Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

По-прежнему в первых рядах. Новосибирский строительный рынок продемонстрировал рост

В преддверии Дня строителя министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт рассказал о том, как в этом году развивается строительная отрасль региона и как на это влияет переход регионального строительного рынка на проектное финансирование. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Глава министерства строительства Новосибирской области Иван Шмидт встретился с журналистами в рамках пресс-конференции, в ходе которой сообщил о переходе на новые принципы проектного финансирования в жилищном строительстве и развитии строительной отрасли.

Не мог не вызвать вопросов переход строительного рынка на проектное финансирование. Как стало известно, в части долевого строительства 85 % домов будут достраиваться по старым правилам, что касается изменений, нельзя сказать, что строительный комплекс уже готов работать в новой ситуации. Шмидт одной из причин этого считает «неготовность к большой рутинной работе». Между тем регион входит в пятерку лидеров по стране в части перехода на проектное финансирование.

Председатель комиссии Общественной палаты области по устойчивому развитию региона Александр Лубенец с оценками согласен: «Переход к новой системе работы – это очень серьезная вещь. Я полагаю, что это главное событие года в отрасли. Конечно, строится новый экономический механизм, и далеко не все могут безболезненно в него встроиться. Однако, этот путь надо пройти, чтобы в будущем достигать необходимых результатов. В этом смысле очень важен диалог власти и профессионального сообщества: важно знать мнение саморегулируемых организаций и Ассоциации строителей. Могу сказать, что круг банков, работающих в сфере строительного комплекса, будет расширяться. Кредитные организации тоже приобретают необходимый опыт работы в новых условиях и позитивный эффект, безусловно, мы увидим».

Министр также подчеркнул важность того, что регион осуществляет строительство ряда крупных инфраструктурных объектов, что вселяет в строителей уверенность в завтрашнем дне.

Почетный строитель РФ Николай Мочалин считает, что крупные инфраструктурные проекты являются локомотивами роста для строительной отрасли: «Крупные объекты означают приход в регион крупных инвестиций, а это сегодня самое главное. Такие проекты нужно всеми мерами поддерживать – они не только являются визитной карточкой, но еще и создают рабочие места, что сегодня очень важно. Мы ощущаем настоящий бум по части промышленного строительства. Даже по нашему заводу это очень видно: работаем по три смены семь дней в неделю и все равно сложно удовлетворить спрос на нашу продукцию. Очень важно понимать тенденции в развитии строительного комплекса: кто оказался готов, кто развивал технологии – тот сегодня не жалуется, а продуктивно работает».

Еще Шмидт назвал причины, по которым регион входит в число лидеров по строительству жилья в России. По его мнению, важную роль играет уникальная логистика Новосибирска, активное развитие производства стройматериалов на собственной базе и тесная связь с профильными вузами. Все это, считает министр строительства, и обеспечивает позитивный результат.

С такой точкой зрения согласен независимый аналитик рынка недвижимости в Новосибирске Михаил Глотов: «У нас на рынке уже долгое время присутствуют серьезные компании, которые в трудные времена вели себя очень прозорливо. Когда начались перемены, которые сейчас все обсуждают, лидеры рынка оказались к ним готовы. Важно, что жилье в регионе продолжают строить. Новосибирск – это важное место для тех, кто хочет в дальнейшем завоевывать столицу, сейчас они нуждаются в комфортном жилье. И выбор такие люди имеют, что очень важно. И еще один существенный момент: сегодня люди очень хорошо разбираются в самых разных нюансах, связанных со строительством. И это ведет к тому, что строители конкурируют не друг с другом, а именно за предпочтения покупателя жилья. Вкупе с грамотной политикой властей это дает позитивный эффект, особенно если сравнить с некоторыми соседними регионами».

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.