Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Что делать водителю, если сбил пешехода: инструкция

ГИБДД
Пеший человек на пути автомобиля – чрезвычайно уязвимая мишень

Страшный сон каждого автолюбителя – авария. Кошмар, летящий на крыльях ночи – сбитый пешеход. Пеший человек на пути автомобиля – чрезвычайно уязвимая мишень. А если прибавить к столкновению скорость машины массой в 2–3 тонны, то последствия для человека, созданного не из бездушного металла и запчастей, могут быть катастрофическими. В идеале таких случаев на дороге следует избегать, соблюдая правила дорожного движения. Но ситуации бывают разные. Что нужно, можно и нельзя делать, если водитель сбил пешехода – в обзоре «ФедералПресс».

Что бывает, если нарушить правила и забыть про здравый смысл

В первые выходные февраля 2024 года в России произошло 426 ДТП. По официальным данным, в автоавариях погибли 75 человек и 558 получили ранения. Зафиксировано 54 ДТП с участием несовершеннолетних, четверо детей погибли, 56 получили травмы.

В первые выходные февраля 2024 года в России произошло 426 ДТП

Настоящая трагедия произошла в Калининграде 24 января 2024 года. Около полуночи на Ленинском проспекте автомобиль на большой скорости сбил двух 16-летних школьниц, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Впоследствии одна из девушек скончалась в больнице, за жизнь второй борются врачи, и прогноз неутешительный – если она выживет, то останется инвалидом. Возбуждено уголовное дело, водителя привлекут к ответственности. На записи с камер ясно видно, что перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель даже не сбросил скорость и сбил подростков на полном ходу.

Отметим, что в этот день, 24 января, на пешеходных переходах в различных районах Калининграда было сбито еще 2 человека.

Если брать в качестве примера столицу самого западного региона, то с начала 2024 года, согласно хронике происшествий калининградского ГИБДД, в области зафиксировали 27 случаев с пешеходами, которые из-за наезда автомобилей получили различные травмы. В основном это происходило на пешеходных переходах. Одного человека водитель сбил прямо на тротуаре, куда вынесло автомобиль, еще два пешехода пострадали на придомовой территории.

Нужно: по новым правилам водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть. Раньше от водителя требовалось снизить скорость или остановиться перед переходом. Сейчас – именно уступить.

Кроме того, если на многополосных дорогах перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других авто, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Как правило, водитель притормозившего авто пропускает пешехода.

С начала 2024 года, согласно хронике происшествий калининградского ГИБДД, в области произошло 27 случаев с пешеходами, которые из-за наезда автомобилей получили различные травмы. В основном, это происходило на пешеходных переходах

Можно: пешеходам для безопасности на дороге перед выходом на проезжую часть рекомендуется убедиться, что транспорта нет. А если есть, то водитель вас видит и пропускает. Помните, что автомобиль железный, а вы – нет.

Пешеходу можно использовать световозвращающие элементы на одежде или аксессуарах – так дальше разглядеть вас в условиях плохой видимости и есть возможность среагировать. Дайте шанс водителю сохранить свободу, а вам – жизнь и здоровье.

Нельзя: на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним нельзя останавливаться и парковаться – ни для посадки-высадки пассажиров, ни для похода в магазин на пять минут. Запрет необходим, чтобы не закрывать обзор другим участникам дорожного движения.

Сбили пешехода – что делать водителю

Итак, несмотря на соблюдение всех предосторожностей страшное произошло: удар, крик, пешеход на капоте, под колесами или рядом с авто.

Нельзя: водителю категорически запрещается покидать место ДТП. Иначе грозит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток.

водителю категорически запрещается покидать место ДТП

Если участниками происшествия являются велосипедисты, пешеходы или пассажиры, то они получат штраф за то, что покинули место происшествия.

Нужно: максимально быстро и осторожно реагировать для избежания повторной аварии или повторного несчастного случая с потерпевшим пешеходом. В стрессовой ситуации сделать это, как правило, затруднительно, но на кону свобода, жизнь и здоровье.

Транспортный поток добавляет дополнительные риски. Вышедший из машины водитель сам автоматически становится пешеходом на проезжей части и может пострадать, особенно в случае интенсивного транспортного потока или плохой видимости.

«Ежегодно около полусотни человек погибают во вторичных ДТП. Я уже несколько лет бьюсь над решением этой проблемы. Было проделано много работы. И вот наконец в качестве эксперимента в Москве водителям разрешили после аварии на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части. Пилотный проект затронет МКАД, ТТК, хорды и ЦКАД. Это поможет избежать жертв. Ведь ни один автомобиль не стоит человеческой жизни», – пишет авторитетный эксперт и юрист Александр Шумский.

Нужно:

  • остановить авто и выключить зажигание;
  • оценить состояние потерпевшего. Если вред легкий, то оказать первую помощь, используя аптечку. Если состояние человека вызывает опасение, то эксперты рекомендуют отправить его на попутном транспорте в ближайший медпункт;
  • если ситуация серьезная, то нужно позвонить по мобильному телефону на единый номер службы спасения 112. Звонок возможен даже на заблокированном телефоне. Или вызвать сотрудников скорой помощи по номеру мобильного 103, УМВД – 102;
  • в зависимости от ситуации надеть светоотражающий жилет (лучше, чтобы он был в салоне в максимальной доступности). Кстати, штраф за выход из машины за городом без жилета в темное время суток – от 500 до 1 тысяч рублей;
  • включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Знак выставляется на расстоянии, которое обеспечит в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. По правилам это расстояние должно быть не меньше 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах. За городом – не меньше 30 метров;
  • обязательно осмотреть дорогу на месте ДТП. Если есть следы торможения, вы должны выставить аварийный знак в начале следов юза. Это поможет эксперту верно рассчитать скорость авто перед началом торможения, а также станет доказательством того, что вы приняли меры к предотвращению еще одного ДТП;
  • если автомобиль не мешает движению, рекомендуется не перемещать пострадавшего до приезда скорой помощи. Особенно в случае повреждения позвоночника;
  • постарайтесь зафиксировать случившееся на смартфон: снимите видео и фото, как располагается пострадавший относительно авто и других объектов. Обязательно зафиксируйте ближайшие дорожные знаки и повреждения вашего транспортного средства;
  • по возможности найдите очевидцев, запишите их контакты;
  • сообщите о происшествии в страховую компанию;
  • вызовите на место ДТП автоадвоката. Обзвоните друзей, родственников, знакомых, которые помогут его вызвать. Если сбили человека насмерть, то до приезда адвоката не давайте никаких показаний. Говорите, что он уже едет на место ДТП и на любые вопросы вы будете отвечать только в его присутствии.

Если сбили человека насмерть, то до его приезда не давайте никаких показаний

Что обязательно сделать водителю, когда приедет ГИБДД

Итак, водитель сделал все, что рекомендуют эксперты согласно законодательству, сразу после наезда на пешехода. Если скорая помощь увезла пострадавшего, а на место прибыли сотрудники ГИБДД – наступает вторая часть марлезонского балета.

Нужно:

  • подробно изложить обстоятельства происшествия сотруднику ГИБДД. Важно проконтролировать правильные замеры, фиксацию следов происшествия и составление схемы ДТП;
  • ознакомиться с документами, составленными дорожными инспекторами, и обязательно указать, с чем вы не согласны;
  • в полиции при даче объяснений сотрудникам правопорядка максимально подробно описать обстоятельства случившегося и передать дубликаты видеозаписи и фото с места происшествия;
  • заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей ДТП, либо об отложении рассмотрения дела для вызова адвоката.

Нельзя:

  • предлагать договориться с инспектором ГИБДД или полицейским на месте, чтобы скрыть происшествие.

Договариваться на месте с ГИБДД уголовно наказуемо

Что делать водителю, если в ДТП виноват пешеход

Бывает так, что наезд происходит по вине не водителя, а самого пешехода. А то и вовсе ситуация спланирована, чтобы заработать деньги.

Нужно:

  • если в случившемся ДТП виноват пешеход, который не пострадал и попытался скрыться с места происшествия, то нужно его задержать. Если не получится, найти свидетелей и зафиксировать повреждение авто. В данном случае по закону предусмотрена ответственность пешехода, если в результате его действий пострадала ваша машина;
  • если выяснится, что водитель не превышал разрешенную скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения ДТП, то закон на стороне водителя;
  • если пешеход перебегал или переходил дорогу в неположенном месте, то есть был сбит вне пешеходного перехода – в этом случае в ДТП виноват сам пострадавший, нарушивший правила дорожного движения.

Иногда в ДТП виноват пешеход

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева, Иван Кабанов, Максим Филиппович, Валерия Кабанова, Евгений Поторочин, Елена Мицих

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Экспертное мнение:
Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.