Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Закрытие АЭС обойдется Германии в 2 млрд евро ежегодно

Германия полностью откажется от использования ядерных реакторов к 2022 году. Об этом сегодня, 30 мая, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также к 2020 году планируется сократить энергопотребление страны на 10 %.

Германия полностью откажется от использования ядерных реакторов к 2022 году. Об этом сегодня, 30 мая, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также к 2020 году планируется сократить энергопотребление страны на 10 %.

Семь ядерных реакторов, построенных до 1980 года, а также АЭС «Крюммель», будут окончательно выведены из эксплуатации в ближайшее время, сообщает Spiegel. Известно однако, что один из реакторов оставят «про запас», чтобы иметь возможность перезапустить его в случае недостатка энергии в зимний период.

В настоящий момент АЭС обеспечивают около 22 процентов потребностей Германии в электроэнергии. Частично их заменят газовые электростанции, девять из них введут в эксплуатацию параллельно с закрытием АЭС. Также планируется ввести льготы для производителей возобновляемой энергии. Это, согласно правительственному проекту, позволит увеличить долю экологичной электроэнергии с нынешних 17 процентов до 35 процентов.

Отказ от атомной энергетики обойдётся стране в ежегодные 2 млрд евро, сообщил представитель правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП Михаэль Майстер.

Проекту ещё предстоит пройти одобрение парламента. Социал-демократическая партия Германии, скорее всего, согласится с планом правящей коалиции. Партия «зелёных» высказывает сомнения – предложенный проект оставляет, по их мнению, открытыми очень много вопросов.

Решение об отказе от атомной энергии было принято немецкими властями после ядерного кризиса, разразившегося в Японии в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Япония также собирается взять курс на использование возобновляемых источников энергии, хотя полного отказа от использования мирного атома не планирует.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.