Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главная по экологии в России: сохранит ли Виктория Абрамченко место в элитах

Виктория Абрамченко
Политологи ответили на вопрос о политическом будущем вице-премьера

Виктория Абрамченко – не новый человек в правительстве РФ, но ее карьерный рост поражает: еще до ротации 2020 года она занималась Росреестром в правительстве Дмитрия Медведева, а в правительстве Михаила Мишустина заняла должность вице-премьера и контролирует сразу несколько важных отраслей. Удастся ли ей сохранить позиции после отставки кабинета министров – читайте в нашем материале.

Политический портрет Абрамченко

Виктория Абрамченко начиная с 2020 года занимает пост заместителя председателя кабинета министров по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. Эта позиция автоматически вносит ее в число влиятельнейших политических фигур страны.

Среди значимых достижений Абрамченко можно отметить ужесточение контроля за обращением с промышленными и бытовыми отходами, а также инициативы по развитию сети особо охраняемых природных территорий. Однако ее деятельность не обходится без вызовов, среди которых – необходимость балансировать между экологическими требованиями и интересами промышленного развития.

В контексте политических элит России Абрамченко удается сохранять стабильное положение благодаря способности находить компромиссы и эффективно взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами, включая федеральные и региональные органы власти, а также крупный бизнес. Не исключено, что для нее это стало возможно благодаря большому опыту – она работала не только в правительстве Михаила Мишустина, но также и в правительстве Дмитрия Медведева, правда, занимая не столь высокие посты.

Стать вице-премьером в новом правительстве Абрамченко предложил лично Михаил Мишустин. «Почему согласилась? Потому что это вызов, это вопросы, которые важны для страны, и они касаются каждого человека. Плюс для меня это такое эволюционное развитие», – сказала она в беседе с журналистами.

В 2021 году к задачам вице-премьера добавилось кураторство над Сибирским федеральным округом. Также в ее ведении – реализация национального проекта «Экология» и контроль над ним.

Неоднозначные истории

Вместе с тем идеальный портрет министра дополняют истории, о которых нельзя сделать однозначные выводы. Так, к примеру, до получения должности в правительстве Мишустина Абрамченко четыре года (с 2016-го по 2020-й) руководила Росреестром. Уже позднее – в 2021 году – у Счетной палаты появились вопросы к работе органа. По данным аудиторов, Росреестр затянул введение ФГИС ЕГРН фактически на четыре года. Впрочем, тогда такому просчету нашлось объяснение – на введение в эксплуатацию ФГИС ЕГРН повлиял накопленный груз не проведенных ранее работ.

В кабинете министров во вверенных Абрамченко отраслях периодически возникали кризисы, но ответственных за них найти сложно. Например, не так давно у россиян появились вопросы к сельскохозяйственной отрасли – с прилавков в регионах пропадали то курица, то яйца. В ситуацию пришлось вмешиваться даже президенту РФ. Впрочем, Абрамченко в декабре прошлого года поручила увеличить производство курятины и яиц.

У депутатов Государственной думы тоже возникал ряд вопросов к Абрамченко. В частности они были связаны с переработкой отходов. Если в центральной части России удалось во многом наладить эти процессы, то на Дальнем Востоке на полигоны без переработки отправляются около 77 % отходов, а в Сибирском федеральном округе – порядка 80 %, приводил статистику депутат ГД Георгий Арапов.

Парламентариев интересовал вопрос и о «черном небе» – загрязнении воздуха угольной пылью при перегрузке топлива в морских портах и при сжигании бурого угля на ТЭЦ и в частном секторе. «Черное небо», к сожалению, знакомо многим городам Сибири и Дальнего Востока. Мы знаем, что правительством Российской Федерации принимаются меры по этим вопросам. Но пока количество обращений граждан не снизилось, ожидаемый эффект по снижению социальной напряженности среди населения не достигнут. Мы это видим из обращений граждан, поступающих в наш комитет»,говорили в КПРФ.

Но если рассматривать в целом, то общественники видят улучшение экологии в РФ благодаря реализации профильного нацпроекта. Только за 2023 год было ликвидировано 111 свалок, восстановлено 17 тыс. га водных ресурсов, ведется строительство водоочистных сооружений на Волге, Каме и других реках. Ежегодно высаживается порядка 27 млн деревьев, за тот же 2023 год удалось восстановить 6,3 га леса.

Еще в 2022 году в своей колонке вице-премьер писала, что правительство России три года работает в режиме федеральной чрезвычайной ситуации. «Мы научились жить и работать в этих условиях. Не пребывать в процессе, а давать результат. Не унывать, не ныть», – заключала она.

Резонансные предложения

Запомнилась Абрамченко и резонансными призывами к россиянам. Один из них – не покупать каждый год новые джинсы. Она пояснила: при их производстве используется много воды. «Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать», – сказала Абрамченко.

Вице-премьер также призвала запретить пластиковую посуду и трубочки. И в целом запретить в РФ производство материалов, которые невозможно переработать.

«Мы должны с вами запрещать (нужно не бояться этого, применять, использовать) выпускать в обращение неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее», – заявляла Абрамченко.

Останется или нет?

В контексте политических элит России Абрамченко удается сохранять стабильное положение благодаря способности находить компромиссы и эффективно взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами, включая федеральные и региональные органы власти, а также крупный бизнес. Таково консенсусное мнение опрошенных «ФедералПресс» политологов. Впрочем, о ее роли в кабинете министров – 2024 точки зрения экспертов расходятся.

Например, политолог Илья Гращенков полагает, что Абрамченко утратит пост.

«Думаю, Абрамченко покинет пост, ее место может занять [глава Минсельхоза] Дмитрий Патрушев. Абрамченко, думаю, перейдет из исполнительной власти на какую-то другую работу. Она раньше была главой Росреестра. Думаю, компетенции человека, занимающегося цифрами и большими данными, могут быть востребованы», – считает Гращенков.

Политолог Дмитрий Журавлев не так однозначен. Он склонен полагать, что многое зависит от конфигурации кабинета министров и от представления президента РФ о будущей команде, с которой придется работать следующие шесть лет.

«Виктория Абрамченко – это важный человек, но не политический. Ее присутствие или отсутствие в правительстве – это вопрос ее функционала. С ним она справляется. Если место в команде кому-то понадобится, то на этом месте будет другой человек. Правда, я не вижу у президента привычки менять сотрудников. Скорее останется. Но если будут командные перестановки, идеологические, то работа в правительстве для нее закончится», – размышляет эксперт

При этом он подчеркивает, что второй сценарий, связанный с комплексными командными перестановками, вряд ли воплотится в жизнь.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Денис Юнцев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.