Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Надо ли закапывать Ленина: мавзолей революционера ожесточил спор кандидатов в президенты

мавзолей
150 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти – знаковое событие, которое коммунисты наших дней не могли пропустить

21 января исполнилось ровно сто лет со смерти первого лидера СССР, видного политического деятеля и революционера Владимира Ленина. История его смерти до сих пор вызывает споры, как и Мавзолей на Красной площади. «ФедералПресс» разбирается, как кандидаты в президенты РФ спорят о судьбе «Вождя мирового пролетариата» и насколько это в действительности значимый вопрос для выборов.

Традиционные заявления КПРФ

150 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти – знаковое событие, которое коммунисты наших дней не могли пропустить. На памятные даты, такие как день рождения Ленина или Сталина, уже традиционно проходят шествия и подношение цветов на Красную площадь. Так и в этот день, который к тому же пришелся на выходной, в центре столицы прошли народные шествия с возложением цветов к Мавзолею.

«В этот день, 100 лет назад, остановилось мужественное, умное, сильное и доброе сердце Владимира Ильича Ленина. Он покинул этот мир, но остался с человечеством, навсегда изменив Вселенную», – написал в своем телеграмм-канале лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Кандидат в президенты от коммунистов пошел еще дальше. Николай Харитонов опубликовал пост, в котором не просто рассказал о важности Ленина в истории, подчеркнув начало «второго столетия Ленинского бессмертия», но призвал бороться с нападками на историческую фигуру.

«К сожалению, были, есть и будут продолжаться попытки посягать на честное имя Владимира Ильича. Но нам точно пора прекратить практику маскировать Мавзолей Ленина перед парадом Победы», – сообщается Харитонов.

«Вечно живой» Жириновский против «вечно живого Ленина»

Однако, несмотря на выступления КПРФ в защиту советского вождя, нападки на Мавзолей не заставили себя ждать. Они последовали от конкурентов коммунистов на президентских выборах – партии ЛДПР. Либерал-демократы призвали нейросеть «Жириновский» на борьбу с умершим сто лет назад Лениным.

«Ленин умер сто лет назад, как летит время! А этот его Мавзолей? Когда-то он был важным символом, а теперь это просто развлечение для туристов, как египетские пирамиды и мумии. Глоток прохлады и покоя среди летнего зноя и суеты с бесплатным входом. Пусть сами коммунисты решают, устраивает ли их такое отношение к их мертвому вождю, или стоит прекратить этот странный аттракцион», – передает ЛДПР заявление «Нейрожириновского».

Поддержал основателя ЛДПР нынешний руководитель партии Леонид Слуцкий. В привычной манере выступая за традиционные христианские ценности, он отметил, что тело Ленина следовало бы захоронить. Спор о судьбе Владимира Ильича стал «пикированием» в президентской гонке.

«Как минимум упокоение усопшего – важный для христиан и цивилизованных людей обряд, проявление уважения и памяти. При этом сам Владимир Ильич хотел быть похоронен рядом с матерью. Считаю, пришло время исполнить волю революционера», – сообщил лидер ЛДПР.

Отметим, что Владислав Даванков тему юбилея смерти Ленина проигнорировал. Очевидно, целевой аудитории киберспортсменов и ИТ-специалистов эта тема неинтересна.

Зачем политикам фигура Ленина

По мнению историка и политолога Павла Данилина, выступление за или против Ленина действительно важно для аудитории политиков. Митинги коммунистов с подношением цветов к Мавзолею говорят о том, что фигуру вождя СССР помнят и чтят, и даже противникам его идей тело Ленина не дает покоя.

«Для аудитории этих политиков тема с похоронами Ленина, конечно, имеет значение. Это небольшая группа: до 20 % аудитория КПРФ и ЛДПР вместе. Для одних защита Ленина – это очень важно, для других, наоборот, важны похороны Ленина, поскольку коммунистов они на дух не переносят. Для них похоронить Ленина – то же самое, что похоронить коммунизм», – рассказал Данилин в беседе с «ФедералПресс».

Кроме того, по мнению эксперта, традиционные выступления КПРФ – политический реверанс другим социалистическим странам. А вот для россиян в целом эта тема не так важна.

«Имеет значение это и для внешней аудитории, для Китая, например. А вот массово россиянам тема Ленина не просто не близка, а в целом не имеет никакого значения. Это ток-шоу «похоронить Ленина», которое начинается каждый год, но для реальной политики эта тема вообще не значима», – поясняет политолог.

Что касается личного мнения о судьбе «вождя мирового пролетариата», Павел Данилин предложил сделать из Мавзолея музей. Но потом.

«Что касается моего субъективного мнения, пока что хоронить Ленина не стоит. Надо чуть-чуть подождать, пока не ушли из жизни те, для кого это имеет большое значение. А потом похоронить и на месте Мавзолея сделать небольшой музей Ленина или Советского Союза. Или Кремлевской стены», – заключил Данилин.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.