Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: Мишустин в Госдуме, финальные заявки на праймериз и трагедия в Казани

Мишустин и Володин
В смыслах недели обсудили отчет премьера, заявки на праймериз и трагедию в Казани

На этой неделе в Госдуму с ежегодным отчетом выступил Михаил Мишустин. Премьер-министр отчитался перед депутатами об основной работе в экономике и социальной сфере за прошлый пандемийный год. Также на этой неделе завершается прием заявок на праймериз «Единой России». Эксперты предсказывают в ряде регионов интригу. Кроме того, неделя запомнилась трагедией в Казани, унесшей жизни девяти человек. Эти темы обсудили журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над «i» помог расставить политолог Марат Баширов.

Премьер-министр назвал главную причину роста цен на продукты. По его словам, все дело в жадности некоторых производителей. Еще Мишустин пообещал, что цены на бензин будет контролировать государство, между регионами России новых ограничений не планируется, а еще объявил о продлении программы туристического кешбэка.

Политолог Марат Баширов считает это выступление важным для карьеры премьер-министра в преддверие выборов в Госдуму.

Другая тема недели – завершается прием заявок на праймериз. Регистрация избирателей на сайте pg.Er.ru продлится до 28 мая. С 24 по 30 мая «Единая Россия» в онлайн-формате проведет предварительное голосование с верификацией пользователей на «Госуслугах». Итоги процедуры подведут 1 июня.

После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд партии.

Также на этой неделе в Казани случилась трагедия, которая унесла жизни семерых детей и двоих педагогов, еще 20 человек находятся в больнице. Стрелок – 19-летний Ильназ Галявиев – арестован на два месяца. После этого случая в Госдуме заговорили о возвращении смертной казни.

Какие задачи решал Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме? Будет ли интрига на праймериз «Единой России»? Вернут ли в стране смертную казнь? Ответы на эти вопросы и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Фото: duma.gov.ru

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.