Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Отельеры Екатеринбурга проанализировали опыт саммитов ШОС и БРИК

Гостям не хватало родной прессы, а хозяевам – информации

Сегодня, 23 июня, вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев собрал на совещание руководителей крупнейших отелей города. На повестке дня было два вопроса: с какими проблемами столкнулись отельеры при подготовке и проведении саммитов стран ШОС и БРИК, а также какие меры стоит предпринять, в том числе и на уровне мэрии, чтобы сделать наш город еще более приятным для зарубежных гостей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 23 июня, вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев собрал на совещание руководителей крупнейших отелей города. На повестке дня было два вопроса: с какими проблемами столкнулись отельеры при подготовке и проведении саммитов стран ШОС и БРИК, а также какие меры стоит предпринять, в том числе и на уровне мэрии, чтобы сделать наш город еще более приятным для зарубежных гостей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вначале со вступительным словом выступил начальник комитета по бытовому обслуживанию населения мэрии Екатеринбурга Максим Афанасьев, который сообщил, что в целом гостиничный комплекс Екатеринбурга справился с непростой задачей вполне достойно. Гости саммитов отметили высокое качество сервиса в гостиницах, состояние номерного фонда, оперативную работу ЖКХ.

Впрочем, были высказаны и некоторые замечания. Так, по словам Максима Афанасьева, гости саммитов выразили сожаление, что в отелях Екатеринбурга был недостаточно широкий ассортимент недорогих местных сувениров. Кроме того, участникам саммитов вдали от родины не хватало свежей прессы на родных языках.

Некоторые трудности возникли и у самой принимающей стороны. Так, исполнительный директор гостиницы «Свердловск» Людмила Михайлова обратила внимание вице-мэра на то, что в дни саммита возникли сложности со взятием в аренду по разумной цене ноутбуков для журналистов, приехавших освещать саммит. Впрочем, ее коллеги из отеля «Парк Инн» с этим не согласились, заявив, что они подобную услугу нашли без труда и с радостью поделились бы информацией, но они просто не знали о наличии такой проблемы.

«Необходимо создать единый пул для обслуживания подобных мероприятий, – считает Людмила Михайлова, – координировать все вопросы через один канал, а не через тридцать три. В этот раз мы столкнулись с полной закрытостью информации».

Виктор Контеев отметил, что в международном пресс-центре, работавшем в «Атриум Палас Отеле», никаких проблем с техникой не возникало. Ноутбуки, плазменные экраны, телефоны и другую аппаратуру туда поставила компания «Сатурн» – субподрядчик администрации президента. «Технику доставили к нам прямо из Хабаровска, с предыдущего саммита», – добавил он.

Управляющий отеля «Грин Парк» Олег Маслов в начале доклада сообщил, что его рассказ будет недолгим. «У нас остановились не очень требовательные гости – представители ФСО», – скромно отметил он. Самым сложным, по его словам, было успеть в срок закончить реконструкцию здания. Пожелание у него было только одно – в следующий раз пораньше информировать администрацию отеля об изменениях во времени прибытия гостей и их количестве. Так, в его 180-местную гостиницу перед саммитом приехали заселяться 200 человек. Пришлось в срочном порядке закупать недостающие кровати.

Как всегда эмоционально выступила управляющая отелем «Парк Инн» Лидия Вишневска, которая заявила, что из-за ШОСа город потерял огромное количество потенциальных поступлений в бюджет. «Многие люди уехали задолго до саммита, и вплоть до 19 числа бизнес замер, город был пустой из-за того, что мы их всех пугали! Надо было сказать, что это только на три дня! Город потерял очень, очень много, особенно в кризисовой ситуации!» – посетовала она, от волнения допуская ошибки в русской речи.

Виктор Контеев тут же не замедлил провести корректировку ее выступления в духе генеральной линии партии и правительства. «Да, все мы отметили кратковременную потерю доходов за 3-5 дней, бизнес на какое-то время замер, – признал он. – Но мы дали городу очень мощный имиджевый импульс, в результате которого эти потери окупятся. Надеюсь, мы доживем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.