Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске назвали лучших бизнесменов года: «Те, на кого государство может положиться всегда»

Церемония
Лауреаты премии получают награды

В Челябинске прошла XIII торжественная церемония региональной премии «Человек года», учрежденной изданием «Деловой квартал». Мероприятие собрало 450 участников. Кто и за какие успехи стал «лучшим из лучших» – в материале «ФедералПресс».

В церемонии приняли участие виднейшие представители бизнес-сообщества Южного Урала. Это промышленники и предприниматели, собственники и топ-менеджеры, представители традиционных сегментов экономики и новых высокотехнологичных направлений. Гостями церемонии также стали руководители общественных объединений, деятели науки и искусств, представители органов исполнительной и законодательной власти.

Собравшихся поприветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Премия «Человек года» – безусловно, одно из самых ожидаемых и значимых событий в деловой жизни нашего региона. Сегодня будут названы имена наиболее достойных представителей области. Каждый из номинантов, победителей премии внес личный вклад в развитие своей отрасли, заслужил хорошую репутацию. При этом важно, что эксперты оценивают не только экономические успехи. В центре внимания экспертов оказалось умение конкурсантов развивать инновационные проекты и технологии, поддерживать социально ориентированные проекты», – подчеркнул Текслер.

По его словам, сегодня в условиях колоссального санкционного давления на нашу экономику большинство предприятий Южного Урала демонстрируют устойчивость и высокий потенциал развития. Малый, средний, крупный бизнес эффективно реагируют на изменение ситуации, осваивают новые рынки сбыта, укрепляют экономический и технологический суверенитет страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что весной совет, в который входит более 50 человек из числа предпринимателей, представителей органов власти, профильных министерств и ведомств, лидеров бизнес-объединений, общественников, определил номинации этого года. Ими стали: «Промышленность», «Инвестпроект года: крупный бизнес», «Инвестпроект года: малый и средний бизнес», «Импортозамещение в IT», «Экспорт: самая широкая география», «Туризм и гостеприимство», «Семейный бизнес», «Профориентация и кадры», «Научно-производственная кооперация».

С мая по август «Деловой квартал» собирал заявки. На участие в премии было подано свыше 120 обоснований. Далее экспертный совет определил шорт-лист премии. В октябре более 350 экспертов проголосовали за каждую тройку номинантов.

Лауреаты премии получают награды

«ФедералПресс» публикует имена победителей.

«Человеком года» в номинации «Промышленность» стал генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин. Он выкупил принадлежащие американцам «досанкционные» активы в Челябинске – одноименную группу и компанию «Эмерсон».

В номинации «Инвестпроект года: крупный бизнес» победил руководитель обособленного подразделения АО «Группа Синара» в Челябинске Илья Таболин. Компания привлекла более миллиарда рублей для запуска первого завода городского электротранспорта в областном центре.

Инвестпроект года в малом и среднем бизнесе реализовал гендиректор производственной компании «Центр упаковки» Константин Жаботинский. Константин запустил производство экологичной упаковки из вторсырья.

В номинации «Профориентация и кадры» эксперты остановили свой выбор на гендиректоре завода «ДСТ-Урал» Евгении Горелом. Он развивает образовательно-производственный кластер и готовит сотни специалистов.

Экспортером года выбран учредитель компании «Равани-Русь» Дмитрий Левин. Сегодня предприятие поставляет трубопроводные детали и арматуру в 24 страны мира, осваивает Ближний Восток и Северную Африку.

В номинации «Импортозамещение в IT» победила гендиректор ПО «Трек» Елена Падучина. Под ее руководством создана цифровая экосистема управления для предприятий автомобильной промышленности.

Победителем в номинации «Научно-производственная кооперация» стал генеральный директор «Чебаркульской птицы» Дмитрий Пырсиков. Предприятие разработало и внедрило передовую технологию по переработке отходов птицеводства.

Награду в номинации «Туризм и гостеприимство» вручили главе компании «Семейный курорт «Утес» Андрею Герасименко за развитие сферы гостеприимства на Южном Урале.

Лауреатом в номинации «Семейный бизнес» стал президент группы компаний «БОВИД» Борис Видгоф. В работе холдинга активно участвуют семь представителей династии.

Обладателя десятой, самой главной статуэтки определила редакция «Делового квартала». «Человеком года – 2023» стал депутат, председатель комитета Государственной думы России по защите конкуренции Валерий Гартунг.

«Наши эксперты, говоря об этом человеке, отмечали его трудолюбие, острый ум и политическую прозорливость. Входя в руководство одной из оппозиционных партий страны, имея опыт выдвижения губернатором Челябинской области, он сохранил уважение правительства страны и региона», – отметила главный редактор «Делового квартала – Челябинск» Елена Мицих.

Сам победитель, Валерий Гартунг в ответном слове обратился к собравшимся.

«Хочу сказать предпринимателям: вы – молодцы, вы те, на кого государство может положиться всегда», – сказал он.

Алексей Текслер тепло поздравил лауреатов премии «Человек года», подчеркнув, что они двигают «нашу экономику вперед, показывают пример ответственности и патриотизма». Слова губернатора поддержала министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

«Я очень рада, что есть такой вечер, когда мы можем выразить признательность вам, вкладывающим свои силы и ресурсы в развитие бизнеса и развитие страны. Роль предпринимательского сообщества в безопасности и будущем нашей страны неоценима. Благодаря вам экономика Челябинской области – одна из самых сильных в стране», – резюмировала министр.

Фото: ФедералПресс / Денис Меттус

Сюжет по этой теме
17 ноября 2023, 10:21

Бизнес 2023/2024: главные события и тренды

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.