Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

На смерть Гайдара

Реакция в блогах

16-го декабря скончался экономист и политик Егор Гайдар. Фигура неоднозначная. Но стоит признать, что так или иначе он повлиял на судьбу каждого из нас. Стал частью нашей личной истории. А значит, как ни печально, с его смертью в этой истории дописана очередная глава.

16-го декабря скончался экономист и политик Егор Гайдар. Фигура неоднозначная. Но стоит признать, что так или иначе он повлиял на судьбу каждого из нас. Стал частью нашей личной истории. А значит, как ни печально, с его смертью в этой истории дописана очередная глава.

Реакция в блогах:
(При цитировании стилистика и орфография авторов сохранены.)

ЖЖ-юзер: m_gaidar
Смерть наступила от 2 до 6 часов ночи и скорей всего он не понял, что случилось. Я видела, лицо его было совершенно спокойно. Он умер дома, до этого был в прекрасном настроении, планировал встречи на следующий день, работал.

ЖЖ-юзер: a_chubais
Сегодня ночью умер мой друг Егор Гайдар. Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель.

ЖЖ-юзер: fritzmorgen
Сейчас в вину покойнику ставят две вещи: либерализацию цен, которая показала советским гражданам, чего на самом деле стоят их "накопления" и приватизацию госсобственности, по итогам которой у народа появились удобные "козлы отпущения": ограбившие его "олигархи".

ЖЖ-юзер: galkovsky
В результате, в том числе, и его деятельности мы имеем то что имеем – криминальную Полуколумбию с насквозь коррумпированной, а отчасти и криминализированной властью. Но было ли это сознательной целью Гайдара? Я думаю, пока он не махнул на РФ рукой в стиле «что выросло то выросло», такая перспектива его ужасала.

ЖЖ-юзер: m-yu-sokolov
Черный декабрь 1991 г., когда Гайдар начал свою правительственную службу. Декабрь был черным, потому что очень страшным. Он был страшен и для человека с улицы, потому что окончательно рухнувший рынок породил такое явление, как очереди даже не за каким-то конкретным простейшим товаром вроде хлеба или молока, но очереди за чем нибудь.

ЖЖ-юзер: m-kalashnikov
В русской истории Гайдар останется одной из самых позорных и черных фигур. Как соавтор Великой Криминальной Революции и запускатель процесса русской деградации…

ЖЖ-юзер: plutin
Туплю и не догоняю. Не понимаю, почему люди, пытающиеся всех убедить, что для них в жизни колбаса — не главное с такой ненавистью изливают свою желчь на Гайдара за то, что, как они пишут, "ограбил" народ.

ЖЖ-юзер: eriklobakh
Если считать например то - что было в 1993-м году в октябре гражданской войной - то кто в здравой памяти из живших в те годы забыл о том - что Гайдар как раз весьма активно был на одной из сторон, слал своих сторонников в лобовую атаку и истерично призывал давить танками противников?!

ЖЖ-юзер: pyccino
В королевстве кривых зеркал гайдар - абаж, чубайс - нушрок, ельцин - йогупоп, кто же анидаг?

ЖЖ-юзер: samoshkin-alex
Вот мой, личный ответ на смерть Гайдара. Смерть от голода. Год 1995-й. Он ли в этом виноват, или - не он рассуждать не буду. Но в памяти осталась четкая связь ужасов 90-х годов с сытыми лицами на телеэкранах.

ЖЖ-юзер: roentgen
Отец рассказывал, что в мире экономике его мнение ценилось очень высоко. Похоже, денег не наворовал. Работал на износ и умер за рабочим столом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.