Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Навострили лыжи: куда забронировать горнолыжный тур на 2023–2024 год

Горнолыжный курфорт
На всех горнолыжных курортах РФ будет комфортно как новичкам, так и любителям, профессиональным спортсменам

Турагентства начали активное бронирование туров на горнолыжные курорты. Самое время успеть приобрести путевку по выгодной цене, пока выбор еще есть. Как отмечают в разговоре с «ФередалПресс» турэксперты, гор, с которых можно съехать, в России много, а вот мест, где будет комфортно, вкусно, интересно, – ограниченное количество.

Куда и когда ехать

География горнолыжных курортов в стране большая – от Дальнего Востока до Северного Кавказа. Теперь они ничуть не уступают европейским. Сезон обычно начинается с середины декабря, но уже сейчас стоит забронировать тур, предупреждают турэксперты.

«Учитывая, что у нас [на Дальнем Востоке] очень снежные зимы, горнолыжкам уделяется большое внимание», – рассказывает представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Дальний Восток

Хехцир

В Хабаровском крае в конце года открывается большой горнолыжный курорт «Хехцир». В сезоне 2023–2024 года для катания готовы будут две горнолыжных трассы длиной 1200 и 1300 метров. Однако в заявленном проекте обещают, что всего здесь будет 11 горнолыжных трасс, которые будут отличаться по сложности. Общая протяженность маршрутов составит около 10 километров, а рядом появится еще и биатлонный комплекс.

Горный воздух

Самый крупный и активно развивающийся горнолыжный комплекс Дальнего Востока находится прямо в черте Южно-Сахалинска. Он готов принять лыжников в ближайшие дни. С середины ноября здесь началась работа систем искусственного снегообразования. На «Горном воздухе» обустроены 19 трасс разного уровня сложности и общей протяженностью около 35 км, из них 7 км – это зеленые склоны, доступные начинающим и детям.

Сибирь

Шерегеш

Лучший горнолыжный курорт Сибири, расположенный в 160 километрах от Новокузнецка. Горнолыжный сезон начинается в середине ноября, одним из первых в России, и продолжается до мая. Общая протяженность всех трасс на курорте в этом году составляет около 60 км, не считая трасс для фрирайда (внетрассовое катание. – Прим. ред.). Длина трасс – от 700 до 5000 метров.

Белокуриха

Современный алтайский горный курорт, который включает в себя сразу пять горнолыжных комплексов. Трассы подойдут как опытным лыжникам и сноубордистам, так и начинающим. Протяженность склонов здесь от 830 до 2600 метров.

Соболиная гора

Горнолыжный курорт расположен в Иркутской области, недалеко от озера Байкал. Со склонов можно наблюдать завораживающие виды и дышать чистым воздухом. Для спуска есть 18 трасс всех уровней сложности и общей протяженностью 15 километров. Самый длинный маршрут составляет более двух километров. Максимальный перепад высот – 450 метров.

«Мы говорим сейчас о туристическом кластере, где есть все условия, чтобы провести на курорте несколько дней: и питание, и проживание, и досуг», – отмечает Асеева. При этом она подчеркивает, что спуски с горы при отсутствии должного сервиса есть во всех регионах Дальнего Востока и Сибири.

Урал

Абзаково

Один из немногих горнолыжных курортов на Южном Урале, где сезон катания длится почти пять месяцев. Здесь 3 горнолыжные трассы общей протяженностью почти 16 километров. Перепад высот – 320 метров. Длина самой протяженной трассы составляет 2780 метров. Все трассы имеют цветовое обозначение: от зеленых до черных.

«Абзаково получило особую популярность после приезда туда президента РФ Владимир Путина. Дальнейшее развитие этого курорта связано с хорошими природными условиями, с финансовыми вливаниями ММК, этот курорт является наиболее любимым у уральцев. Около 33 % туристов – это жители соседней Свердловской области, Екатеринбурга», – рассказывает президент «Уральской ассоциации туризма» Михаил Мальцев.

Эксперт отметил, что в Челябинской области также популярны горнолыжные спуски в Миассе и Златоусте.

Гора Белая

Горнолыжный центр в Свердловской области, восстановленный в 2005 году. С горы открывается отличный вид на окрестности. Инфраструктура комплекса включает в себя пять трасс общей протяженностью 5,6 км. Подходит для опытных горнолыжников и новичков.

«Большое внимание уделялось в Свердловской области кластеру «Гора Белая», все остальные горы – Уктус, Ежовая, Лиственная – как отдельные бизнес-инициативы. Преимущественно Урал является поставщиком горнолыжников, и соответственно, денег в Сочи, на Северный Кавказ», – поясняет Мальцев.

На всех горнолыжных курортах РФ будет комфортно как новичкам, так и любителям, профессиональным спортсменам

Кавказ

Приэльбрусье

Горнолыжный курорт, расположенный в Кабардино-Балкарии в 150 километрах от Нальчика. На нем есть два горнолыжных комплекса – «Чегет» и «Эльбрус-Азау», где 15 и 7 трасс соответственно разного уровня сложности. Высота от 2100 до 3780 метров над уровнем моря. В начале 2024 года на курорте обещают открыть на западном склоне новые 8 трасс, что увеличит их общую протяженность на склонах Эльбруса до 23 километров. Лыжники и сноубордисты начинают приезжать сюда уже в конце октября, зима здесь наступает раньше календарной. Основной же поток отдыхающих приходится на новогодние праздники.

Домбай

Горнолыжный курорт, расположенный в 200 километрах от Минеральных Вод. Горнолыжные трассы Домбая спускаются с горы Мусса-Ачитара, их длина составляет 25 километров. Высота – от 1630 до 3168 метров над уровнем моря. Сезон катания в Домбае длится с декабря по апрель. Подходят и для новичков, и для опытных лыжников. Особенно курорт ценят за комфортную температуру – в среднем –5 °С и потрясающие виды с вершины горы.

Архыз

Архыз в Карачаево-Черкесской Республике находится в 208 км от Пятигорска. Как горнолыжный курорт туристы открыли его не так давно – в 2013 году. Его с нуля начали отстраивать несколько лет назад, поэтому здесь все новое, удобное и современное. Общая длина 16 трасс составляет 27 километров. Высота гор варьируется от 1650 до 2840 метров над уровнем моря. Примечательно, что все горнолыжные трассы и канатные дороги курорта получили имена, связанные с космосом.

Сочи

Красная Поляна

После Олимпиады-2014 в Сочи курорт превратился в круглогодичный и один из самых популярных в России. Здесь есть трассы для профи, 9 из них – черные. Также есть зеленые для новичков, протяженностью около 6000 м. В целом курорт предлагает более 66 видов трасс разной сложности общей протяженностью более 30 км. Курорт привлекает туристов своими великолепными горными ландшафтами и разнообразными возможностями для активного отдыха.

Роза Хутор

Самый крупный горнолыжный курорт в России, расположенный в 70 километрах от центра Сочи. Общая протяженность трасс составляет более 100 км. Высота варьируется от 1170 до 2500 метров над уровнем моря. К зимнему сезону 2023–2024 на «Роза Хуторе» усовершенствовали инфраструктуру для катания, расширили некоторые трассы – это обеспечило дополнительную безопасность для райдеров.

Газпром

Горно-туристический центр расположен в 40 километрах от Адлера. Здесь представлены две зоны катания: «Лаура» – для новичков и «Альпика» – для опытных райдеров. Общая длина трасс на курорте составляет 34 километра. Высота курорта варьируется от 540 до 2256 метров над уровнем моря, обеспечивая потрясающие панорамные виды и разнообразные горные склоны.

Русский Север

Кукисвумчорр

Курорт находится в районе города Кировска у горного массива Хибины на Северо-Западе России. Неповторимым отдых здесь делает возможность наблюдать северное сияние, ведь в начале декабря в регионе наступает полярная ночь. «Кукисвумчорр» предлагает туристам шесть трасс разной сложности, общей длиной 10 километров. Есть маршруты для экстремального катания.

Большой Вудъявр

Еще один курорт в районе Кировска. Здесь более развита инфраструктура. Курорт предлагает 24 спуска общей протяженностью 25 километров. Высота от 390 до 1060 метров над уровнем моря. Трассы здесь разного уровня сложности, но больше всего «синих», для райдеров среднего уровня.

На всех горнолыжных курортах РФ будет комфортно как новичкам, так и любителям, профессиональным спортсменам

Цены

Эксперты отмечают, что цены будут кусаться ближе к декабрю, когда начинается активный сезон и приближаются новогодние каникулы. По словам Мальцева, горнолыжный отдых никогда не был особо дешевым, при этом туристам нужно позаботится не только о месте размещения и питания, но и о снаряжении, работе с инструктором для начинающих.

«Традиционно на горнолыжных курортах более высокие цены. Дело в том, что горнолыжный сезон ограничен и по времени короче пляжного. Тут вопрос не только спорта, но и моды. Мне руководители комплексов рассказывали, что некоторые приезжают, делают несколько снимков на лыжах в обмундировании на фоне пейзажей и покидают комплекс, но и такие моменты способствуют развитию горнолыжных курортов», – говорит эксперт.

По данным сервисов бронирования, средняя стоимость ски-пассов будет варьироваться от 1000 до 4500 рублей на день. Средняя по России цена на отели и апартаменты вблизи горнолыжных курортов с 30 декабря по 8 января будет в районе 20 тысяч рублей.

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о самых недорогих горнолыжных курортах РФ.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.