Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
2

«Даже партия власти не убедит расселенцев покинуть свой регион»

Депутаты Госдумы предложили исключить из Жилищного кодекса норму, согласно которой жильцам отправленных под снос или в ремонт домов квартиры должны быть предоставлены в том же городе и регионе, говорится в проекте закона об изменении нормы Жилищного кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству, новое жилье им должно быть предоставлено в пределах того региона России, где находится расселяемый дом, в другой город людей могут переселять только с их согласия и в особо предусмотренных законом случаях.

В частности, в законе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрена возможность переселения (с их согласия) в другой город жильцов аварийных домов. Переселение же владельцев расселяемого социального жилья в другие регионы законом не разрешается.

Авторы законопроекта считают, что такой порядок ограничивает возможности властей по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. Комментирует Ольга Косец, президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди», муниципальный депутат Москвы:

«Партия власти, конечно, может директивно решать вопросы, но точно не в этом случае. Во-первых, в каждом регионе достаточно своих очередников и расселенцев, с которыми ситуацию все еще не разрешили. Во-вторых, попробовали бы авторы закона поговорить с нашими расселенцами, которым предлагают из Новой Москвы переехать в Подмосковье, причем точка проживания в Новой Москве может при этом оказаться даже дальше от МКАДа, чем предлагаемое переселение в Мособласть? Так вот люди не хотят, сложно их убедить. А вот решить вопрос о том, чтобы начать предоставлять участки под строительство в регионах России многодетным семьям из Москвы и Санкт-Петербурга, не имеющих своих территорий под застройку – вот это было бы дельным предложением. Потому что в наших двух столицах странным образом Федеральный Закон так и не заработал». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.