Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Слава и Память» для жителей Урала

В Екатеринбурге состоялась презентация уникальной военно-исторической ленты, основанной на документальных событиях

6 мая 2010 года в екатеринбургском Доме Кино состоялся премьерный показ нового документального фильма уральских кинематографистов «Слава и память». РИА «ФедералПресс» выступило информационным партнером премьерного кинопоказа.

6 мая 2010 года в екатеринбургском Доме Кино состоялся премьерный показ нового документального фильма уральских кинематографистов «Слава и память». РИА «ФедералПресс» выступило информационным партнером премьерного кинопоказа.

Фильм «Слава и память» - о самоотверженном героическом труде и боевом пути сотен тысяч уральцев из Свердловской, Пермской и Челябинской областей, прошедших дорогами войны под знаменем Уральского Добровольческого танкового корпуса.

65 лет назад тысячи рабочих с заводов Урала выразили готовность принять участие в создании Добровольческого танкового корпуса. Более 100 тысяч человек подали свои заявления на вступление в его ряды и только 9 тысяч встали под его знамена. По словам Почетного Президента Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса Любови Ивановой, для службы в добровольческом корпусе приходилось пройти не один десяток комиссий, комсомольских и партийных собраний — отбирали только лучших.

В документальном фильме «Слава и память» приводятся малоизвестные факты из боевой жизни корпуса, воспоминания ветеранов-фронтовиков, которые тоже присутствовали в кинозале на премьерном показе фильма.

После премьеры состоялось обсуждение картины, тем, затронутых в фильме, обмен мнениями между представителями общественных организаций, съемочной группой, представителями СМИ. В процессе обсуждения стала очевидна необходимость создания и распространения подобных военно-исторических киножурналов — о войне, боевых подвигах, об уральских героях.

Продюсер фильма Анатолий Гагарин заявил, что в год 65-летия со Дня Победы особенно важно реализовывать социально значимые проекты, которые ориентированы не только на старшее поколение, но и на молодежь. «Нужно признать, что в последние годы вопрос патриотического воспитания поколения редко вставал на повестке дня. Наша задача показать и рассказать нашим детям о том, с чего начиналась военная история Урала, как на переднем краю фронта нашими земляками ковалась победа. Чтобы будущие поколения помнили об этом», - сказал Анатолий Гагарин.

Презентация фильма «Слава и память» стала первым событием совместного проекта продюсера фильма Анатолия Гагарина и РИА «ФедералПресс» по организации мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы. Отметим, что эта тема сейчас активно поддерживается полномочным представителем президента в Уральском федеральном Николаем Винниченко: решаются вопросы социальных проблем ветеранов, обеспечение их заботой и вниманием.

Цель совместного проекта РИА «ФедералПресс» и продюсеров фильма «Слава и память» - способствовать патриотическому воспитанию молодежи, полному раскрытию темы военных подвигов российского народа в целом и уральцев в частности. В течение года планируется организация и проведение тематических круглых столов, выпуск Книги памяти УрФО, разработка и показ документальных фильмов по теме Победы, подготовка конкурсов социальной рекламы, создание передвижного музея фронтовых книг и писем, выпуск серии специальных интервью с участниками военных действий, мероприятий для студентов и школьников, конкурсов региональных СМИ многое другое.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.