Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Дарькин рассказал японским инвесторам о подготовке к АТЭС-2012 в Приморье

Губернатор Приморья Сергей Дарькин выступил на заседании IV Российско-японского инвестиционного форума в Токио. Доклад был посвящен роли Приморского края в стратегическом развитии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации в пятницу, 12 ноября.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин выступил на заседании IV Российско-японского инвестиционного форума в Токио. Доклад был посвящен роли Приморского края в стратегическом развитии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации в пятницу, 12 ноября.

Повышенное внимание к Приморскому краю в рамках форума было, прежде всего, связано с предстоящим проведением в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС. Японскую сторону интересовали планы экономического развития восточных регионов России в связи с подготовкой к этому международному мероприятию, перспективы участия компаний Японии в проектах по обновлению инфраструктуры Приморья.

По словам Сергея Дарькина, Приморский край по темпам экономического развития не уступает ведущим странам АТР. По итогам 2010 года рост ВРП ожидается на уровне 7,5 % к показателю прошлого года. Инфляция не превысит 4,3 % и станет самой низкой за многие годы. Кроме того, в регионе сложился самый низкий за последние 10 лет уровень безработицы – 2 %.

Внешнеторговый оборот Приморья с 2001 года увеличился в пять раз – с 1,4 до 7 млрд долларов. В настоящее время в экономике края работает более 1,6 млрд долларов иностранных инвестиций. Япония – ключевой партнер Приморского края в области инвестиционного сотрудничества. На ее долю приходится более 57 % всех инвестиций. Устойчивую положительную динамику демонстрируют и торгово-экономические связи сторон.

Среди успешно реализованных совместных проектов Сергей Дарькин выделил строительство заводов по глубокой переработке древесины, запуск регулярной паромной линии DBS Ferry между Владивостоком, японским городом Сакаиминато и южнокорейским Донхэ. Также ведется реорганизация с целью расширения и повышения качества грузовых и пассажирских перевозок на паромной линии NEA Ferry Владивосток – Ниигата – Сокчо.

Развитию взаимовыгодного сотрудничества между приморскими и японскими партнерами способствуют подписанные в 2010 году соглашения с префектурами Тоттори и Акита. Центры содействия бизнесу префектур Тоттори, Тояма и Симанэ способствуют установлению контактов между бизнесменами двух стран.

«Интеграция России в АТР является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. В этой связи Приморскому краю отводится роль центра взаимодействия со странами региона», – отметил губернатор. По его словам, в крае реализуется стратегический план из 69 инвестиционных проектов общей стоимостью более 60 млрд долларов. В качестве приоритетных определены проекты по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья, развитию транспортной системы и приданию ей новых логистических возможностей, строительству и реконструкции объектов энергетики.

Одним из самых крупных, по оценке губернатора, является проект, связанный с формированием «Большого Владивостока» – города с качественно новым уровнем жизни населения. Объекты к саммиту АТЭС, которые сегодня возводятся в краевой столице, – новые мосты, дороги, здания и другие, – призваны служить приморцам десятки лет.

«Предстоящий в 2012 году саммит АТЭС во Владивостоке открывает новые возможности для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Добавим, что участниками IV Российско-японского инвестиционного форума стали более 200 представителей деловых кругов, правительств двух стран, руководителей регионов. Его организаторами выступили Минэкономразвития РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. В этом году в рамках форума были проведены мероприятия, посвященные развитию российско-японского инвестиционного сотрудничества, перспективам локализации японских производств в России, сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях, в области транспорта и инфраструктуры, машиностроения, медицины, сельского хозяйства, а также энергосбережения.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.