Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Российско-индийские отношения имеют огромнейший потенциал для развития»

Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. А затем примет участие в VIII саммите БРИКС.

С Моди Путин обсудит вопросы двусторонних связей, прежде всего в торгово-экономической сфере. Также в режиме видеоконференции лидеры примут участие в запуске второго энергоблока и закладке третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам». Готовится подписание ряда двусторонних документов, сообщили в пресс-службе Кремля. Участники саммита БРИКС обсудят, в частности, вопросы борьбы с международным терроризмом и урегулирования ситуации в Сирии, повышение стабильности мировой экономики и финансов, совершенствование архитектуры глобального управления. Комментирует Директор Экспертно-аналитического центра, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Николай Калмыков:

«Российско-индийские отношения имеют огромнейший потенциал для развития. Сейчас выстраиваются новые логистические цепочки, позволяющие производить более активный товарообмен между странами. Рынок Индии огромен, в том числе в сфере тех продуктов и товаров, которые может выпускать Российская Федерация. С другой стороны, Индийский опыт и ряд ее продукции интересен для России. Например, медицинские препараты – заменители западных, которые потенциально могут не уступать западным аналогам по качеству и эффективности действия, однако их стоимость будет значительно ниже. Такая продукция в Индии не является новшеством.

Также серьезным потенциалом обладают инженерные проекты и машиностроение в сфере военно-промышленного комплекса и в других отраслях, а также интеллектуальные услуги. В России также существует ряд перспективных направлений, которые могли бы выходить на мировой рынок не только через западные страны, но и через Индийский рынок, в том числе в сфере услуг и товаров массового потребления, а также совместных научно-исследовательских технических продуктов. Так, в настоящий момент ведется немного научно-исследовательских работ в том числе и в гуманитарной сфере между российскими и индийскими учеными. В данной сфере также кроется серьезный потенциал для выстраивания взаимодействия, обмена опытом, создания совместных научно-исследовательских центров, лабораторий. Сотрудничество в данной сфере будет сближать страны на уровне экспертного сообщества ученых.
БРИКС сам по себе имеет массу возможностей для своего развития, но необходимо переходить к конкретным проектам в разных отраслях, которые страны будут реализовывать совместно. Так, важно инвестировать в инфраструктурные решения и в мега проекты, но также важно переходить к укреплению взаимосвязей в технологической сфере, в том числе в технологий в сфере критически значимых для социально-эгоистического развития стран БРИКС: технологий связи обмена информацией между участниками, вопросов различных решений для государственного сектора или обработки информации. Данные технологии могли бы создаваться странами-участниками совместно в целях как развития собственных экономик, так и развития тех или иных стандартов в сфере информационных технологий, а также других отраслей. Не менее важными являются культурные связи. Необходимо создавать новые форматы обмена информацией и предложениями между странами-участниками. Если создать технологии, доступные для простых предпринимателей, а не только топовых персоналий, заинтересованных в конкретных рынках, например базы доступа взаимных предложений о возможном сотрудничестве, это могло бы идентифицировать укрепление экономических связей между странами-участниками.

Также важен вопрос образовательной политики. Несмотря на то, что страны БРИКС имеют разные системы образования, они зачастую сталкиваются с одинаковыми проблемами подготовки кадров для участия как в государственном секторе, так и в экономической жизни. Обмен опытом в данной сфере именно в рамках БРИКС мог бы быть полезен странам для поднятия отношений на новый уровень. Вместе с этим, необходима взаимная поддержка тех проектов, которые уже сейчас реализуются гражданами стран БРИКС с точки зрения взаимного проникновения на рынки. Речь идет не только о тех отраслях, которые могут быть статистически значимы и отражаемы в экономике, но и выстраивать связи на уровне малых проектов и малых бизнесов, что со временем может развиться в более масштабное сотрудничество, в средний и крупный бизнес, или же перейти к новым направлениям за счет личных связей между предпринимателями наших стран. Важно также не забывать о вопросах общественной сферы.

Обмен опытом общественных организаций и лучших практик в социальной сфере тоже мог бы быть одним из укрепляющих начал, так как все страны так или иначе сталкиваются с социальными проблемами, и имеют свои решения и свои ответы на эти вызовы. В данной сфере также кроется потенциал для сотрудничества и укрепления взаимоотношений в этой сфере».

Сюжет по этой теме
10 октября 2016, 12:22

Российско-индийский саммит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.