Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Недружественная позиция Запада вызывает у россиян обиду»

Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. Таковы результаты последнего опроса «Левада-центра», посвященного отношению россиян к другим странам. Наиболее враждебно к России настроены США, считают 72 процента россиян. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина – 48 % (еще в 2015 г. так считали 37 %). Третьей недружественной страной является Турция: если в 2015 г. так думал 1 % опрошенных, то в этом году – 29 %. Результаты исследования «ФедералПресс» прокомментировал заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин:

«Недружественная позиция, которую по отношении к России сейчас занимают страны Запада и их неготовность воспринимать действия нашей страны в позитивном ключе, у россиян вызывает обиду. Попытки давления на Россию они воспринимают как враждебные. При этом большинство россиян совершенно не боится «железного занавеса». Они никуда не выезжали, не выезжают и не надеются, что выедут. Проще говоря, от этого «железного занавеса» большинству населения ни тепло, ни холодно.

Россияне прекрасно понимают, что могут возникнуть некоторые неудобства и проблемы, но национальная гордость играет для них куда более существенную роль, чем рациональные рассуждения.

Мы помним, что у граждан осажденного Ленинграда не было мыслей сдаться на милость противнику, чтобы получить материальные блага. В современном мире эти блага играют очень существенную роль только для прослойки интеллигенции, и куда меньшую – для рабочего класса. Этим и объясняется реакция россиян.

Только 10–15 процентов людей в России совершенно не устраивает политика, которую ведет руководство страны, и, прежде всего – разрыв с Западом. Часть населения в этом вопросе колеблется и в зависимости от обстоятельств готова поддержать либо ту, либо другую сторону. Однако для значительного большинства такая логика неприемлема».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.