Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Как Нижний Новгород встречал Новый год 20 лет назад: взгляд в прошлое

снегурочка
Новогоднее настроение царило во всем городе

Новый год – это волшебное торжество, которое каждый год приносит волнение и радость людям. 20 лет назад в Нижнем Новгороде отмечали его масштабно: в городе провели около ста праздничных мероприятий. «ФедералПресс» выяснил, как встречали это событие на исходе 2003 года.

Как встречали новый, 2004 год

Новогоднее настроение царило во всем городе. В учреждениях проводились различные мероприятия и концерты, на которых дети и взрослые могли насладиться сказочными представлениями и новогодними спектаклями. Воспитанники детских домов и школ-интернатов Нижегородской области побывали на «Губернаторской елке» в кремле, в музее-квартире Горького в дни зимних каникул проводили «Горьковские елки» для школьников, а в филармонии организовали спектакль «Новый год у Лукоморья».

Кроме того, нижегородцы могли увидеть:

  • представление «Здравствуй, Дедушка Мороз!» в театре «Вера»;
  • спектакли «Маленький лорд Фаунтлерой», «Спящая красавица», «Проделки маленькой Бабы-Яги», «Сказка про Андрея Стрельца» в ТЮЗе;
  • спектакль «Карлик Нос» в Нижегородском театре кукол;
  • спектакли для детей «Терем-теремок», «Ай да, Балда!», «Бременские музыканты», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» на сцене Нижегородского театра оперы и балета;
  • представление «Снегурочкин секрет» в театре «Комедiя».

31 декабря нижегородцы вышли на традиционный легкоатлетический новогодний пробег. А на протяжении всех праздников на территории Нижегородской ярмарки проходили «Святочные потехи».

Новогоднее настроение царило по всему городу

Около трех миллионов рублей было потрачено на проведение новогодних праздников в Нижнем Новгороде.

Как губернатор поздравлял нижегородцев

Тогдашний губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев в своем новогоднем поздравлении отмечал, что 2003 год для региона стал «трудовым». За четыре года удалось подняться с 41-й на 27-ю строчку по среднедушевым доходам населения.

«В наступающем 2004 году я хочу пожелать всем нижегородцам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и тепла в семейных очагах, радости и оптимизма! И пусть Новый год еще больше сплотит всех нас, нижегородцев, в созидательном труде на благо и процветание нашего родного края», – гласит его официальное поздравление.
Празднование Нового года

Воспоминания мэра Нижнего Новгорода о встрече Нового года

По воспоминаниям тогдашнего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, встречали 2004 год с большими надеждами.

«Город к тому времени открывал новую страницу своей истории, впереди были большие планы по улучшению жизни в нашем родном Нижнем Новгороде. Каждый Новый год хочется встретить без долгов, именно поэтому наша команда направляла все усилия, чтобы снять долговую финансовую нагрузку с муниципальных предприятий. К Новому году по всему городу устанавливали праздничную иллюминацию. У нас в те годы была хорошая традиция: мы всей городской командой после боя курантов собирались на площади Горького вместе с семьями и поздравляли друг друга и всех вокруг с наступившим Новым годом. С тех пор прошло уже 20 лет. Но мысли под Новый год все те же – надежды на лучшее, на процветание нашего любимого города», – поделился он в беседе с «ФедералПресс».

Советуем прочитать материал о том, как провести новогодние каникулы в Нижнем Новгороде.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Анна Миронова

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.