Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лунный посевной календарь на апрель-2024: что и в какие дни сажать в огороде

Что и когда сажать в огороде в апреле в 2024 году по лунному календарю
Весь апрель на рассаду сеют семена самых ходовых овощей, а в грунт сажают холодостойкие корнеплоды

В апреле садоводы начинают вплотную заниматься огородными делами – прибирают участок и сеют на рассаду огурцы, томаты и другие культуры. «ФедералПресс» рассказывает, что нужно успеть в самом начале посевного сезона и в какие дни по лунному календарю это делать лучше всего. Сохраняйте график себе.

Почему важно сеять по лунному календарю: фазы Луны в апреле 2024 года

Садоводы и огородники нередко заглядывают в лунный посевной календарь. Он показывает, какие дни в месяце будут благоприятными и неблагоприятными для посадки растений, ухода за ними, уборки огорода и других работ.

Учитываются в таком календаре несколько аспектов – фазы Луны, а также знаки Зодиака, в которых она будет находиться. Так, дни растущей и некоторые дни убывающей Луны считаются благоприятными для посева, а в полнолуние и новолуние вообще ничего не сажают. При этом важно, стоит ли в спутник в плодородном или неплодородном знаке. К первым относятся Рак, Рыбы, Скорпион, Телец, ко вторым – Козерог, Овен, Дева, Стрелец.

В апреле 2024 года Новолуние выпадает на 8 апреля, полнолуние – на 24 апреля. Расти Луна будет с 9 по 23 апреля, убывать – с 1 по 7 и с 25 по 30 апреля. Знаки Зодиака смотрите ниже.

Фазы Луны в апреле 2024 года: когда полнолуние, новолуние, растущая, убывающая

Благоприятные и неблагоприятные дни для посева в апреле-2024

Удачное время для посева выпадает на период растущей Луны – набирает силу надземная часть растений, а также на некоторые дни убывающей Луны – посадки хорошо укореняются в земле. Например, 2 апреля – убывающая Луна в плодородном знаке Козерога, значит, можно и нужно замачивать семена, сеять корнеплоды, подкармливать растения.

  • Все наиболее благоприятные дни для посева в апреле – 2, 4, 11, 13, 23, 25, 30 апреля.

В полнолуние, новолуние и день до и после, в несколько определенных дней между фазами Луны растения стараются не высаживать – они практически не будут набирать силу. Например, 8 апреля – новолуние с Луной в неплодородном знаке Овен, значит, сеять и сажать ничего не нужно, все равно вырастет хилым и с мелкими плодами.

  • Все неудачные посевные дни – 7, 8, 9, 15, 24 апреля.

Остальные дни нейтральные. Заниматься огородными работами и сажать семена и рассаду можно, саженцы будут чувствовать себя благоприятно, но бурного роста ждать не стоит.

Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: когда благоприятные и неблагоприятные дни

Что сеять и сажать в апреле

  • Томаты и огурцы.
  • Кабачки и баклажаны.
  • Морковь и свекла.
  • Репа, редька и редис.
  • Горох и бобы.
  • Тыква и дыня.
  • Капуста.
  • Петрушка, укроп, салат, базилик, лук-севок.

Самый жаркий сезон для огородников – дни с 15–30 апреля. В этот период активно высевают на рассаду большую часть овощей, чтобы посадить их в грунт в мае – июне. Это теплолюбивые помидоры и огурцы, капуста, кабачки и баклажаны, тыква и дыня, базилик. Если располагают погодные условия и земля уже начала хорошенько прогреваться, сразу в грунт сажают холодостойкие морковь и свеклу, горох и бобы, кукурузу, репу и редис, петрушку, укроп и лук.

Томаты и огурцы

Апрель – самое подходящее время, чтобы сеять семена томатов и огурцов на рассаду. Заниматься посевами томатов можно уже с начала месяца, а огурцы – отложить на середину и конец апреля. Наиболее удачные дни 2–5, 10–14, 23, 25, 30 апреля.

Кабачки, капуста, баклажаны

С середины апреля начинают высевать капусту. А вот семена кабачков и баклажанов для рассады лучше придержать до конца апреля – начала мая. Наиболее удачные дни для посева этих культур – 11, 16–18, 25–29 апреля.

Морковь, свекла, репа, редис

Эти культуры высаживают прямо в грунт, ведь они хорошо себя чувствуют даже в прохладе. Если температура днем и ночью держится выше 8 градусов тепла несколько дней, а заморозков уже не предвидится, пора сажать. В южных регионах лучшие условия складываются уже с середины апреля. В центре и на Урале – в конце месяца. Благоприятные дни для посадки моркови, свеклы и других корнеплодов в грядки – 14–21, 25, 29, 30 апреля.

Горох и бобы

Семена гороха и бобов стараются посеять на рассаду в апреле, чтобы в мае уже перенести их в открытый грунт. Благоприятные дни для этих культур 2, 3, 10–13, 29, 30 апреля.

Тыква и дыня

Чтобы получить урожай тыквы и дыни, нужно сперва посеять семена на рассаду. Делают это уже с 20 апреля, чтобы посадить бахчевые в конце мая, – тогда они не замерзнут и успеют созреть за теплый сезон. Удачные дни для посева – 20, 22, 23, 29, 30 апреля.

Зелень

Укроп, петрушку, салат в апреле сажают уже в грунт – они холодостойкие. Наиболее благоприятные дни для этого во второй половине месяца – 14, 19, 29 апреля. А вот нежную зелень вроде базилика сеют на рассаду только в конце месяца.

Также сохраните себе лунный посевной календарь на май с расписанием благоприятных и неблагоприятных дней.

Фото: unsplash.com; инфографика: ФедералПресс / Анна Минеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.