Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Не соответствует занимаемой должности». В Сети появилась петиция за отставку гендиректора НХЛ

хоккей

Одно из главных спортивных детищ Владимира Путина – Ночная хоккейная лига – вновь может оказаться в центре публичного скандала.

На сайте Change.org появилась петиция на имя спортивного руководства страны с требованием отправить в отставку гендиректора НХЛ Игоря Бахмутова.

Автором петиции указан тренер московской команды «Победа» Сергей Жарков, он адресовал свое публичное обращение помощнику президента Игорю Левитину, министру спорта Павлу Колобкову, президенту ФХР Владиславу Третьяку, членам руководства фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Павлу Буре и Валерию Каменскому, а также президенту «Норникеля» Владимиру Потанину.

В тексте петиции говорится о том, что Игорь Бахмутов, который занимает пост гендиректора лиги с 2016 года, сделал непрозрачной работу лиги, финансирование турнира и фактически развалил один из дивизионов.

По мнению Жаркова, ежегодно уровень организации снижается, а саму лигу сотрясают скандалы. По словам тренера, участники НХЛ обеспокоены коммерциализацией, которая постоянно растет. Если создавалась лига как турнир для непрофессионалов, для которых делались приемлемые финансовые условия, а затраты по аренде катков для проведения матчей на себя брали региональные органы исполнительной власти, и командам оставалось сбрасываться по минимуму на судей, воду и медали призерам, то сейчас московские команды за участие в отборочном этапе вынуждены платить по 145 тыс. рублей – и это помимо индивидуальных ежегодных взносов.

«Откровенно говоря, мы даже не знаем, что в себя включает эта сумма. Там есть графы, в которых просто нет цифр. Перед началом сезона проходило собрание с представителями команд, которые хотят участвовать, я там тоже присутствовал. Были заданы вопросы, на которые мы не получили ответов, просто нет никакой реакции. Вопрос только в том, у кого лопнет терпение и когда начнут задавать вопросы уже в соответствующие органы», – рассказал на условиях анонимности корреспонденту «ФедералПресс» представитель одной из команд – участников НХЛ.

Он пояснил, что по регламенту, подписанному Минспорта и ФХР, организатором игр назначена лига, но деньги перечисляются на счет ИП Григорий Бахмутов. Учитывая, что по данным сайта лиги, в нее входит более 900 команд, то поток денежных средств просто колоссален и при этом никто не отчитывается, на что именно они тратятся.

«Это частное лицо, что не прописано в регламенте, а во-вторых, это неконтролируемая схема отмывания средств», – предполагает собеседник издания.

На этот фактор обращает внимание и Жарков, который в тексте петиции говорит, что Игорь и Григорий Бахмутов – родные братья. Помимо того, что взносы проходят через стороннее ИП, Игорь самолично назначил Григория на должность регионального представителя по Москве. По мнению источника «ФедералПресс», это назначение прошло тоже в нарушение регламента, потому что на эту должность избирают коллегиально, и никакого отчета или информации по назначению Бахмутова спортсмены и представители команд не получили.

Далее Жарков высказал мнение, что при Игоре Бахмутове фактически в Москве развалился один из трех дивизионов – «40+».

«Изначально дивизион «40+» планировался как полностью любительский, но сейчас там играют полупрофессиональные команды, в которых платятся зарплаты, которые работают по официальным договорам. Это уже профессиональный спорт, а не любительский, это противоречит регламенту НХЛ, не соответствует главной цели – лига была создана для того, чтобы любители занимались хоккеем. Поэтому дивизион и распался – нет спортивного интереса, есть несколько команд, которые играют на результат», – подтверждает претензию Жаркова собеседник агентства.

Подводя итог, автор петиции считает, что руководство Игоря Бахмутова наносит лиге большой репутационный и финансовый ущерб и просит «оказать содействие в досрочном прекращении полномочий генерального директора Ночной хоккейной лиги Игоря Бахмутова, как человека, чей профессиональный уровень руководителя и организатора не соответствует занимаемой должности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.