Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Валерий Зорькин может остаться главой Конституционного суда до 86 лет: что о нем известно

Валерий Зорькин
Валерий Зорькин сможет продолжать непростую работу председателя Конституционного суда

Совет Федерации сегодня предложил назначить председателем Конституционного суда Валерия Зорькина. Отметим, он ранее уже неоднократно занимал эту должность, а в этом году успел отметить 80-летний юбилей. Что известно о Зорькине и чем занимается председатель КС – разбирался «ФедералПресс».

Перестановки в Конституционном суде

Владимир Путин предложил Совету Федерации кандидатуру Валерия Зорькина на пост председателя Конституционного суда еще в пятницу. Вместе с этим он представил кандидатуру нового судьи: по мнению президента, эту должность может занять последний представитель России в Страсбургском суде Михаил Лобов.

Комитет Совета федерации по государственному строительству принял пожелание президента и рассмотрит обе кандидатуры на ближайшем заседании.

«25 сентября 2023 года на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству планируется рассмотреть представленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным кандидатуры: Зорькина Валерия Дмитриевича – для назначения на должность Председателя Конституционного Суда Российской Федерации», – сообщил председатель комитета Андрей Клишас в своем telegram-канале.

Отметим, что других кадровых перестановок в Конституционном суде не намечается.

Кто такой Валерий Зорькин

Валерий Зорькин уже неоднократно становился председателем Конституционного суда России. Первый раз он занимал эту должность с 1991 по 1993 года, потом в 2003, 2006 и 2009 годах политик избирался на пост председателя самими судьями. С 2009 года с инициативой на выдвижение кандидатуры выступал президент.

В этом году Зорькин отметил 80-летний юбилей, но почтенный возраст не станет препятствием для его назначения: возрастной ценз для председателя КС был отменен в 2010 году. Сам он с благодарностью воспринял назначение и готов приступать к работе в новой-старой должности.

«В принципе, я уже нахожусь в таком возрасте, когда ко всякому готовился, и на это надо смотреть вполне прозаично. И вместе с тем радостно, потому что небеса распорядились так, что я живу, радуюсь, голова работает пока еще, мне так кажется», – сообщил СМИ Валерий Зорькин.

Оценка деятельности

Конституционный суд России – авторитетный юридический аппарат, в работе которого не стоит сомневаться, и Зорькин за годы труда внес большой вклад в развитие этого органа, считает заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Я участвовал в нескольких заседаниях Конституционного суда и могу сказать, что юридический и правовой уровень отличается самым высоким уровнем. У каждого судьи свой аппарат и свои эксперты, при этом все они действительно очень квалифицированные», – рассказал юрист корреспонденту «ФедералПресс».

По его словам, Зорькин всегда отстаивал интересы людей, и во многом благодаря ему Конституционный суд не утратил свою силу высшего юридического органа.

«Что касается заслуг господина Зорькина, начиная с 90-х он был первым председателем Конституционного суда. Потом какое-то время не занимал этот пост, поскольку его позиция не понравилась, но это говорит только о том, что человек на первый план выдвигает правовые нормы, а не политические интересы – это в Зорькине является скорее положительным моментом. Он человек авторитетный, его уважают все судьи, и он имеет свою четкую позицию по многим вопросам. Он очень серьезно относится к вопросам нарушения прав граждан, к коррупционным вопросам, и по решению Конституционного суда были поправлены очень много законодательных норм», – отметил юрист.

Он уверен, что Валерий Зорькин сможет продолжать непростую работу председателя Конституционного суда.

«Могу только пожелать ему успеха и такой же щепетильной работы», – заключил Иван Соловьев.

Отметим, что по закону РФ глава Конституционного суда утверждается Советом Федерации ФС РФ по предложению президента сроком на шесть лет. В случае, если верхняя палата парламента одобрит кандидатуру Зорькина, то он останется на посту до 2029 года.

Также о назначении Валерия Зорькина на должность читайте в материале «ФедералПресс».

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Дмитрий Андреев

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.