Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Ковидный» рейтинг СЗФО: что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 26 ноября по 2 декабря?

Люди
По итогам прошедшей недели в лидеры по приросту зараженных вырвалась Вологодская область

Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от COVID-19 уже в конце следующей недели. Вакцина должна помочь и сократить прирост числа новых зараженных. Пока же ситуация сложная: практически во всех регионах СЗФО прирост числа больных опережает показатели прошлой недели. В еженедельном рейтинге «ФедералПресс» анализирует, что делают главы регионов Северо-Западного федерального округа для борьбы с инфекцией и как их действия влияют на изменение ситуации.

Для рейтинга была использована информация о количестве зараженного населения и числе умерших от коронавируса. Данные мы брали с сайта «Стопкоронавирус.рф». «ФедералПресс» подсчитал, какая доля населения региона уже заразилась или переболела коронавирусной инфекцией. Еще один показатель, который был взят за основу, – это процент смертности от общего числа заболевших в регионе. Основной критерий рейтинга показывает, с какой скоростью увеличивается количество зараженных за неделю на каждой территории округа: для этого мы сравнивали данные по общему числу зараженных за текущую и предыдущую недели. Также на основе методики Роспотребнадзора мы рассчитали коэффициент распространения инфекции – среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции.

76721701bdc584dd59c0fe9d53f7d955.jpg

1. Вологодская область

По итогам прошедшей недели в лидеры по приросту зараженных вырвалась Вологодская область, опередив таким образом Санкт-Петербург. С 26 ноября по 2 декабря здесь заразилось на 41,9 % человек больше, чем неделей раньше. Коэффициент распространения инфекции – самый высокий в округе: 1,21.

25 ноября в регионе приняли ряд новых ограничений: запретили проводить спортивные мероприятия, ограничили наполняемость концертных залов до 25 % и другие. Однако пока это не помогло. «Нагрузка на монопрофильные госпитали растет с каждым днем, медики работают из последних сил», – признает губернатор региона Олег Кувшинников. Однако новых ограничений не вводит.

2. Санкт-Петербург

Северная столица хоть и сократила еженедельный прирост зараженных за неделю, но отметилась явным нежеланием соблюдать какие бы то ни было ограничения. Несколько тысяч человек без масок и перчаток, не соблюдая социальную дистанцию, дружно пели и плясали на концерте Басты. Поэтому новые санкции не заставили себя долго ждать: в ответ власти лишили петербуржцев возможности потанцевать в ресторане в новогоднюю ночь. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общепита будет полностью приостановлена. Губернатор города Александр Беглов решение обосновал так: «Койки и врачи не бесконечны, если нагрузка будет увеличиваться – мы будем ужесточать меры».

3ac6c0f1b9cbdb0e55cdf85515ac9fc1.jpg

3. Республика Карелия

Прирост заболеваемости в Карелии снова ускорился и вывел республику на третье место в нашем рейтинге. Похоже, предпринимаемые главой региона Артуром Парфенчиковым ограничительные меры, вызывающие столько недовольства среди населения, не работают. Сейчас в Петрозаводске, Костомукше и районных центрах республики с 10:00 до 13:00 магазины и компании сферы услуг обслуживают только пенсионеров, остальные жители жалуются, что вообще не могут попасть в торговые точки в это время. Но этого Парфенчикову показалось мало. «Поскольку в нашей республике ситуация с распространением коронавируса остается непростой, мы приняли решение продлить самоизоляцию для граждан старшего возраста в некоторых населенных пунктах», – написал он в своем Instagram. Через пару недель посмотрим, как это сработает.

4. Новгородская область

Новгородчина медленно, но верно снижает темпы прироста новых зараженных за неделю. В понедельник, 30 ноября, губернатор Андрей Никитин принял решение перевести на обязательную самоизоляцию всех беременных. Однако власти готовы к более жестким мерам. «Если мы будем по каким-то районам видеть негативную динамику по заболеваемости лиц старшего возраста, будем вводить точечно ограничения на посещение или проведение культурных и образовательных мероприятий», – сказал Никитин.

5. Псковская область

Нестабильная ситуация с новыми зараженными наблюдается в Псковской области: на этой неделе снова идет прирост больных. «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе напряженная, но все проблемные моменты мы решаем во взаимодействии с правительством», – доложил губернатор Михаил Ведерников 2 декабря президенту РФ Владимиру Путину во время открытия в Пскове детского медцентра.

При этом область ждет большое количество гостей из соседних регионов на новогодние праздники, но не планирует вводить дополнительные ограничения. «Остается запрет на массовые мероприятия, корпоративы, проведение больших школьных и детских мероприятий. Но в то же время, анализируя обратную связь от родителей, мы сохраним возможность проводить утренники в детских садах в рамках одной группы без привлечения посторонних людей – я имею в виду аниматоров», – сказал Ведерников в эфире канала «Россия24».

79b57b2c6041ff1d9f27d11a00333375.jpg

6. Архангельская область

Поморье, которое 14 дней подряд демонстрировало снижение заболеваемости, на этой неделе оказалось в списке регионов с приростом зараженных. При этом губернатор Александр Цыбульский не считает нужным вмешиваться в ситуацию: на этой неделе он не сделал ни одного публичного заявления о ситуации с коронавирусом. Глава региона активно занимался ремонтом дорог, обследовал бывшую обсерваторию, успел открыть обновленный сквер, посчитал резидентов Арктической зоны. И ни слова про новые ограничения.

7. Калининградская область

Прирост заболевших в Калининградской области резко замедлился. На радостях губернатор региона Антон Алиханов решил вступить в полемику с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и доказать, что ситуация в области намного лучше, чем думают в Москве. Ранее Мурашко сказал, что наибольшую тревогу у него вызывают Калининградская область и Санкт-Петербург – здесь осталось мало коечного фонда.

Алиханов не согласен. «Данные, озвученные министром, были основаны на неверных (устаревших, необновлявшихся) сведениях одной из информсистем (их уже актуализируют)», – написал Алиханов в Instagram.

8. Республика Коми

Коми, похоже, выходит на плато: еженедельный прирост больных замедляется. Однако глава республики Владимир Уйба решил перестраховаться: в регионе отменили «Новогоднюю елку главы Республики Коми». Обычно на елку собирались около 300–350 детей.

9. Ленинградская область

В Ленобласти ситуация с коронавирусом улучшается: еженедельный прирост составил всего 3,3 %. Это позволяет губернатору давать оптимистичные прогнозы по поводу новогодних праздников: отмечать можно будет аж до 2 часов ночи! «В местах временного пребывания и проживания людей – то есть в гостиницах, кемпингах, отелях, спортбазах, турбазах, домах отдыха, пансионатах – мы планируем разрешить общепиту работать с 31 декабря на 1 января до 2 часов ночи», – рассказал глава региона корреспонденту Online47. Но есть и плохие новости: с 1 по 5 января планируется закрыть все фуд-корты в ТРЦ.

2b58162c0aa2e4dc0281eb529e9c5bdc.jpg

10. Мурманская область

Еще лучше ситуация в Мурманской области, где две последние недели снижается скорость заболеваемости. Это так порадовало властей, что они решили даже снять часть ограничений. Так, по просьбе болельщиков разрешили посещать хоккейные матчи на открытом воздухе. А вот губернаторскую елку для детей, наоборот, отменят.

11. НАО

В Ненецком автономном округе – единственной территории в СЗФО – зафиксировано снижение числа заболевших. Однако глава НАО Юрий Бездудный решил продлить режим повышенной готовности до 31 января. На этот период продлили и запрет на проведение массовых мероприятий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.