Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

«Меняйло и Чалого надо было развести»

Эксперт: замена Меняйло произошла бы и без упразднения КрымФО
Эксперт: замена Меняйло произошла бы и без упразднения КрымФО

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин прокомментировал «ФедералПресс» перестановки, произведенные президентом Владимиром Путиным. По его мнению, не стоит удивляться, что изменения произошли в один день:

«Это путинский фирменный стиль – связывать такие казалось бы разные комбинации в одно целое. Перемешать карты на столе, а потом элиты разных уровней пусть делают выводы соответствующие. Путин все это подготовил, оформил как полагается, а потом поехал в регион, скажем, на встречу с механизаторами.

Следует разделять решения о включении Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа и назначении Меняйло. Первая ситуация связана с особым статусом Крыма, который, понятно, носил временный характер. Ведь если крымские элиты хотели заморозить эту ситуацию и сохранять особый статус как можно дольше, то Москва не была в этом ни заинтересована, не имела на это достаточное количество финансовых ресурсов. Так что этот вопрос рано или поздно надо было решать – до или после больших выборов.

Замена Сергея Меняйло на выходца из Минпромторга Дмитрия Овсянникова произошла бы и без упразднения Крымского федерального округа. Причина тому – конфликт между Меняйло и Чалым, их надо было развести. В результате Меняйло убрали в порядке ротации с повышением, он стал полпредом, статус которого выше, чем у губернатора. Ну а выходец их Минпромторга Овсянников молод и имеет разносторонний опыт – ему будет проще найти диалог с элитами Крыма».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 13:45

Смена полпредов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.