банкротом с 2017 года
  • За 4 года на поддержание деятельности коммунальщиков округом было выделено 777 млн рублей
  • Общественники выступают против манипуляций с народными деньгами в виде субсидий, а депутаты предрекают банкротство

Сколько должна «Генерация»

По информации директора АО «Генерация» Александра Зотова, текущая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями АО «Газпром энергосбыт Тюмень» и ООО «Газпром межрегионгаз Север» за электроэнергию и газ составляет около 180 млн рублей.

Заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Сергей Галуза рассказал «ФедералПресс», что с ноября 2018 по май 2019 года компанией были поданы иски в адрес АО «Генерация» на сумму 46 млн рублей, на данный момент из них погашено только 20 миллионов.

«На сегодняшний день АО «Генерация» остается одним из крупнейших неплательщиков АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с текущей задолженностью 26 млн рублей», – сообщил Галуза.

42d1aa6d842198dc90e61d299acb6d8c.jpg

В ООО «Газпром межрегионгаз Север» также направлен запрос на предоставление информации об имеющихся претензиях в адрес коммунальщиков Советского района, однако на момент выхода статьи ответ на него не поступил.

В соответствии с информацией электронной картотеки дел арбитражного суда ХМАО-Югры с начала 2019 года поставщик газа подал иски на сумму около 130 млн рублей, большая часть из них удовлетворена полностью или частично и один находится на рассмотрении.

Интересно, что и учредитель «Генерации», администрация Советского района, тоже планирует отсудить о своего детища долг – 661 тысячу рублей. Как пояснили в мэрии, экс-руководитель предприятия Алексей Печкин не платил за аренду помещения и теперь чиновники хотят возместить понесенные расходы.

Коммунальщики станут банкротами?

В администрации Советского района «ФедералПресс» пояснили, что на настоящий момент АО «Генерация» в стадии банкротства не находится. Однако подтвердили, что ООО «Газпром межрегионгаз Север» с соответствующим заявлением в суд все-таки обращалось.

Отметим, что заявление о признании АО «Генерация» банкротом поставщик подал еще в декабре 2017 года. В мае 2018-го, после отказа суда, «Газпром межрегионгаз Север» подал апелляцию, где речь шла о задолженности в 121 млн рублей.

Слушания по апелляционному требованию прошли только в июле текущего года. В соответствии с постановлением суда «Газпром межрегионгаз Север» указал, что основной долг предприятия составляет 38 млн рублей по состоянию на 15 июля этого года. Однако кредитор указывает на наличие задолженности по оплате поставленного в период с января по апрель 2019 года газа в сумме 83,6 млн рублей.

a5418f0068485e770e9de278c0b82dc3.jpg

«ООО «Газпром межрегионгаз Север» считает, что указанные обстоятельства ежемесячного накопления задолженности, «искусственного оспаривания» судебных актов в целях отсрочить исполнение судебных актов свидетельствуют о наличии признаков банкротства», – говорится в судебном решении.
Накануне суд принял решение «Генерацию» банкротом не признавать, однако причиной послужили не выполненные истцом формальности – им не были представлены доказательства обращения к «Генерации» службы судебных приставов.

О планах поставщика на дальнейшее развитие ситуации «ФедералПресс» узнать не удалось, а АО «Газпром энергосбыт Тюмень» рассказало, что инициировать банкротство АО «Генерация» не планирует.

Депутат Советского района Сергей Яковкин, который следит за ситуацией на коммунальном рынке района, считает, что банкротства компании все же не избежать.

«Все знают, что «Генерация» находится на краю пропасти, но никто ничего не делает», – считает народный избранник.

В июне этого года стало известно, что на данный момент уже бывший руководитель АО «Генерация» Алексей Печкин подал в отставку. Он достался коммунальщикам по наследству – ранее он был назначен конкурсным управляющим обанкротившегося предшественника «Генерации» – предприятия «Советские коммунальные системы». Причина краха коммунального предприятия все та же – накопленные им долги перед поставщиками.

На окружном довольствии. Виноваты неумелое управление или неплательщики?

Существование коммунального предприятия поддерживалось на окружные средства. Долги ежегодно покрывались за счет региональных субсидий.
Так в окружном департаменте общественных и внешних связей сообщили, что в целях недопущения дестабилизации социальной обстановки при реализации плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периодуправительством ХМАО-Югры ежегодно Советскому району выделялись средства из резервного фонда на погашение задолженности за потребленные ТЭР. В 2015 году было выделено 288,1 млн рублей, в 2016 году – 242,1 млн рублей, в 2017 году – 156,6 млн рублей, а в 2018-м – 90 млн рублей.

Информации о планах на 2019 год в департаменте общественных и внешних связей пока нет.

b2be7b9099c44bfb94835bce5621a94c.jpg

Отметим, что в марте 2017 года глава региона Наталья Комарова заявляла на встрече с главой района Игорем Набатовым, что с помощью субсидии в 250 млн рублей долги за предыдущий период удалось закрыть. При этом, обратила внимание губернатор, задолженность появилась снова. Комарова указала на необходимость комплексного решения вопросов управления коммунальным предприятием.

«Отсутствует системное решение, а его необходимо находить. Начиная от тарифного регулирования и заканчивая системой управления этим бизнесом. Эта тема остается актуальной, и пока я не могу снять ее с контроля», – заявила губернатор.

В администрации к вопросу о необходимости вновь обратиться за помощью к округу ответили с осторожностью, что данный вопрос в настоящее время не рассматривался.

«Ведется работа по разработке плана мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия в существующих условиях», – пояснили в администрации.

А вот руководитель фирмы Александр Зотов считает, что выходом из финансовой беды могут стать либо субсидии, либо займы.

«Конечно, мы за субсидии, но я не знаю, запланированы они в округе или нет и как это вообще происходит», – заявил Зотов. Но отметил, что этим занимается администрация Советского района как учредитель.

Также он сообщил, что в экономических проблемах предприятия виноваты и объективные причины. По словам Зотова, в системе ЖКХ всегда происходит столкновение интересов: экономических интересов предприятия и социальных проблем. Правительство (от федерального до муниципального) борется, считает коммунальщик, чтобы не повышались тарифы для населения, что является причиной не всегда экономически обоснованных цен на услуги ЖКХ.

Еще одной причиной является желание обеспечить работой сотрудников, их в «Генерации» более 200 человек.

Далее, отметил Зотов, причина долгов еще и в неплательщиках. Сейчас, по словам директора, дебиторская и кредиторская задолженности в компании почти равны.

8b438abf3d22d8a043ec101434950378.jpg

Депутат думы Советского района Сергей Яковкин подтвердил, что ситуация в генерации достаточно плачевная. По его словам, ему известно, что работники уже обращались к губернатору с просьбой дать денег на закрытие задолженности. Но, насколько известно народному избраннику, «затыкать дыры» в округе не хотят.

Главная причина бедственного положения «Генерации», по мнению депутата, кроется «в никудышном менеджменте». А во-вторых, в неправильном перераспределении средств внутри компании, которые Яковкин определил как «делишки».

Округ ежегодно выдавал деньги в виде субсидий, но деньги эти надо было использовать не для погашения задолженности, а для грамотного выстраивания управления предприятием, а это задача местных властей, считает депутат.

«Это порочная практика, она ни к чему хорошему не приведет», – говорит депутат об «игле» окружных средств.

А к экс-руководителю АО «Генерация» Алексею Печкину действительно у администрации Советского района есть претензии. Там «ФедералПресс» подтвердили факт обращения в органы МВД, однако подробностей раскрывать не стали. По сведениям источников «ФедералПресс», причиной обращения стали «финансовые злоупотребления» бывшего директора.

«На игле» бюджетной помощи

Эксперт ОНФ Александр Хильман считает, что, во-первых, финансовая расхлябанность муниципалитетов вынуждает правительство округа из года в год гасить долги коммунальщиков и вливать деньги в виде субсидий.

«Я как потребитель коммунальных услуг и гражданин могу сказать, что я не хочу дважды платить за одну и ту же оказанную услугу. Ведь субсидии тоже предоставляются из денег налогоплательщиков», – возмущается общественник.

Тариф компании является экономически обоснованным, говорит Хильман. По его сведениям, которые, кстати, разнятся с сообщенными директором «Генерации», собираемость у коммунальщиков тоже приличная. При таких вводных общественник не понимает, почему округ должен принимать участие в решении финансовых вопросов компании.

Во-вторых, Александр Хильман считает, что в бедственном положении «Генерации» виноваты и муниципальные власти. В частности, он указывает на выбор главой компании Алексея Печкина, у которого не было ни опыта руководства, ни опыта работы в коммунальной сфере.

С этим источники «ФедералПресс» согласны: опыта руководства предприятиями в сфере ЖКХ у Печкина ранее не было. Более того, как указано в электронной картотеке дел мировых судей ХМАО-Югры, в 2011 году против Печкина было заведено уголовное дело по статье «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию», а в 2014-м – по статье «Квалифицированное мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

2e4ab91befb75c45014632c3150a1e0d.jpeg

«Возникает подозрение, с какой целью его туда поставили. И сейчас все эти подозрения оправдываются. За такого руководителя должен нести ответственность глава района», – добавляет эксперт, имея в виду обращение местной мэрии в органы МВД.

Более того, Александр Хильман говорит, что, возможно, грядущее банкротство очередной коммунальной компании является следствием неумелого управления районом.

Общественник намерен обратиться в различные контрольные органы и счетную палату Югры, чтобы там проверили «такие манипуляции с народными деньгами».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, ФедералПресс/Денис Кочкин, admhmao.ru, электронная картотека дела мировых судей ХМАО-Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.