Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Импортонезависимость в такой важной отрасли, как фармацевтика, важна для страны»

Далеко не все препараты ушли далеко от эффекта плацебо
Далеко не все препараты ушли далеко от эффекта плацебо

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минпромторгу, Минздраву и ФАНО совместно с Российской академией наук проработать вопрос о серийном производстве отечественных медицинских изделий. Министерствам также нужно проработать вопрос о механизме финансирования доклинических исследований медикаментов на базе центров по разработке лекарственных средств. Ситуацию комментирует Роман Иванов, генеральный директор ООО «Эр Энд Ди Фарма».

«Конечно, импортонезависимость в такой важной отрасли, как фармацевтика, важна для страны. В то же время стоит обратить особо пристальное внимание не только на возможное необходимое количество фармпрепаратов и их разнообразие, но и на качественные характеристики.

Не секрет, что в «лихие 90-е» на фармрынок свободно проникали препараты, в том числе и отечественного производства, не несущие доказанного лечебного эффекта. Сейчас силами Минздрава и Роспотребнадзора перечень лекарственных средств поступательно «чистится» и подтвердить свою «боеспособность» фармпроизводителям необходимо уже на основании данных клинических исследований.

Как показывает опыт, далеко не все препараты ушли далеко от эффекта плацебо, некоторые даже намереваются проскользнуть с подобными данными в список обязательных.

Создание отлаженной системы контроля за пользой, вредом и побочными явлениями применения фармпрепаратов требует не столько финансовых вложений в обеспечении фармбезопасности страны и обеспечения здоровья населения, сколько выверенных организационных шагов по формированию новой культуры и межведомственного взаимодействия фармотрасли и системы здравоохранения.

Думаю, необходимо пересматривать затраты на здравоохранение путем разумного сокращения затрат на разработку и вывод генерических лекарственных препаратов, особенно новых комбинаций ранее зарегистрированных лекарственных средств. Зачастую сегодняшние регуляторные требования превышают разумность, особенно в части доклинических и клинических исследований генерических препаратов. А это приводит к постоянному росту затрат на здравоохранение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.