Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Путин сказал помочь: как Карелия будет выбираться из десятки «отстающих» регионов РФ

Петрозаводск
Карелия попала в 10 отстающих регионов, которым нужно помочь в развитии

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о необходимости продлить индивидуальные программы развития и поддержки для 10 «отстающих» регионов. В их число попала и Карелия. Федеральный центр будет помогать республике привлекать инвестиции на фоне санкций и закрытия экспорта с Западом, решать вопросы с аварийным жильем, модернизацией общественного транспорта и развитием туризма. Подробнее о том, как Карелия будет выбираться из десятки отстающих субъектов РФ, – в материале «ФедералПресс».

Как Карелии помогла программа развития

«Карелия разбита на огромное количество муниципальных образований, которые абсолютно не самодостаточны – это касается финансов, управления, ресурсов. Это чудовищная дотационность, зависимость от федерального центра. Для развития региону надо искать внутренние источники развития», – говорит в беседе с «ФедералПресс» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

О карельских проблемах в Москве знали еще четыре года назад. Поэтому в 2020 году правительством РФ была инициирована целевая программа по социально-экономическому развитию республики.

«Реализация мероприятий позволила создать 1151 новое рабочее место (105,2 % от плана на 2024 год – 1 094 рабочих места) и привлечь в республику более 13 млрд рублей внебюджетных инвестиций (135,9 % от плана на 2024 год – 9,789 млрд рублей). Таким образом, на один рубль федеральных средств приходится 3,29 рубля внебюджетных инвестиций», – рассказали «ФедералПресс» о результатах программы в правительстве республики.

При этом три целевых показателя программы к концу 2022 года уже были выполнены. Так, например, темпы роста физического объема инвестиций в основной капитал к 2020 году составили 150,2 % при плановом значении 107,6 %. Вложения в проекты инфраструктурных монополий и бюджетные ассигнования не считались.

Экономические вызовы Карелии

Особое внимание уделяется развитию промышленности, которая занимает порядка 30 % в экономике региона. Локомотивами республиканской промышленности являются лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, а также металлообработка и машиностроение.

«С учетом приграничного положения Карелии и экспортной ориентации выпускаемой продукции в основном на европейский рынок негативное влияние санкционного давления существенно отразилось на экономических процессах республики, в частности, на предприятиях лесопромышленного и горнопромышленного комплексов», – рассказали в республиканском правительстве.

Прекращение прямого экспорта древесины в Финляндию очень сильно ударило по экономике Карелии, замечает директор Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой. Поэтому региональный кабмин оперативно расширил меры поддержки предприятий в пострадавших от санкций отраслях. Были скорректированы внешнеэкономические связи, увеличено взаимодействие с регионами РФ. Многие компании стали переориентироваться на внутренний рынок.

«Так как поиск новых рынков сбыта и перестройка логистических цепочек требует определенного времени, поддержка лесопромышленных и горнопромышленных предприятий нашего региона будет продолжена», – заверили в карельском правительстве.

Особенно важно в нынешних экономических условиях поддерживать местные моногорода, считает экономист, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

«Властям необходимо уделить внимание развитию арктических территорий в республике. Благодаря программе опорных населенных пунктов туда можно привлечь инвесторов на выгодных условиях», – подчеркивает Ходачек.

По итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал составил 103,6 млрд рублей. Это на 7,1 млрд рублей выше показателей 2022 года, заметили в правительстве региона. При этом во многих отраслях экономики региона наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Впрочем, это общая проблема почти для всех субъектов страны.

«В Карелию, в отличие от соседних с ней регионов, не так активно идут инвесторы. У республики нет яркого экономического флагмана – как, например, «Северсталь» в Вологодской области. Возможно, индивидуальная программа поможет ей его найти», – замечает Дмитрий Солонников.

Как будут расселять аварийные дома в Карелии

При этом карельское правительство готово к реализации следующей программы расселения граждан из аварийных домов, которые получили такой статус после 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Уже подобраны земельные участки для строительства новых домов, составлена квартирография. Расселение начнется после выделения средств из Фонда развития территорий.

«Правительство республики готовится к старту федеральной программы. Сейчас им стоит искать подрядчиков, которые займутся сносом и строительством. Возможно, их придется привозить из Москвы или Петербурга. Потому что в маленьких городах таких компаний просто нет», – замечает Дмитрий Солонников.

Как должен поменяться общественный транспорт Карелии

В Карелии на протяжении многих лет общественный транспорт приходил в упадок, рассказывает «ФедералПресс» независимый транспортный эксперт Михаил Бурцев.

«Да, за последние годы ситуация стала улучшаться, потому что в рамках программ начал поступать новый транспорт. В 2022 году в Петрозаводск привезли 15 новых троллейбусов. Но поставить новую технику – это мало. Местные перевозчики испытывают трудности – рейсы срываются, не хватает запчастей. В отрасли наблюдается кадровый дефицит – этот вопрос стоит там довольно остро», – отмечает Бурцев.

Петрозаводску необходима реформа общественного транспорта, считают эксперты

В 2024 году планируется обновление подвижного состава государственных унитарных предприятий «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис». За счет средств специального казначейского кредита, полученного в 2023 году, планируется приобрести 28 автобусов среднего и малого классов.

Также в 2024 году петрозаводский перевозчик «Городской транспорт» на условиях льготного лизинга получит 27 троллейбусов. Первые пять единиц техники уже поступили. К 2030 году средний возраст подвижного состава общественного транспорта в регионе не должен превышать пять лет, заметили в правительстве.

«Карелия рассматривает тактики других регионов РФ по реформированию общественного транспорта. В первую очередь региону нужно улучшить управленческие решения – чтобы транспорт обслуживался вовремя и эксплуатировался без нарушений. Увы, сейчас негативных примеров там хватает. Без решения этой проблемы развития не будет», – подчеркивает Михаил Бурцев.

Поможет ли Карелии развитие туризма

Налоговые поступления от предприятий, вовлеченных в туристическую сферу, за пять лет выросли в два раза.

«Продолжаются развитие транспортной инфраструктуры и улучшение доступности региона: ремонтируются и строятся автомобильные дороги, в том числе к объектам туристского показа; серьезно расширилось авиасообщение с Карелией. В перечне субсидируемых авианаправлений на 2024 год города Казань, Калининград, Сочи, Минеральные Воды, Екатеринбург», – рассказали в правительстве.

Туризм может стать одной и отраслей развития Карелии

Пример мраморного каньона Рускеала в Карелии показывает, что даже из не самого очевидного объекта можно сделать узнаваемый туристический бренд, отмечает Александр Ходачек.

«Поэтому привлекать турпоток в республику можно. Но развитие этой отрасли без продолжения догазификации региона невозможно», – заключает эксперт.

При этом Карелия может стать северо-западным центром так называемого резидентного туризма, которым раньше для жителей округа и москвичей была Финляндия, замечает Владимир Косой.

«Для этого нужно модернизировать туристическую инфраструктуру: открывать и ремонтировать гостиницы, готовить кадры. В республике потрясающая природа, но даже в их лидерских туристических проектах пока видны «косяки», – считает Косой.

Как в Карелии снижается отток населения

В последние годы в Карелии не только растет число туристов, но и фиксируется убыль местного населения. Так, с 2022 года в республике наблюдается миграционный прирост: в 2022 году – 797 человек, в 2023 году – 417 человек.

«Это говорит о том, что Карелия перестает быть аутсайдером в жесткой конкуренции регионов за человеческий ресурс, становится все более привлекательной для жизни», – считают в правительстве.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.