Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Борьба щита и меча: все больше пользователей отказываются от VPN-сервисов

мужчина
В основном россияне заходят в запрещенные соцсети, чтобы следить за блогерами

Сегодня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Безопасность и ответственность: отказ от VPN-сервисов как сознательный выбор пользователей». Модератором мероприятия выступил председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Рифат Сабитов.

Общественники, эксперты и представители профессионального сообщества обсудили актуальные угрозы, исходящие от использования таких приложений, а также затронули аспекты влияния VPN, выходящие за рамки безопасности конкретных пользователей.

экспертное мнение
Артем Кирьянов
04.04.2024, 16:05

Денежные мешки: как YouTube видит своих пользователей

Мероприятие открыл заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике Артем Кирьянов. Он подчеркнул, что необходимо понимать меру ответственности каждого человека, который пользуется VPN-сервисами: «Тысячи людей беззаботно используют VPN в своих повседневных целях, не учитывая, что сервисы используют этих людей в ответ для сбора персональных данных, данных устройств, отслеживания трафика и другой информации».

Рифат Сабитов добавил, что сбор информации с применением VPN-сервисов позволяет создать образ конкретного пользователя в Сети с целью дальнейшей манипуляции им.

Эту мысль продолжил председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. Он подчеркнул, что VPN-сервисы могут быть мощным вспомогательным инструментом в любых историях, связанных с криминалом и ведением подрывной деятельности против государства. По этой причине важен как уровень образования населения, так и квалификация профильных сотрудников правоохранительных органов: «Все наши правоохранительные органы, силовые структуры теперь имеют свои собственные подразделения, которые борются с подрывной деятельностью против нашего государства с использованием информационных технологий. Важно, насколько кадры эти квалифицированы, насколько они не только погружены в цифровую среду, но они еще и хорошо представляют систему формирования взаимосвязи между людьми».

Член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, в свою очередь, подчеркнул, что в последнее время VPN-сервисы являются инструментом информационной войны и одним из самых проблемных аспектов кибербезопасности.

Кроме того, именно такие приложения зачастую становятся виновниками масштабных утечек данных: «Пользователи, которые по-прежнему используют эти сервисы, должны принимать во внимание риски компрометации личной информации. И для того, чтобы минимизировать вред от них, точно не стоит давать VPN-приложению доступ к местоположению, сервисной информации и так далее».

Тему блокировки VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, затронул президент «Крибрум», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, эксперт РОЦИТ Игорь Ашманов. Он отметил, что техническая возможность для этого есть, однако разработчики подобных сервисов не стоят на месте и постоянно усложняют ее реализацию.

Тем не менее «борьба щита и меча» в виде регулярных блокировок VPN-сервисов препятствует комфортному использованию запрещенных площадок, в связи с чем на них продолжает наблюдаться отток аудитории: «То, что мы наблюдаем с Instagram* и Facebook* – любой, даже маленький барьер, созданный Роскомнадзором или провайдером, нарочно или нечаянно, убивает аудиторию. Instagram* уже очень сильно «похудел», Facebook* еще сильнее».

экспертное мнение
Александр Малькевич
03.04.2024, 15:35

Общественник о том, какие фейки заполонили Рунет в 2024 году: «Смешно и страшно»

Свою идею по возможным ограничениям использования VPN-сервисов предложил генеральный директор ООО «Технологии доверия», эксперт ГРЧЦ Сергей Тулаев. По его мнению, необходимо ввести прогрессивный штраф по аналогии с нарушением ПДД – каждое последующее нарушение повышает размер санкций.

Другая возможная мера – блокировки абонентских устройств и определенных сервисов, продолжил спикер: «Даже краткий обзор зарубежной практики показывает, что развитые общества понимают, что общественные интересы всегда стоят выше частных, и необходимо защищать общество от широкого спектра угроз, которые сейчас существуют в интернете. Например, в США распространена практика блокировки определенного контента, определенных сервисов на рабочем месте, в учебных заведениях. Попытки обойти эти ограничения могут закончиться довольно неприятно: увольнением, отчислением и так далее».

Необходимость постоянного отслеживания деструктивного контента подчеркнул генеральный директор «Международного Центра Безопасности Миротворец» Владлен Гоциридзе. По его мнению, в текущей ситуации государство должно войти в режим мониторинга и выявлять нарушающих закон авторов. Альтернативой захламленным фейками и деструктивом западным ресурсам могут стать отечественные решения, которые, в свою очередь, не требуют использования VPN, что значительно повышает безопасность пользователей. А эксперт проекта «КиберМосква» Роберт Симонян отметил, что запрос на российское есть, в особенности у молодежи.

Тему перехода россиян на отечественные платформы продолжила гендиректор онлайн-платформы LOOKY Анна Баринова. Она подчеркнула, что большая часть пользователей VPN-сервисов используют их для доступа к Instagram* и другим запрещенным соцсетям. При этом значительная часть ответственности лежит на блогерах, ради которых россияне и используют средства обхода блокировок, так как другой альтернативы посмотреть контент просто нет: «Основная задача на государственном уровне – привлекать к ответственности инфлюенсеров, которые продолжают публиковать контент исключительно в запрещенных соцсетях, не дублируя его на российских платформах».

Кроме этого, инфлюенсерам необходимо доносить информацию об актуальных возможностях современных отечественных аналогов: «С точки зрения функционала они абсолютно четко могут закрыть все потребности аудитории, как блогеров, так и пользователей, которые точно придут за ними. Мы совместно с АКАР проводим исследования соцсетей и следим за динамикой, как развиваются российские соцсети. И сейчас абсолютно точно можно сказать, что именно для блогеров и инфлюенсеров весь инструментарий у нас на российских платформах есть».

В свою очередь, зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич также отметил, что блокировка нарушающих закон социальных сетей – только половина решения. Вторая половина – окончательный переход на отечественные площадки, чтобы у россиян не было причин использовать VPN и подвергать себя цифровым рискам.

экспертное мнение
Никита Данюк
02.04.2024, 13:54

Общественник об опасности комментариев в Сети: «Важно научиться фильтровать информацию»

В современных условиях зарубежные площадки существуют в том числе для продвижения антироссийской повестки, пропаганды и фейков. В связи с этим блогерам стоит еще раз задуматься о выборе платформы для работы: «К сожалению, наши так называемые инфлюенсеры считают возможным выбирать для работы сомнительные площадки. Они следуют сомнительным мотивам, а компании, подобные YouTube или запрещенному признанному экстремистским Instagram*, этим пользуются и сознательно превращают блогеров в оружие информационной войны».

О вредоносной деятельности западных платформ рассказал и лидер движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. По его словам, зарубежные площадки даже не пытаются создать видимость борьбы с деструктивным и опасным контентом.

В пример спикер привел поведение ИТ-гигантов после трагических событий в Crocus City Hall: «Когда в США происходит ЧП, их платформы встают на уши и экстренно удаляют любые спорные высказывания. У нас в России случилась страшная трагедия, но на западных площадках не модерировали ненавистнические высказывания в адрес России, включая заявления в поддержку теракта».

В связи с этим, считает Артур Шлыков, необходимо иметь эффективные и оперативные механизмы для пресечения распространения деструктивного и противоправного контента, а на все остальное вводить постепенные ограничения. Это будет стимулировать молодежь к поиску удобной альтернативы, и в итоге процесс может дойти до такой точки, когда продукты западных гигантов будут терять свою привлекательность для потребителей.

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.