Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как стать космонавтом в России простому человеку: пошаговая инструкция и требования

Космонавт в открытом космосе
Стать космонавтом в РФ реально, но нужно соответствовать нехилым требованиям

Если детское желание стать космонавтом с возрастом не ушло, а стало только сильнее, спешим обрадовать – это все еще возможно. И речь не о коммерческих космических путешествиях, а о настоящем отборе в космонавты. К Дню космонавтики «ФедералПресс» рассказывает, где и как в России принимают в профессию мечты, какие требования предъявляют и какими качествами должен обладать идеальный кандидат.

Где и когда отбирают в космонавты в России

В России отбором космонавтов среди всех желающих занимаются Роскосмос и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. Раз в несколько лет объявляется открытый конкурс, так что всем желающим полезно будет следить за новостями этих корпораций.

Ранее отборы проходили в 2012, 2016, 2019 и 2023 годах. В них принимали участие и работники ракетно-космической отрасли, и военнослужащие, и специалисты коммерческого сектора – обычные граждане. Первые три отбора прошли 20 человек, итоги четвертого отбора пока не объявлены.

Среди лидеров открытых отборов Роскосмоса уже есть космонавты, которые совершили полеты на Международную космическую станцию. В полеты на отечественных космических кораблях из семейства «Союз МС», а также на американских Crew Dragon отправились Пётр Дубров, Сергей Корсаков, Дмитрий Петелин, Николай Чуб, Анна Кикина, Андрей Федяев, Константин Борисов и Константин Гребёнкин.

Как проходит отбор космонавтов

Конкурс проходит поэтапно. Если коротко, кандидатам нужно:

  1. Подать заявку с документами – ее принимают почтой в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

  2. Пройти испытания и ряд обследований: медицинских, психологических, профессиональных.

  3. Пройти очный отбор.

Требования к будущим космонавтам

Если исходить из регламента предыдущего, четвертого открытого отбора космонавтов, требования к кандидатам довольно серьезные. Можно сказать, что это именно описание идеального кандидата, и оно занимает четыре страницы – звучит как вызов!

Общие требования к космонавтам РФ на открытом конкурсе

Кандидатом может стать гражданин России не старше 35 лет. Граждан других государств и тех, у кого есть только ВНЖ, не возьмут.

У претендента не должно быть непогашенной судимости, в отношении него не должно вестись уголовное преследование. Также не примут заявку от человека, который замечен в нарушении законодательства о гостайне. Откажут и в случае, если есть вступившее в силу решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Образование и опыт работы

  • Высшее образование и магистратура: предпочтительны специальности в таких направлениях, как информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, физико-технические науки, нанотехнологии и наноматериалы, авиационная и ракетно-космическая техника, физика, химия и другие.

  • Вуз: должен иметь госаккредитацию и выдавать документы о получении образования государственного образца. Космонавты и те, кто проходил открытые отборы, замечают, что весомее смотрятся заявки от кандидатов, которые учились в так называемых профильных вузах, например в Московском авиационном институте (МАИ) или Московском государственном техническом университете имени Баумана (МГТУ).

  • Стаж работы по полученной специальности: от 3 лет после окончания вуза. Оргкомитет отбора прямо подчеркивает, что приоритетом будут пользоваться кандидаты, которые работали в авиационной и ракетно-космической отрасли РФ.

  • Профпригодность: кандидат должен запоминать техническую информацию, уметь пользоваться компьютером, иметь достаточные знания по русскому языку, истории мировой и отечественной космонавтики, пилотируемой космонавтике, культурологии, знать на неплохом уровне английский. Также важны способности к изучению космической техники и к операторской деятельности.

  • Получившие специальность «лечебное дело» тоже могут пройти отбор, но у них должен быть опыт работы не менее трех лет в области авиационно-космической, подводной, военной медицины или медицины катастроф.

  • Допускаются и претенденты с летным образованием и опытом работы от трех лет в воинских частях, организациях, занимающихся эксплуатацией, использованием, испытаниями авиационной или космической техники.

Кандидаты в космонавты России проходят жесткий отбор

Требования к здоровью и физподготовке

  • Медицинские. Рост стоя – от 150 до 190 см, сидя – от 80 до 99 см, вес – от 50 до 90 кг, максимальная длина ступни – 29,5 см, обхват груди – от 94 до 112 см, отсутствие хронических заболеваний.

  • Психологические. У кандидатов оценивают биологически устойчивые психофизиологические параметры, особенности индивидуальных психических процессов и свойств, социально-психологические характеристики.

  • Физподготовка. Будущим космонавтам нужно быть выносливыми, сильными, ловкими, натренированными, устойчивыми к перегрузкам, невесомости, гипоксии. При отборе кандидаты сдают спортивные нормативы: бег, плавание, ныряние, прыжки, подтягивание, пробу Ромберга и другие.

Какие документы нужны для отбора в космонавты

Чтобы только заявиться на отбор, нужно собрать пакет документов. Приводим список некоторых из них, чтобы составить представление о серьезности отбора. Полные списки личных и медицинских документов ведут организаторы отборов. Вот что понадобится желающему стать космонавтом:

  • заявление об участии в конкурсе;
  • паспорт;
  • военный билет с отметкой о постановке на воинский учет;
  • трудовая книжка;
  • аттестаты о среднем и высшем образовании;
  • справка о наличии или отсутствии судимости;
  • справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих гостайну;
  • характеристика с места работы;
  • автобиография;
  • копия амбулаторной карты;
  • результаты анализов крови, мочи, кала, биохимические показатели крови и другие;
  • заключения по телосложению;
  • заключения и результаты осмотров терапевтом, стоматологом, неврологом, офтальмологом, хирургом, оториноларингологом, гинекологом.

В ожидании нового отбора в космонавты от Роскосмоса рекомендуем почитать о единственном гражданском космодроме в России – «Восточном»: в материале рассказываем, что оттуда запускают и есть ли возможность там побывать. Также советуем интервью с космонавтом Сергеем Прокопьевым, где он рассказал, ступит ли человек на поверхность Луны и сможет ли покорить Марс.

Фото: pxhere.com, unsplash.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.