Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«РСГ-Академическое» вошла в топ-3 застройщиков Свердловской области за 10 лет

Академический район
Академический район

Рейтинг, который мы публикуем, отражает количество квадратных метров, введенных застройщиками в эксплуатацию за последние 10 лет – с 2009 по 2018 год – в Свердловской области. Для его подготовки использовались данные, доступные в открытых источниках. Среди них – сайт единого реестра застройщиков, официальные сайты компаний-застройщиков, фигурирующих в рейтинге, сайты уральских СМИ, сайты агентств недвижимости и другие открытые источники. Кто же возглавил рейтинг и почему именно эти компании являются главными застройщиками на Среднем Урале – в материале «ФедералПресс».

Рейтинг, который подготовил департамент мониторинга и исследований агентства, возглавило НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс». За 10 лет работы в Свердловской области предприятие сдало примерно 1,5 тысячи кв. м жилья. Эту компанию обычно связывают с семьей бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, сын которого ранее был акционером АСК. Но в 2012 году он покинул фирму. «Атомстройкомплекс» остается одним из крупнейших застройщиков региона, но объемы ввода жилых зданий в эксплуатацию в последние годы падают, а компания все чаще оказывается в центре конфликтов и публичных скандалов. Поэтому «Атомстройкомплекс» остается в лидерах скорее по инерции, а также благодаря объемам жилья, введенного в прошлые годы.

Владелец Аleka Group Александр Матофаев отмечает, что «Атомстройкомплекс» – это местный уральский феномен. Что же касается самого рейтинга застройщиков, то в нем отражена справедливая и объективная оценка застройщиков.

«Эта компания – безусловно профессионал с точки зрения строительства; не девелопер, не управленец, а профессиональный строитель. «Атомстройкомплекс» обладает на сегодняшний день серьезными компетенциями в области строительства жилья. То, что они занимают первое место по вводу жилья, – это исторически обусловленный и естественно сформированный факт», – считает он.

На втором месте в нашем рейтинге расположилась «РСГ-Академическое», дочерняя структура федерального застройщика «Кортрос», которая реализует комплексное освоение территории в районе Академический. Всего они сдали более 1,2 тысячи кв. м жилья. Эксперты отмечают, что за долгие годы строительства Академического района он уже успел стать лучшим в Екатеринбурге по ряду показателей, а в скором времени станет восьмым административным районом столицы Урала. В Академическом отлично развита социальная структура, также хорошо развита транспортная доступность за счет большого количества маршрутов. На территории района обилие пешеходных зон, а все дома находятся под видеонаблюдением. Из-за этого Академический район считается одним из самых безопасных для жизни уральцев. Также в ближайшем будущем именно там начнут внедрять систему «Умный дом». Важно отметить, что высокий показатель по количеству сданных квадратных метров жилья здесь сочетается с неизменно высоким качеством строительства.

4d15ccc00378947ecdbe5fdeb6928543.jpg

«Академический – особая ипостась для Екатеринбурга. По сути Академический район – это отдельный город в городе. Застройщик делает существенные успехи, это тот район города, который имеет свою энергетику и атмосферу. Там ты чувствуешь себя комфортно. Например, почему мы любим Питер или почему нам отчасти нравится архитектура Уралмаша? В свое время эти огромные пространства проектировались в единой концепции – продумывали сразу большое количество деталей. Ты чувствуешь задумку автора, энергетику, атмосферу и архитектуру. Так, на Уралмаше большое количество патриотов, которые не хотят никуда переезжать в силу грамотно организованной инфраструктуры. То же самое происходит и с Академическим районом – там прекрасно. Место, которое когда-то было заболочено, превратилось в отдельный город в Екатеринбурге. Уже с самодостаточной инфраструктурой, способной в целом обеспечивать интересы жителей района. Также у них одна из самых продуманных и квалифицированных систем безопасности района. И финальный фактор – они никогда не завышали цены на жилье. У них очень хорошее будущее», – уверен Матофаев.

Топ-3 закрывает застройщик «ЛСР. Недвижимость-Урал», который ранее носил название «НОВА-Строй». Всего за 10 лет он ввел 920 тысяч кв. м жилья. Федеральный застройщик «Группа ЛСР» находится в Санкт-Петербурге. В Свердловской области ЛСР показывает стабильно высокие результаты по объемам ввода жилья, при этом используя передовую высокоэффективную технологию сборного бесшовного домостроения. Эта технология хорошо себя зарекомендовала в западных странах, при этом отличается ровной геометрией поверхностей, улучшением показателей звукоизоляции и теплоизоляции.

На четвертом месте расположилась компания «Синара», на пятом – ЮИТ, на шестом – компания «ТЭН», на седьмом – «Уралэнергостройкомплекс», на восьмом – «Общество Малышева, 73», на девятом – «Брусника». Топ-10 закрывает застройщик АСЦ «Правобережный».

«Результаты ожидаемы. Топ лидеров Екатеринбурга не меняется много лет, и «РСГ-Академическое» всегда в их числе», – прокомментировал результаты рейтинга президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочини; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.