Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Может ли быть мир между Россией и США: главное из интервью Лаврова

Лавров
Вашингтон хочет столкнуть Россию и Украину в большом военном конфликте, считает Лавров

Сергей Лавров дал развернутое интервью российским СМИ. Глава МИД РФ подробно рассказал о попытках наладить дипломатические отношения с Вашингтоном, реакции мировой общественности на теракт в Crocus City Hall и многом другом. «ФедералПресс» собрал самое важное из заявлений министра.

Теракт в «Крокусе»

В большом интервью «Известиям» Сергей Лавров ответил на главные вопросы о текущей обстановке в мире. Глава российского МИД объяснил проблемы взаимоотношений России и стран Запада, заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправки войск НАТО на Украину, реакцию Запада на итоги выборов президента РФ и предложения Китая о возможности российско-украинских переговоров. Особое внимание, конечно, было уделено недавней трагедии в Crocus City Hall и проблемах международного терроризма.

«Я уверен, что наши следственные органы знают о высказываниях украинских политиков. И не только об их высказываниях. Все годы после переворота новые киевские власти уничтожали в своей стране все русское», – прокомментировал Лавров ход следствия.

Как отметил министр, в логике западных политиков – оправдать любые действия, которые будут вредить нашей стране.

«Стратегическая цель Запада – нанести поражение России. И тех, кто готов этой цели достичь, они готовы поддержать во всем», – подчеркнул руководитель МИД.

Отдельно он коснулся реакции мировой общественности на произошедшие события. По словам Лаврова, Москва сегодня плотно работает с Минском, поскольку безопасность стран находится под угрозой.

«Беларусь внимательно следит за ситуацией на Украине, тем более украинская группировка стоит на границе с Беларусью, проецируя угрозу безопасности», – объяснил министр.

Диалог с Вашингтоном

Отмечая странное поведение западных политиков касательно расследования теракта, Лавров напомнил, что Интерпол впервые предложил свою помощь Москве. Тем не менее Россия в ней, по словам Лаврова, не нуждается. В целом она готова к диалогу с западными странами, но только по-честному и на основе соблюдения интересов всех сторон.

«Мы готовы к переговорам, если они являются серьезными. Если они основаны на реальности и законных интересах безопасности. Мы неоднократно говорили, в каких обстоятельствах мы будем готовы возобновить диалог о стратегической стабильности. В обстоятельствах, в которых будут обеспечивать уважение друг другу и учитывать национальные интересы», – подчеркнул руководитель МИД.

Однако попытки России наладить диалог с Америкой упираются в недоговороспособность западных элит.

«У них вообще пропали навыки дипломатии. Их развратила покорность других стран. Непоправимая уверенность в собственной правоте и безнаказанности привела к тому, что в США просто нет дипломатов», – объяснял руководитель МИД.

Несмотря на «глухую стену» в попытках договориться с Западом, говорить об изоляции России бессмысленно, уверен Лавров. Как и о расколе российского общества, которого так добиваются западные страны.

«Явка на выборах президента показала, что россияне не стали аполитичными. Они хотят отстаивать свою идентичность, свою культуру, свою цивилизацию. Такая решимость не просто замечена в мире, она воспринимается со все большим уважением», – заключил Сергей Лавров.

Что хотел донести глава МИД

Корреспондент «ФедералПресс» побеседовал с политологами о том, что Сергей Лавров хотел сказать и к кому обратился, дав такое развернутое интервью. По мнению политолога Никиты Мендковича, глава МИД так отреагировал на произошедший теракт, призывая мировое сообщество пересмотреть международные отношения.

«Последний теракт показывает, в каком кризисе сегодня находятся международные отношения. Речь уже идет не о прокси-войне, а о прямой поддержке западным сообществом террористов. Сергей Лавров обращается даже не к западным политикам, а ко всему международному сообществу с призывом о необходимости выхода из этого кризиса», – рассказал Мендкович корреспонденту «ФедералПресс».

Алексей Мартынов уверен, что это интервью планировалось давно, но трагедия в Crocus City Hall только лишний раз убедила российский МИД в необходимости донести до Запада наше послание.

«Это было плановое интервью, я уверен, его готовили заранее. Но поскольку оно пришлось на такое время, разумеется, Лавров не мог стороной обойти вопрос теракта. Действительно, реакция международного сообщества говорит о том, что за этим терактом стоит коллективный Запад. Более того, отводя внимание на ИГИЛ*, они как раз показывают нам, что все дело в Украине», – отметил политолог.

Он объяснил, что Вашингтон хочет столкнуть Россию и Украину, а за ней и Евросоюз в большом военном конфликте, и организованный теракт был провокацией.

«Это продуманная манипуляция, они хотят эскалировать конфликт на Украине. Западных политиков не устраивает позиция России по СВО: мы не торопимся, постепенно достигаем своих целей. Им надо как можно быстрее развернуть большую войну, и Лавров тоже об этом говорит, подчеркивая, что Европа стягивает войска к границе с Беларусью», – отметил Мартынов.

Что касается общего тона интервью, политолог отметил полное разочарование Сергея Лаврова в западной дипломатии. «Западные партнеры» совершенно не понимают, что из себя представляет современная Россия, и позиция навязывания однополярного мира рано или поздно может привести к мировой катастрофе.

«Вообще в интервью Лаврова просматривается досада от того, что западные политики не понимают, что из себя представляет Россия и на что мы способны. С нами нельзя говорить как с туземцами. И такое непонимание России приводит к катастрофическим ошибкам, от которых Запад же и страдает», – заключил Мартынов в беседе с «ФедералПресс».

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

*Запрещенная в России террористическая организация

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.