Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Серьезный фактор для рейтинга ФоРГО – подконтрольность региональных элит»

Андрей Чернышев
На результаты рейтинга серьезно повлияли праймериз «Единой России»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил новый, четырнадцатый Рейтинг эффективности губернаторов. Места губернаторов определяются на основе анализа пяти тематических модулей. Первый (базовый) — учитывает результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй отталкивается от официальной статистики соотношения доходов и расходов населения в регионах. Третий — на показателях социально-экономического положения субъектов. Также исследователи опираются на оценку населением экономической ситуации в регионе и индекса медиа-эффективности глав регионов. О том, есть ли какие-то неожиданности в новом рейтинге, говорит Андрей Чернышёв, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Никаких серьезных неожиданностей в новом рейтинге губернаторов от ФоРГО, как мне кажется, нет. Понятно, что если в области происходят аресты чиновников или ситуацию в регионе критиковали федеральные власти, то позиции губернатора пошатнутся. Однако важные тенденции выделить все же можно.

Сами составители рейтинга отмечают, что на результаты серьезно повлияли праймериз «Единой России», но я бы, скорее, обратил внимание на предстоящие выборы. Позиции губернаторов, которые сами избираются в сентябре, скорее укрепились, а вот главы субъектов, в которых осенью пройдут выборы региональных парламентов, по большей части теряют несколько баллов: 24 губернатора из таких регионов опустились в рейтинге, и только 6 – поднялись.

Рейтинг ФоРГО, по-моему, очень серьезно зависит от такого фактора как подконтрольность региональных элит. В субъектах с выраженными внутриэлитными конфликтами и «картинка» в СМИ для губернатора будет печальнее, и экспертные оценки ниже. Переизбрание самого губернатора, особенно в условиях невысокой конкуренции – это фактор, который скорее объединяет элиты, а вот выборы в региональный парламент, наоборот, понятный повод для серьезных конфликтов. Не удивительно, что аутсайдеры рейтинга – как раз губернаторы регионов, где предстоят сложные выборы в Законодательные собрания и областные Думы.

Виктор Басаргин, возглавляющий Пермский край, в котором праймериз в Законодательное собрание закончились в некоторых округах скандалом, съехал на 4 позиции и занимает теперь предпоследнее место. Подобных примеров очень много. Особняком выглядит Сергей Меняйло, губернатор Севастополя, который опустился на 5 позиций, хотя никаких выборов, кроме федеральных, в южном городе-герое не будет. Но и здесь объяснение, предложенное самими составителями рейтинга, простое – конфликт Сергея Ивановича с героем «Русской весны» Алексеем Чалым».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.