Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рабочий ресурс. Какие предприятия смогут рассчитывать на поддержку государства?

малый бизнес
Малый бизнес получит возмжность отсрочки уплаты налогов

Одна из главных задач государства в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, – обеспечить нормальную работу предприятий и сохранить рабочие места. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. Со своей стороны правительство готово оказывать всяческую поддержку бизнесу, в том числе материальную. Однако в ответ компании должны выполнить ряд условий. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Первыми в прицел внимания главы государства попали наиболее уязвимые в условиях кризиса представители малого и среднего бизнеса. В ходе совещания с членами правительства Владимир Путин поручил безвозмездно перечислять таким предприятиям средства на выплату зарплаты сотрудникам – из расчета один МРОТ (12 тыс. 130 рублей) на каждого наемного работника. При этом рассчитывать на такую помощь смогут лишь те бизнесмены, кто трудится в пострадавших от коронавируса отраслях экономики. Есть и еще одно условие – отказ от сокращения штата. На 1 апреля подтвержденная занятость в компании должна превышать 90 %.

Напомним, правительство РФ утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, в который вошли: авто- и авиаперевозки, аэропорты, культура и развлечения, физкультура и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, образование, выставочная деятельность, бытовые услуги, такие как ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские и т. д. Однако руководство страны предусмотрело помощь и для тех отраслей экономики, которые не вошли в этот перечень, так как кризис так или иначе отражается на всех.

Поддержка для всех

Одной из таких мер, которая поможет чуть легче пережить сложные времена всем малым и средним предприятиям, стала приостановка проверок. Согласно распоряжению президента, до 31 мая 2020 года в отношении всех субъектов МСП приостанавливается вынесение решений о проведении выездных налоговых проверок, отменены уже назначенные налоговые выездные проверки, не проводится проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Кроме того, до конца весны приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства, не составляются акты и решения налоговых органов в рамках выездных налоговых проверок и приостанавливается срок рассмотрения возражений на акты налоговых проверок. Также до конца мая включительно налогоплательщики могут не представлять документы или сведения по запросу налоговой инспекции без опасения попасть под санкции. Однако такая мера действует лишь для тех случаев, когда срок представления документов пришелся на период с 1 марта по 31 мая.

Также все без исключения предприниматели смогут рассчитывать на приостановление мер взыскания. До 1 мая малым и средним предпринимателям не будут присылать требования с начисленными пенями и штрафами, не спишут задолженность и не заблокируют расходные операции по расчетному счету. Бизнесменов также не признают банкротами, ФНС РФ не принимает подобных решений уже с 16 марта этого года. Еще одна мера поддержки предусматривает для представителей МСП продление сроков сдачи отчетности.

Принимаемые сегодня меры – это не просто спасение утопающих, а задел на будущее. Такое мнение высказал политолог, профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт.

«У мер, о которых говорит президент, очень далекий горизонт. Он неслучайно сказал, что меры, которые связаны с малым и средним бизнесом, надо рассматривать не как меры, посвященные кризису, пандемии, а как некоторые меры, результативность которых надо изучить и, возможно, оставить как постоянные. В этом смысле практически подавляющее большинство мер, которые введены сейчас, рассматриваются еще и в дальнем горизонте», – заключил эксперт.

Спасение утопающих

Что касается малых предприятий, работающих в отраслях экономики, попавших под каток коронавируса, то для них правительство предусмотрело дополнительные меры поддержки.

Так, для всех предпринимателей этого сектора уплата налогов, за исключением НДС, отсрочена на полгода. Власти уверены, что это позволит сохранить часть доходов бизнеса и предотвратить массовое увольнение людей. Также для пострадавших предпринимателей, доход которых сократился на 10 % и более, предусмотрели отсрочку или рассрочку по уплате налогов, которую можно получить по платежам со сроками уплаты в 2020 году, кроме НДПИ и акцизов. Кроме того, получить отсрочку или рассрочку могут и те организации, которые зафиксировали убыток за отчетные периоды 2020 года, в то время как в 2019 году его не было.

Помимо прочего, для пострадавших бизнесменов ввели мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Кредиторы не смогут требовать этого с 3 апреля до 3 октября 2020 года. С 25 марта до 1 мая в отношении предпринимателей из перечня также приостановлено применение мер взыскания.

Микропредприятия из наиболее пострадавших отраслей экономики могут воспользоваться возможностью переноса уплаты страховых взносов. Эта мера действует в дополнение к уже принятой по сокращению размера страховых взносов с 30 до 15 %.

Дополнительная поддержка

Некоторые сферы бизнеса оказались наиболее востребованными в условиях всеобщей самоизоляции. Речь идет об онлайн-сервисах доставки еды. Глава государства предусмотрел поддержку и для них. В частности, он предложил рассмотреть возможность частичного субсидирования стоимости доставки представителям МСП.

Кроме того, в конце марта Центробанк поручил кредиторам реструктурировать кредиты и займы, выданные малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам. Помимо этого, банкам рекомендовано не начислять заемщикам штрафы и пени за ненадлежащее исполнение кредитного договора. ИП, чей доход сократился более чем на 30 %, получат право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без штрафных санкций.

Кроме того, по инициативе правительства ВТБ и Сбербанк разработали программы по выдаче кредитов под 0 % для малого и среднего бизнеса. На последнем совещании Путин отметил, что банки неохотно идут навстречу предпринимателям, и объявил о предоставлении бизнесу дополнительных гарантий Внешэкономбанка (ВЭБ) в размере не менее 75 % от суммы кредита.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский считает, что власть продолжит предпринимать адекватные действия по борьбе с кризисом.

«Есть уверенность, что принимаемые меры позволят преодолеть возникшие проблемы в связи с распространением коронавируса. Можно предполагать, что тот стиль принятия решений, который сейчас есть со стороны власти, будет продолжен. Власть точно будет отвечать адекватными мерами. Показательно, что в трансляции заседания правительства был показан приоритет отраслей», – отметил он.

Политолог Дмитрий Журавлев высказал опасение по поводу того, что регионы могут нерационально распределять средства, выделенные на поддержку МСП. «Закредитованность бизнеса и так большая, а коронавирус быстро не кончится. Закон обязывает платить зарплату работникам, но еще нужны средства на запуск производства. Это особенно актуально для среднего бизнеса, где есть довольно много наемных работников. Необходимо их сохранить, причем физически, в условиях не только пандемии, но и снижения потребительского спроса. Я опасаюсь, что местные власти могут попытаться решать проблемы за счет поддержки одних вместо других или потратить деньги, скажем, на строительство дорог. Тут степень свободы должна быть не безбрежной. Я говорю о выборе приоритетов», – отметил он.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.