Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Тюменские нефтяники наперекор скептикам создали на Уватском проекте полноценный комплекс добычи углеводородов»

Одновременно с растущими показателями по добыче нефти на месторождениях Уватского проекта сегодня активно продолжается строительство новых объектов. Так дочернее предприятие НК «Роснефть», ООО «РН-Уватнефтегаз» планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году сразу 64 капитальных объекта. Это служит ярким доказательством того, что нефтяники придерживаются своих планов и данных обещаний, помогая при этом строить соцобъекты на территории своего присутствия. О роли нефтяников в развитии стройкомплекса юга Тюменской области и современном оснащении нефтепромыслов рассказал «ФедералПресс» эксперт по нефтегазовой отрасли Тимур Хакимов:

«Роль предприятия «РН-Уватнефтегаз» в развитии строительного комплекса юга Тюменской области трудно переоценить. Сейчас уже, наверное, никто не скажет, сколько точно на месторождения Уватского проекта с начала его реализации доставлено песка, щебня, железобетонных изделий, труб и металлоконструкций – всего, что требуется для полномасштабного обустройства нефтепромыслов.

А оно именно полномасштабное, потому что большую часть года кусты скважин, насосные станции, установки подготовки нефти, трубопроводы, вспомогательные объекты, бытовые и жилые помещения находятся «в автономном плавании» среди болот и тайги, в сотнях километров от автомобильных и железных дорог. Ведь только пару лет назад завершилось строительство автодороги Тайлаки – Усть-Тегус, связавшей Восточный центр освоения Уватского проекта с большой землей. Признаться, когда видишь всю эту продуманную, четко спланированную инфраструктуру с борта вертолета, появляется искреннее уважение от осознания масштабности работ.

На месторождениях Увата в настоящее время активно идет строительство новых объектов. На данный момент предприятие ведет строительство 64 капитальных объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Отмечу, что основным нефтедобывающим активом являются Усть-Тегусское и Урненское месторождения. Именно там сегодня добывается 90% нефти юга Тюменской области.

Стоит напомнить, что во времена «большой» нефти Среднего Приобья с «мелким» Уватом решили не связываться. В нулевых годах XXI века тюменские нефтяники пошли наперекор мнению скептиков и создали на месторождениях Уватского проекта полноценный комплекс добычи углеводородного сырья, который в непростые времена приносит колоссальную пользу региону и всей России. За рекордно короткий срок возведены современные промышленные объекты, оснащенные всем необходимым для эффективной, безопасной и комфортной работы персонала, для нормального быта и отдыха после трудовых будней.

В этом довелось убедиться, когда на Усть-Тегусском месторождении открывалась первая очередь вахтового жилого комплекса (ВЖК) на 188 мест. Условия в нем просто великолепные. В каждой комнате есть телевизор, подключенный к спутниковой «тарелке». Имеются места, качественно оборудованные для занятий спортом нефтяниками. Во второй очереди ВЖК на 80 мест появилась и прачечная.

Еще одно чувство, которым веет от всего вида уватских месторождений, – основательность. Нефтяники пришли сюда не на годы и не на одно десятилетие. Проект будет подпитывать экономику и социальную сферу страны еще минимум полвека. Это немало.

Не лишним, думаю, будет упомянуть и в целом об эффекте, который оказывает на строительную отрасль региона деятельность «РН-Уватнефтегаза». Налоговые отчисления в областной бюджет позволяют возводить детские сады и школы, прокладывать дороги и сооружать развязки, загружая тем самым местные предприятия стройиндустрии, обеспечивая занятость тысяч людей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.