Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Спецпроект «УралПолит.Ru». Города. Муравленко

Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» продолжает спецпроект «Города», в рамках которого рассказывается о наиболее интересных населенных пунктах Урала и Сибири.

Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» продолжает спецпроект «Города», в рамках которого рассказывается о наиболее интересных населенных пунктах Урала и Сибири.

Представляем нашим читателям информацию о городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа.  

Краткая характеристика

Город Муравленко расположен в пределах Салехардской равнины, в 80 км от ж.д. станции Ханымей, в 480 км к юго-востоку от Салехарда, в 870 км к северо-востоку от Тюмени.

Территория данного населенного пункта составляет 92 кв. км. Первый строительный десант высадился на месте будущего города еще в октябре 1982. А в 1984 в связи с разработкой и обслуживанием месторождений нефти (Муравленковское, Суторминское, Крайнее, Сугмутское и другие) и газа здесь был основан поселок Муравленковский, который назван в честь Виктора Ивановича Муравленко. С 6 августа 1990 поселку присвоено звание города. 

История города

Вначале возникало немало споров по поводу названия будущего города. Одни предлагали назвать его Нефтеозерском, другие – Трехозерным, но поселку было присвоено имя Виктора Ивановича Муравленко, человека, под непосредственным руководством и при участии которого Западная Сибирь превратилась в крупнейший нефтедобывающий регион страны. Здесь, на Тюменском Севере, когда Виктор Иванович стал первым начальником «Главтюменьнефтегаза», наиболее полно проявился его талант крупного организатора производства. За короткое время он сумел в очень трудных условиях создать деятельный, дружный коллектив, способный решать грандиозные задачи ускоренного промышленного развития этого богатейшего края.

Своим рождением город Муравленко обязан промышленному освоению Муравленковской группы нефтяных месторождений, первым из которых было открыто Суторминское – одно из крупнейших в Западной Сибири. Поисковая скважина Р-31, пробуренная 30 августа 1975 года, фонтаном безводной нефти возвестила о новом этапе жизни этой земли.

Место для застройки тогда еще безымянного населенного пункта было отведено распоряжением Тюменского облисполкома в ноябре 1980 года, а генеральный план строительства утвержден в начале апреля 1982 года. А годом основания населенного пункта считается 1983 год.

Из многих регионов Советского Союза стали приезжать специалисты-нефтяники и те, кто хотел сменить размеренный образ жизни на беспокойные вахты у буровых станков и качалок или вовсе начать в жизни все по-новому. К началу 1984 года в поселке уже проживали 1600 человек. Были построены столовая на 40 мест, магазин, медицинская амбулатория, АТС на 200 номеров, телеустановка типа «Экран». В том же году было сдано в эксплуатацию 33 834 кв. м жилья в деревянном исполнении, баня-прачечная и ряд других объектов. С 1987 года у улиц поселка Муравленковский появились названия – Ленина, 70 лет Октября, Пионерская, переулок Новоселов и другие. Поселковый сельский Совет народных депутатов принял решение об утверждении маршрутов движения автотранспорта общественного пользования: два автобуса стали ходить по двум маршрутам. А первый междугородный маршрут – в соседний Ноябрьск – был открыт в апреле 1985 года.

В 1990 году в истории Муравленко произошло еще одно знаменательное событие: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Муравленковский стал городом окружного подчинения. Документ подписал Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин.

Со всего Советского Союза сюда ехали специалисты - нефтяники, строители, транспортники, учителя, медицинские работники. Приезжали семьями, с детьми. Однако за последнее десятилетие население растет гораздо медленнее: если на начало 1992 года в городе проживало 27,5 тыс. человек, то на 1 января 1995 – 34,2 тыс., а на 1 января 1999 – 36,9 тыс. жителей. В настоящее время в городе постоянно проживают немногим более 37 тыс. человек, а также, свыше 4 тыс. – с видом на жительство и вахтовиков.

В Муравленко живут люди более чем 70 национальностей. Этнический состав населения достаточно разнообразен. Наиболее крупными национальными группами являются русские, украинцы, татары, белорусы, башкиры. Север часто сравнивают с Америкой – он объединил представителей нескольких десятков больших и малых народов. Различные национальные группы оказывают большое влияние на формирование городского сообщества.

Географическое положение

Город Муравленко расположен в подзоне северной тайги в Пуровско-Среднеобском лесорастительном районе.

В целом рассматриваемая территория характеризуется плоским рельефом, что обуславливает слабый поверхностный сток и широкое поверхностное заболачивание территории. Понижения рельефа заняты озерами, имеющими, как правило, округлую форму площадью до 0,1-0,2 кв. км, реже до 1,0 кв. км. Глубина озер составляет 0,4-0,8 м.

Большая часть территории в границах городской черты занята природными ландшафтами различной степени нарушенности вследствие обустройства месторождений и размещения объектов городской инфраструктуры.

В короткое северное лето на болотах вызревают ягоды: морошка, голубика, по закрайкам болот – брусника.

Видовое разнообразие фауны не богатое и составляет около 15 видов. Наземные позвоночные представлены преимущественно мелкими млекопитающими, земноводными и птицами. Пресмыкающиеся и крупные млекопитающие распространены мало.

Климат

Климат района Муравленко резко континентальный с суровой снежной зимой и сравнительно прохладным летом. Устойчивые морозы держатся 190 дней в году, продолжительность безморозного периода около 90 дней. Среднегодовая температура воздуха минус 6,7 градусов С.

Самым холодным месяцем является январь со среднемесячной температурой воздуха – минус 25 градусов. Абсолютный минимум отмечен в феврале – минус 61 градус. Устойчивые морозы держатся со второй половины октября до конца апреля. Снежный покров образуется в октябре и держится в среднем 209 дней, высота его составляет 55-70 см.

Лето короткое, сухое, умеренно холодное с относительной влажностью воздуха 69-77 %. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 15 градусов – 40-50 дней. Абсолютный максимум отмечается в июне-июле и составляет плюс 34 градуса. В среднем многолетнем ходе температур последний заморозок бывает в середине июля. Продолжительность вегетационного периода составляет 111 дней.

Продолжительность солнечного сияния составляет 1566 часов, из них 700 часов отмечается летом (июль – август). Район относится к зоне сильного дефицита ультрафиолетового излучения. В течение декабря – января прямое солнечное излучение сюда вообще не поступает.

Таким образом, климатические условия района являются гипокомфортными, что определяется низкими температурами воздуха, высокими скоростями ветра в зимний период и частными метелями, значительным ультрафиолетовым дефицитом.

Достопримечательности и известные места

На сегодняшний день в городе стабильно функционирует сеть учреждений культуры, обеспечивающая предоставление разнообразных культурных услуг населению, сформированы культурные традиции (городские массовые праздники, профессиональные и национальные праздники, постоянно действующие самодеятельные творческие коллективы). Наблюдается положительная динамика роста охвата населения социально – культурными услугами, предоставляемыми учреждениями культуры.

Сеть учреждений культуры города охватывает практически все направления культурно-досуговой деятельности, предоставляя населению услуги в области библиотечного обслуживания, музейного дела, дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, организации досуга (самодеятельное художественное творчество, видеопоказ, концертная деятельность). Всего в городе насчитывается 11 учреждений культуры: 4 библиотеки, Детская школа искусств, Детская музыкальная школа, Детская художественная школа, Эколого-краеведческий музей, городской ДК «Украина», Детская хореографическая студия «Ритм», а также парк культуры и отдыха.

В пределах городской черты в южной части территории города расположена система неглубоких озер с пологими берегами. Со стороны города берега озер и участок соснового леса благоустроены: создан парковый ландшафт, построена пристань, организован пляж. Таким образом, на южной окраине городской застройки сформировалась зеленая зона отдыха. В летний период водоемы пригодны для купания. Молодой сосновый лес и гладь водной поверхности создают живописный пейзаж, воздух насыщен кислородом и фитонцидами.

Основные виды отдыха, распространенные среди жителей города в летний период: сбор ягод, рыбалка и охота. Лишь несколько дней (в хорошее лето – недель) возможен отдых бивачного типа, купание, солнечные ванны. Рекреационный потенциал территории в зимний период ограничивает суровый климат с длительными сильными морозами и ветрами, в летний – наличие большого количества кровососущих насекомых.

В городе насчитывается, по меньшей мере, 11 кафе, 2 бара и 2 столовых. 

Основные предприятия

Город живет преимущественно за счет нефтяной промышленности. Добычей нефти занимается ОАО «Газпром нефть». Энергоснабжение города возложено на ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Кроме того, свою деятельность на территории города ведет ООО «Сервисная транспортная компания» (к видам деятельности предприятия относятся транспортные тампонажные услуги).  

Как добраться 

Самолетом или поездом до города Ноябрьска, а потом 109 км в северо-западном направлении автотранспортом, и Вы окажетесь в городе Муравленко. Можно также доехать на поезде до станции Ханемей, которая расположена чуть ближе – в 80 км от города – а потом опять же автотранспортом. Другой близлежащий относительно крупный населенный пункт – город Губкинский – находится в 127 км на северо-восток.  

Стоимость гостиниц 

Четырехэтажная гостиница «Русь», расположенная по улице Губкина города Муравленко, распахнула свои двери для гостей города в 2004 году. Всего в гостинице находятся 45 одноместных и двухместных номеров, в которых одновременно могут разместиться 70 человек. Одноместные номера состоят из спальни и ванной комнаты, а в двухместных имеется еще и гостиная. Идеальная чистота, новая светлая мебель, ковры на полу, картины на стенах. В некоторых номерах есть кондиционеры и цветы. Номера оснащены телевизорами с плоским экраном, холодильниками, телефонами. В ванных комнатах – коврики, мыло и шампунь, а также белоснежные махровые халаты и набор таких же полотенец. В гостиных двухместных номерах – журнальный столик и мягкая мебель. В здании гостиницы находится кафе, где можно спокойно посидеть, выпить чашечку кофе или бокал вина, а можно вкусно поесть, сделав предварительный заказ. Самая низкая стоимость проживания в гостинице – 1800 руб./сутки за одноместный номер. Двухместный номер обойдется гостям города в 3200 рублей за сутки проживания. Люкс – 3900 рублей.  

Почетные жители города 

Список почетных жителей города Муравленко насчитывает 5 человек: Муравленко Сергей Викторович, Тринёв Ремислав Павлович, Томашевский Александр Казимирович, Курмаз Юрий Иванович и Долин Валентин Евгеньевич. 

3 причины приехать в город 

Во-первых, в Муравленко, как и на всей территории ЯНАО, довольно высокие заработные платы по отношению к более южным и западным территориям России, поэтому многие вахтовики и нефтяники приезжают в город, чтобы улучшить свое финансовое состояние.  

Во-вторых, можно приехать в Муравленко и ради колоритной северной природы, если человек готов мириться с долгой зимой и лютыми морозами. Да и экологическая обстановка в районе муниципального образования довольно благоприятна по сравнению с крупными промышленными городами. Муравленко может показаться привлекательным для любителей рыбалки, охоты, сбора грибов и ягод. 

Наконец, Муравленко – один из немногих городов Ямала, который находится относительно недалеко от «большой земли» и самого крупного города автономного округа – Ноябрьска. До него не так сложно добраться в любое время года.  

3 причины уехать из города 

Одной из основных причин для того, чтобы покинуть этот экологически благоприятный город, является суровый климат. Сильные морозы, длительная зима, полярная ночь, кратковременное холодное лето и обилие кровососущих насекомых в теплый период мало кого порадуют.  

К тому же этот городок трудно назвать молодежным, так как тут довольно мало мест для развлечений и разнообразного отдыха. Выступления известных музыкальных коллективов и трупп знаменитых театров Вы вряд ли сможете увидеть в Муравленко. Поэтому в целом досуг в городе можно считать однообразным и блеклым.  

И если размеренная и тихая жизнь не для Вас и Вы хотите более широких возможностей для саморазвития, то с большим успехом вы сможете реализовать свои амбиции в более крупном городе-миллионнике.

Материал подготовлен на основе открытых общедоступных источников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.