Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Российские академики должны тщательнее выбирать кандидатов в свои ряды»

Выступая в Кремле на заседании Совета по науке и образованию, президент Путин раскритиковал Академию и ее новых членов, а также спросил у президента РАН Владимира Фортова, почему в список академиков и членов-корреспондентов включили чиновников и силовиков. Глава государства уточнил, что речь идет о «коллегах» из управления делами президента, министерства образования, министерства внутренних дел, Минобороны и Федеральной службы безопасности. «Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Я думаю, что должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», – добавил президент. О том, справедлива ли критика президента, своим мнением поделился Директор Института США И Канады РАН Валерий Гарбузов:

«Критика Президента не распространяется на тех людей, которые стали академиками до того, как заняли чиновничьи кресла. Потому что много людей, которые получили звания и за два, и за три года до того, как занялись административной работой. И, что называется, решение не имеет обратной силы. Речь идет о тех, кто были избраны в Академию сейчас, стали членкорами или академиками. Сложно сказать, какое решение будет принято. Судя по тому, что было заявлено накануне на совещании по науке и образованию, президент предложит сосредоточится на науке, а не на администрировании, и им будет предложено оставить свои должности — но как это будет организовано – увольнениями или добровольными уходами – пока сказать трудно.

Я сам руководитель института, и могу сказать, что это действительно большая нагрузка и административная, и хозяйственная, плюс занятия наукой. А у чиновников федерального уровня наверняка очень ограниченное время на науку. Когда-то уже говорилось, что надо пресечь тенденцию, когда государственные служащие набирают себе званий, в том числе и членство в Академии Наук. И это правильно, потому что кого только нет в нашей РАН. О том и речь, что туда проходят люди, которые, мягко говоря, не кладут свои жизни на алтарь науки. Чиновники вешают себе всякие разные звания, какие-то фальшивые диссертации, научные степени — и все это очень активно обсуждается но вопрос никак не решается. Обнаруживается масса чиновников с фальшивыми диссертациями, а к ним никак не подступиться. 7 человек было принято в Академию Наук, зная, что есть негативное к этому отношение со стороны руководства страны, но как-то они сумели это организовать. Так что это серьезная недоработка прежде всего со стороны самой РАН, в которой должны внимательнее подходить к кандидатам в свой состав».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.