Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Малькевич о работе Ситуационного центра: «Проделана титаническая работа»

Малькевич
Провокации на участках были восприняты людьми как оскорбление

На прошедших выборах президента России проголосовало рекордное число россиян – более 70 %. Весь процесс контролировал Ситуационный центр по наблюдению за выборами. О его работе «ФедералПресс» рассказал журналист, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Александр, жалобы на какие нарушения чаще всего получал Ситуационный центр?

— Всего Ситуационный центр ОП РФ по общественному наблюдению за выборами президента России получил 551 сообщение об отклонениях от «Золотого стандарта». Топ-3 самых частых сообщений были связаны с порчей бюллетеней с помощью зеленки, признаками вскрытия сейфа с сейф-пакетами и отсутствием человека в списке избирателей.

Что касается порчи бюллетеней, в результате диверсий было испорчено настолько малое количество бюллетеней, что их количество никак не может повлиять на результаты выборов. Люди только срок себе заработали.

По итогу голосования всего было возбуждено 61 уголовное дело и составлено более 150 административных протоколов за выливание в урны красящих жидкостей, поджоги и взрывы петард. При этом МВД России не выявило нарушений, влияющих на ход или результаты голосования. Большая часть дел заведены по статье о заведомо ложном акте терроризма (23 дела) и воспрепятствовании осуществлению прав избирателей (21 дело).

По остальным несоответствиям были проведены тщательные проверки. Если случаи подтверждались, они были немедленно устранены.

Примеры:

Признаки вскрытия сейфа.

В Краснодарском крае на УИК2055 наблюдателем были обнаружены признаки вскрытия сейфа с сейф-пакетами, была вызвана полиция. После проведения проверки проблема НЕ подтвердилась.

Членами соответствующей ТИК совместно с сотрудниками полиции проведена проверка целостности опечатывания сейфа, содержащего сейф-пакеты с избирательными бюллетенями. В ходе проверки признаков вскрытия не установлено, бумажная пломба с печатью УИК и подписью председателя следов повреждения не имеет. Дежуривший ночью сотрудник полиции подтвердил, что в ходе его ночного дежурства данный сейф не вскрывался. Сотрудниками полиции готовится письменное заключение по результатам осмотра. В ходе осмотра заявитель указал, что им было высказано не утверждение о вскрытии, а предположение.

Избиратели не внесены в списки.

В Московской области на УИК № 316 избиратель сообщила, что на УИК № 316 не внесена в списки избирателей, голосует на данном участке в третий раз, ситуация аналогичная. При обращении к членам комиссии ее обращения игнорируются. Проблема ПОДТВЕРДИЛАСЬ и была устранена. Заявительница в режиме реального времени была внесена в список избирателей для голосования и проголосовала.

Были ли случаи серьезного нарушения избирательного законодательства?

— На протяжении всего периода голосования значительных нарушений выявлено не было. В основном отклонения носили технический характер, не влияющий на процесс голосования. Большинство выявленных проблем и отклонений по итогам взаимодействия с наблюдателями были устранены.

Какую оценку вы бы поставили работе ситуационного центра?

— За три дня голосования Ситуационный центр ОП РФ провел титаническую работу.

На утро 18 марта 23 811 звонков совершили операторы Волонтерского кол-центра для связи с наблюдателями на избирательных участках. 808 звонков поступило на горячую линию Общественной палаты по защите избирательных прав граждан. С помощью видеонаблюдения было осуществлено наблюдение за 10 511 УИК. Получено 551 сообщение об отклонениях от «Золотого стандарта», 369 сообщений об отклонениях от «Золотого стандарта» не подтверждены, 5 сообщений об отклонениях от «Золотого стандарта» подтверждено, проблемы были устранены.

Ситуационному центру можно поставить твердую пятерку. Работа волонтеров и сотрудников Ситуационного центра, общественных наблюдателей, сотрудников Центров общественного наблюдения в регионах и УИКов, региональных общественных палат была слаженной. Все механизмы наблюдения и взаимодействия между всеми группами отрабатывались на протяжении 6 последних лет. И результат нашей совместной работы отчетливо видны по итогам этих президентских выборов. Из общего количества полученных сообщениий о несоответствии «Золотому стандарту» подтвердилось только пять. Это скорее статистическая погрешность, чем какая-то системная проблема.

Впервые президент РФ получил беспрецедентно высокий уровень поддержки, говорят предварительные подсчеты. С чем это связано, на ваш взгляд?

— Рекордный результат Владимира Путина при беспрецедентной явке на выборах отражает уровень сплочения общества вокруг национального лидера, СВО и курса страны. Народ России одержал очередную победу, переизбрав Владимира Путина при рекордной явке и рекордном результате. Атаки киевского режима и действия Запада привели к обратному эффекту – еще больше консолидировали население страны и актуализировали патриотические настроения в обществе. Народ России, как и сказал Владимир Путин, невозможно запугать. Попытки надавить на людей, наоборот, объединили их в решении прийти на избирательные участки и проголосовать в защиту России

Как бы вы в целом оценили прошедшие выборы-2024?

— Провокации на участках: поджоги и выливание в урны «зеленки Зеленского» – были восприняты людьми как оскорбление и вызвали неприятие в обществе. Избиратели распознали действия противника в мошеннических манипуляциях с целью испортить бюллетени (зеленка, йод, поджоги, взрывы петард на участках». Это были попытки оппонентов России уничтожить результат голосования, на который они не могли повлиять. Организаторы провокаций знали, что россияне массово идут голосовать, и точно понимали, что они голосуют за Владимира Путина. Эти акции вызвали чувство омерзения и антипатию у россиян. Вместе с тем для многих провокации стали подтверждением того, что их голос важен – и дополнительно мотивировали пойти на избирательные участки. Примером этого стали записи в чатах: «Назло хохлам».

Считаете ли вы, что в 2030 году останется только электронное голосование?

— Нет, конечно. Я считаю, что задача в 2026 году расширить географию. В этом году по ДЭГ голосовали 29 регионов. Нужно делать следующий шаг. Постараться удвоить число регионов. Задача в том, чтобы рано или поздно у всех 89 регионов появилась такая возможность. Но и традиционное голосование должно сохраниться.

Есть традиция голосовать, ходить на участки с детьми, всей семьей. Мы рассчитываем сохранить на голосовании праздник.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
18 марта 2024, 12:40

Ситуационный центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.