Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Прежде чем вводить курортный сбор, нужно навести порядок в отрасли»

В России введут курортный сбор – налог, взимаемый за проживание физических лиц на территории курортных городов. Введение такого сбора объясняется необходимостью поддерживать и развивать инфраструктуру туристических регионов, что не всегда под силу местным бюджетам, в виду нехватки финансирования. Первоначально курортный сбор будет введен в четырех регионах страны – в Крыму, на Алтае, Кубани и в Ставропольском крае. По мнению чиновников, нужно взимать с каждого отдыхающего курортный сбор в размере 50-100 рублей в сутки. Предполагается установить предельные размеры сбора, льготные категории граждан, на которые он не распространяется, а также разработать механизм администрирования. Генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Знание» (Сочи) Дмитрий Богданов прокомментировал эту инициативу специально для «ФедералПресс»:

«На самом деле, это инструмент известный во всем мире. А вот во благо он идет или во вред зависит от того, как им пользуются. Если использовать необдуманно, то ничего хорошего точно не будет. Но если власти серьезным образом учтут мнение опытных бизнесменов из туристической отрасли, то вполне возможно, что сбор пойдет курортам на пользу, позволив решить ряд застарелых проблем.

Кроме того, существенным здесь является вопрос администрирования. Собрать курортный сбор сегодня очень непросто. Высока вероятность, что платить его будут большие отели, а те, кто находится сейчас в тени – будут игнорировать и его. Получается, что мы еще раз «нагрузим» добросовестных плательщиков и дадим дополнительное конкурентное преимущество недобросовестным.

Перед тем, как вводить курортный сбор, стоило бы вывести из тени целый ряд объектов. Причем я говорю не только про частников и мини-отели. Например, у нас есть крупные объекты, которые были освобождены от налогов в связи с проведением Олимпиады. И сейчас они продолжают пользоваться этой льготой, устраивая демпинг. И тем самым они ухудшают позиции нормально работающих. В результате, бюджет теряет колоссальные деньги, которые никаким курортным сбором не компенсируешь. Так что прежде чем его вводить, нужно навести порядок в отрасли.

На самом деле, очень здоров, что президент страны начал уделять такое большое внимание курортной отрасли. Но если его инициативы будут кулуарно готовиться чиновниками, то ничего хорошего не получится. Очередная хорошая идея, реализуемая чиновниками без учета мнения профессионалов, может создать ряд препятствий для нормального бизнеса и отпугнуть многих туристов.

При этом правильное использование курортного сбора вместе с другими мерами можно действительно дать хороший результат. Например, за счет курортного сбора можно было бы обеспечить порядок на местных пляжах. А заодно – привести в порядок набережную. Если мы создадим лучшие пляжи в стране, то конечно же люди с удовольствием будут платить дополнительные 100 рублей в день. Поэтому я в целом за инициативу Владимира Владимировича. Рад, что на высшем уровне темой занимаются. Но без учета некоторых нюансов мы рискуем потерять целый ряд возможностей».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.