Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Безумец» с бензопилой: что известно о новом президенте Аргентины

Флаг Аргентины
Новый лидер Аргентины придерживается крайне правых взглядов

На президентских выборах в Аргентине победил либертарианец от партии «Свобода наступает» Хавьер Милей. Состоится ли долларизация аргентинской экономики, какая судьба ждет БРИКС и к чему готовиться российским релокантам в Аргентине – читайте в материале «ФедералПресс».

Кто победил на выборах в Аргентине

В Аргентине завершился второй тур Всеобщих выборов 2023 года, на которых избрали президента страны, вице-президента, членов национального конгресса и губернаторов провинций. Главой государства стал экономист, бизнесмен, лидер либертарианской партии «Свобода наступает», национальный депутат от Буэнос-Айреса Хавьер Милей. Он набрал на выборах более 55 % голосов. Его соперник, министр экономики Серхио Масса признал поражение и поздравил нового президента с вступлением в должность.

Политическая программа кандидатов

Серхио Масса

У Хавьера Милея и Серхио Массы диаметрально противоположные взгляды на политическое устройство страны и экономику. Масса – кандидат от правящей партии, министр экономики Аргентины и последовательный сторонник суверенного развития страны. Ожидалось, что он в должности президента продолжит тот политический курс, который проводили его предшественники. В том числе – в сфере внешней политики.

Несмотря на сложности отношений России и Аргентины (если говорить про инцидент с блокировкой морского пути к российским СПГ), Буэнос-Айрес не присоединялся к международным антироссийским санкциям. В своей предвыборной программе Серхио Масса заявлял, что в случае победы на выборах он будет проводить тесное сотрудничество с Россией.

Хавьер Милей

Милей – полная противоположность своего соперника. В Аргентине политик получил прозвище Эль Локо (Безумец). Он придерживается крайне правых взглядов и прозападной геополитической ориентации. Его предвыборная программа оказалась очень эксцентричной, яркой и выигрышной на фоне «обыкновенной нормальности» Серхио Массы. Кандидат в президенты ходил на митинги с бензопилой и выступал с неординарными заявлениями – грозился «сжечь» Центробанк Аргентины, предлагал запретить аборты и заменить национальную валюту на американский доллар. В интервью Милей заявлял, что он намерен поддерживать Украину и ввести санкции против России. По его мнению, главные союзники Аргентины – это США и Израиль, а в альянсе БРИКС (Аргентина – кандидат на вступление с 2015 года) «серебряной стране» не место.

«Когда свежеизбранного президента Аргентины Хавьера Милея сравнивают с Дональдом Трампом, это большая ошибка. У него нет ничего общего с Трампом, но очень много общего с Зеленским», – считает российский историк, политолог и писатель Николай Стариков.

Что изменится для релокантов в Аргентине

Политический курс, которого станет придерживаться правительство Хавьера Милея, направлен на решение сиюминутных экономических проблем Аргентины. Поскольку в стране очень сложная ситуация, вполне возможно, что «под нож» пойдут социально ориентированные направления аргентинской экономики.

Аргентина открыта для иммигрантов – в настоящее время в стране действует одно из самых либеральных миграционных законодательств в мире. Широко пользуется популярностью так называемый «родильный туризм»: семейная пара, рожающая ребенка на территории страны, может претендовать на упрощенный порядок получения гражданства. Учеба в университете – тоже один из способов воспользоваться ускоренным порядком оформления аргентинских документов. А медицинская система страны славится своей «клиентоориентированностью» – получить помощь в больницах Аргентины может каждый, даже не являясь гражданином.

Сможет ли Милей реализовать предвыборные обещания

Николай Стариков отметил, что Хавьер Милей предлагает наиболее простые решения сложных вопросов.

«Хавьер Милей выступал на телевидении, на радио, и выступления эти, мягко говоря, странные, если вы не понимаете испанского языка, далее вот предложение: «Альтернативы сложной экономической ситуации – это увод страны в сторону». Человек говорит, мы заменим плохой песо на хороший доллар. Мы заменим плохих экономистов на хороших экономистов, то есть предлагает простые решения сложных вопросов», – сказал политолог.

По его словам, неординарного аргентинского политика ждет отставка.

«В итоге он ничего этого не сделает, но избиратели убедятся через несколько лет в том, что это пустые слова. Точно такая же история была в Бразилии. Помните, там тоже выиграл человек, похожий на Дональда Трампа, как нам говорили, некий господин Болсонару. Только через несколько лет бразильские же избиратели разочаровались в его политике и переизбрали. Поэтому Хавьера Милея ждет та же самая судьба», – заключил эксперт.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.