Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 13 по 17 июля

Повестка глав регионов с 13 по 17 июля
Повестка глав регионов с 13 по 17 июля

Ключевым направлением, названным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными. Реализация национальных и федеральных проектов, которые были запущены по поручению Владимира Путина, шла с многочисленными нарушениями. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Бату Хасиков. Калмыкия (10/0)
Правительству республики пришлось комментировать исчезновение Бату Хасикова. Как оказалось, глава Калмыкии находится в отпуске.

Несмотря на отдых Бату Хасикова, врио главы республики, председатель правительства уволил двух чиновников, которые назывались экспертами креатурами главы Калмыкии. Речь идет о заместителе министра сельского хозяйства Игоре Церенове, а также замминистра ЖКХ и энергетики Эдуарде Байрхаеве.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (12/0)
Глава республики рассказал, что за первые полгода безработными признаны 43,5 тыс. граждан, из них 41 тысяча – с марта 2020 года, что в 8,5 раз больше аналогичного периода прошлого года.

Казбек Коков встретился с заместителем министра юстиции России Али Алхановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (29/0)
Глава провел совещание по вопросам расходования бюджетных средств на оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Республиканские власти намерены в будущем году приступить к строительству более десяти объектов по нацпроектам, сообщили в пресс-службе Минстроя региона. Они будут строиться в рамках национальных проектов «Демография» и «Чистая вода», а также государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (66/0)
Глава республики провел заседание совета по предпринимательству. В нем приняли участие чиновники, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители общественных организаций, банковской сферы и бизнеса. Встреча прошла на базе «Объединенной строительной компании «21 век».

Сотрудники МВД выявили хищение при строительстве дорог в Кировском районе. Был заключен фиктивный договор на выполнение ремонта, после был подписан акт приемки на несуществующие объемы. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (121/0)
Пост министра транспорта региона покинул Константин Берлев. Он ушел с должности по собственному желанию. Распоряжение об отставке министра подписал глава региона Игорь Бабушкин.

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено по факту установки дефектного водопровода и отключения воды в трех поселках с населением более десяти тысяч жителей.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в качестве одного из мест для пляжного туризма назвала в том числе и Астраханскую область. Она уточнила, что на Волге есть также много санаториев, туристических баз и гостиниц. Кроме того, древние волжские города интересны с познавательной стороны, там есть «богатые культурно-исторические программы». Ранее с Игорем Бабушкиным она обсуждала турпривлекательность области.

Михаил Развожаев. Севастополь (155/0)
Значительная часть сообщений о главе связана с оценкой его деятельности на посту губернатора за год.
Матросский бульвар после реконструкции откроют 1 августа. Работы на объекте велись с 2018 года, обновление при Дмитрии Овсянникове неоднократно вызывали вопросы.

Два миллиарда на КОС «Южные» восстановлены в обновленной ФЦП. Очистные должны снизить антропогенную нагрузку на Черное море. Это необходимо, поскольку фактическое население Севастополя достигает 700 тысяч человек, не считая отдыхающих в летний сезон.

Владимир Васильев. Дагестан (172/0)
Глава республики переименовал Министерство промышленности и энергетики в Министерство промышленности и торговли, передав ему функции в сфере торговли Агентства по предпринимательству и инвестициям, а также функции Министерства экономики и территориального развития. Изменения внесены в Конституцию республики.

Также Владимир Васильев провел ряд кадровых перестановок. Экс-министр промышленности и энергетики Сайгидпаша Умаханов был назначен полпредом главы Дагестана в Северном территориальном округе РД. Министром промышленности и торговли региона назначен Батыр Эмеев. Созданное Министерство энергетики возглавил вице-премьер РД Владимир Лемешко.

Рамзан Кадыров. Чечня (254/0)
Глава республики подверг резкой критике чиновников, которые в социальных сетях не подписались на страницы канала «Грозный». По мнению Рамзана Кадырова каждый должен следить за новостями именно там.

Рамзан Кадыров рассказал, что «Фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», возглавляемый матерью главы Чечни, с начала пандемии раздал помощи на 700 миллионов рублей.
Были и традиционные извинения. Чеченец извинился перед Рамзаном Кадыровым, а также перед блогером, которого избил в Москве.

Василий Голубев. Ростовская область (328/1)
Соглашение о развитии сотрудничества в сфере цифровых технологий на территории области подписали Василий Голубев и президент Сбербанка Герман Греф. Стороны намерены развивать приоритетные отрасли экономики и социальной сферы региона в рамках концепции «Цифровой регион».

В Ростове-на-Дону работа над созданием плана «легкого» метро затянется на несколько лет. Власти только лишь к 2028 году определятся со схемой движения этого вида транспорта.

О том, к каким переменам приводит работа групп «губернаторского контроля» рассказал Василий Голубев. Участники контрольных групп уже несколько месяцев регулярно посещают социальные объекты, в том числе возводимые в рамках нацпроектов, и проводят комплексную оценку эффективности работы по ним. К этой работе привлекаются и профессиональные эксперты и представители местного гражданского актива. Василий Голубев привел в пример ситуацию со строительством стадиона в Шахтах, где даже пришлось сменить генерального подрядчика, чтобы завершить работы на объекте.

Сергей Аксенов. Крым (592/1)
Глава полуострова сообщил об инициации проверки по факту повышения стоимости бензина на заправках в курортный сезон.

Сергей Аксенов рассказал, что будет ежедневно лично выезжать и контролировать строительство объектов, ведущихся в рамках различных программ. А вот дорогу по Керчью сдадут в эксплуатацию на год позже, глава Крыма поручил выяснить виновных в срыве сроков.

Сергей Аксенов поддержал предложение вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко о включении нового национального проекта в сфере туризма в общий перечень направлений. По мнению главы, это не только поможет развивать отрасль, но и координировать уже имеющиеся профильные программы.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (53/2)
Глава республики подписал указ о назначении Зураба Агирбова министром культуры региона.

Рашид Темрезов провел совещание с членами правительства, на котором закрепил за ними участки работы для решения задач, поставленных Владимиром Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава республики отметил, что в целом их можно разделить на 2 вектора – это системные задачи развития, которые отражены в нацпроектах и которые останутся неизменными. И второе – те необходимые тактические решения, которые нужно применять уже сегодня в соответствии с социальной и экономической ситуацией в регионе.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (153/4)
Стало известно, что в администрации города-спутника Волжский чиновники не исполнили необходимый комплекс карантинных мер. В частности, Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области оштрафовал руководителя и спорткомплекс «Авангард», который проводил занятия в спортивном зале.

Председатель общероссийского объединения пассажиров и член общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов потребовал от волгоградских властей вернуть трамвай № 1. Обращение направлено в адрес главы региона Андрея Бочарова.

Почти 546 миллионов долларов, по данным Федеральной таможенной службы, составил объем несырьевой промышленной продукции предприятий области по итогам пяти месяцев 2020 года – это на 47 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росту показателей способствует реализация инвестиционных программ, в том числе с господдержкой, а также мероприятия регионального проекта «Промышленный экспорт Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

АО «Биотех» и ОАО «КамышинТеплоЭнерго» присоединились к участию в мероприятиях национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Таким образом, теперь в нем задействовано уже 27 предприятий области.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (291/4)
В настоящее время на Кубани проводится масштабная модернизация объектов ТЭК и ЖКХ. Инвестиции в отрасль исчисляются десятками миллиардов рублей. О поставленных Вениамином Кондратьевым задачах рассказал его первый заместитель Андрей Алексеенко.

На Кубани установили порог минимального земельного надела для сельхозпроизводства: один участок должен быть не меньше 1,5 гектара.

В Краснодарском крае раньше срока закончили объекты в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новороссийске и Сочи.

С опережением на четыре месяца, подчеркнул Вениамин Кондратьев. В Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95 %.

Мурат Кумпилов. Адыгея (46/5)
Адыгея получит дополнительно 165,5 млн рублей на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом стало известно по итогам заседания трехсторонней комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований с участием представителей Госдумы, Совета Федерации и правительства России.

В Адыгее в июле начали реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству завода, на котором будут производить семенной материал масличных культур. Согласно инвестиционному соглашению, которое подписали Мурат Кумпилов и руководство ООО «Русская селекция», завод построят в республике к 2023 году. Общий объем привлеченных в проект инвестиций составил миллиард рублей.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (417/8)
В первом полугодии Железноводск собрал более десяти миллионов курортного сбора. Это более чем в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Глава города отметил: в следующем году придется пересматривать план ремонта курортной инфраструктуры.

На 16 июля было назначено предварительное заседание в суде по иску прокурора края к правительству региона и губернатору Владимиру Владимирову. Спор возник из-за земель Машука.

Глава региона рассказал о строительстве детских садов в крае, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография». В качестве примера он привел учреждение на 300 мест, построенное на улице Пирогова.

Также Владимир Владимиров положительно оценил предложение создать отдельный национальный проект по туризму. По его словам, это поможет модернизировать инфраструктуру курортов, которой требуется обновление.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.